КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 27 декабря 2010 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив правовых новостей

Федеральное законодательство. Важное!

Решение Совета МО городского округа "Воркута" от 02.11.2010 N 532

"О внесении изменения в решение Совета муниципального образования городского округа "Воркута" от 9 декабря 2008 года N 280 "Об утверждении программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании городского округа "Воркута" на 2009 — 2011 годы"

(принято Советом МО ГО "Воркута" 28.10.2010)

("Заполярье", N 213-214, 03.11.2010)

Вступил в силу со дня официального опубликования.

К планируемым мероприятиям по оказанию финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства из средств бюджета отнесено субсидирование части расходов субъектов малого предпринимательства, связанных с началом предпринимательской деятельности (гранты).

Признано утратившим силу решение Совета МО городского округа "Воркута" от 25.03.2010 N 468, ранее вносившее изменения в решение от 11.12.2008 N 280.

Закон Республики Коми от 13.12.2010 N 142-РЗ

"О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) в Республике Коми"

(принят ГС РК 09.12.2010)

("Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 14.12.2010, N 48, ст. 1316, "Республика", N 233, 21.12.2010)

Вступает в силу с 01.01.2011.

Установлено, что потребители тепловой энергии, потребляющие тепловую энергию в сельских населенных пунктах и (или) поселках городского типа на территории Республики Коми, имеют право на льготный тариф на тепловую энергию (мощность) в случае, если установленный уполномоченным Правительством РК органом исполнительной власти Республики Коми тариф превышает 2 292,0 рубля за 1 Гкал с учетом НДС или 1 942,37 рубля за 1 Гкал без учета НДС.

Приказ Службы РК по тарифам от 15.12.2010 N 95/8

"О нормативах потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения Республики Коми, проживающего в жилых помещениях"

Вступает в силу с 01.01.2011.

Утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения Республики Коми, проживающего в жилых помещениях, оборудованных газовой плитой, плитой на твердом топливе, электрической плитой.

Приказ Службы РК по тарифам от 15.12.2010 N 95/6

"Об отнесении некоммерческих объединений граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки), объединенных хозяйственных построек граждан (погреба, сараи и иные сооружения) к тарифной группе потребителей электрической энергии (мощности) "население"

(Зарегистрировано в Администрации Главы РК и Правительства РК 17.12.2010 Реестр N 11-1140-2010)

("Республика", N 233, 21.12.2010)

Вступает в силу с 01.01.2011.

Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки), объединенные хозяйственные постройки граждан (погреба, сараи и иные сооружения) отнесены к тарифной группе потребителей электрической энергии (мощности) "население".

Федеральное Законодательство

Постановление Правительства РФ от 18.12.2010 N 1052

"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2009 г. N 322"

Расширен перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ

Актами Президента РФ и Правительства РФ может быть предусмотрено выделение за счет средств федерального бюджета грантов субъектам РФ в целях поощрения достижения наилучших значений показателей, свидетельствующих об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Внесены изменения в Постановление Правительства РФ, которым утверждены: перечень таких показателей, методика оценки эффективности деятельности, а также форма доклада высших должностных лиц субъектов РФ о достигнутых значениях показателей. В частности, из перечня исключены отдельные позиции и включены такие показатели, как: объем прямых иностранных инвестиций в расчете на 1 жителя субъекта РФ; объем внешнеторгового оборота; доля земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельных участков, право постоянного (бессрочного) пользования на которые не переоформлено; объем приостановленного жилищного строительства. Помимо этого, перечень дополнен позициями, касающимися заключенных государственных (муниципальных) контрактов (в т.ч. заключенных по результатам несостоявшихся торгов и запросов котировок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)).

С учетом данных поправок внесены изменения в методику оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, а также в форму доклада высших должностных лиц субъектов РФ о достигнутых значениях показателей.

Приказ МВД РФ N 737, Минздравсоцразвития РФ N 900 от 18.10.2010

"О внесении изменений в Регламент взаимодействия органов внутренних дел и территориальных органов Роспотребнадзора при выявлении и пресечении административных правонарушений на потребительском рынке Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.12.2010 N 19215.

Уточнены порядок и направления взаимодействия органов внутренних дел и территориальных органов Роспотребнадзора по пресечению правонарушений и защите прав потребителей

В частности, установлено, что органы внутренних дел вправе осуществлять арест товаров, иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, в присутствии владельца вещей и двух понятых в порядке, предусмотренном статьей 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Признано утратившим силу положение, согласно которому должностные лица органов внутренних дел (милиции) проверяли соблюдение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, за нарушение которых статьями 6.3, 6.6, 6.7, 14.4 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Указ Президента РФ от 17.12.2010 N 1577

"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" и в Положение, утвержденное этим Указом"

Расширен перечень функций и полномочий МЧС РФ

Установлено, в частности, что при МЧС РФ создается экспертный совет для осуществления экспертной поддержки в области гражданской обороны защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, в состав которого могут входить представители общественных и научных организаций.

Для подготовки предложений по выработке и реализации государственной политики в части, касающейся МЧС РФ, при данном ведомстве создается общественный совет, в состав которого могут входить представители российских общественных организаций.

Комментарии Законодательства (постатейные комментарии и книги, юридическая пресса)

"Односторонний отказ от исполнения гражданско-правового договора"

(2-е издание, переработанное и дополненное)

(Егорова М.А.)

("Статут", 2010)

Представленная работа посвящена исследованию актуальных вопросов правового регулирования одностороннего отказа от исполнения гражданско-правового договора. Автор рассматривает научные взгляды на данную категорию, место одностороннего отказа в ряду оснований изменения и расторжения договора, предпосылки совершения одностороннего отказа от исполнения договора, специфику правовой модели этого отказа, правовой режим и применение принципов гражданского права к нему.

В книге также речь идет о субъектах и объектах одностороннего отказа от исполнения договора, структуре и содержании субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора, правовых ограничениях субъективного права на отказ; изучаются особенности одностороннего отказа от исполнения договора как односторонней сделки и как способа защиты гражданских прав; говорится о правовых последствиях одностороннего отказа от исполнения договора.

"Комментарий к Федеральному закону от 08.12.2003 N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров"

(постатейный)

(Бернев А.Э., Богатырева Н.В., Стрижова О.А.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

Данная работа представляет собой комментарий положений Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров", регламентирующих порядок установления специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в целях защиты экономических интересов российских производителей товаров в связи с импортом на таможенную территорию Российской Федерации. В Комментарии раскрывается содержание таких понятий, как аналогичный товар, антидемпинговые пошлина и мера, демпинговые маржа и импорт, компенсационная пошлина, государственная субсидия, непосредственно конкурирующий товар, нормальная стоимость товара, обычный ход торговли и др.; исследуются основания, правила и сроки применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; рассматривается процедура проведения расследования для установленных комментируемым Законом целей.

"Арбитражный процесс: Учебник"

(отв. ред. Д.Х. Валеев, М.Ю. Челышев)

("Статут", 2010)

Целью учебника является формирование у обучающихся системы знаний и навыков применения норм арбитражного процессуального законодательства.

В книге раскрываются основные положения арбитражного процессуального права: принципы, подведомственность и подсудность дел, понятие и состав субъектов арбитражного процессуального права. Изучаются стадии арбитражного процесса, а также отдельные виды арбитражного судопроизводства; дается оценка новым положениям арбитражного процессуального процесса, проводится анализ действующего российского законодательства, рассматриваются примеры из судебной практики.

"Комментарий к Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(постатейный)

(Гришаев С.П.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

Комментируя нормы Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", автор уделяет внимание вопросам правовой регламентации всех этапов данной процедуры. В работе указывается на обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, говорится о порядке признания возникших до принятия комментируемого Закона прав на недвижимость, полномочиях органов государственной власти в исследуемой области.

При изучении порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним автор останавливается на правилах ведения Единого государственного реестра прав, основаниях для регистрации, а также приостановления и отказа в ее совершении; рассматривает предъявляемые к представляемым на регистрацию документам требования, особенности государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрации прав на предприятие как имущественный комплекс, на гидротехнические сооружения, на недвижимое имущество в многоквартирных домах, права общей собственности на недвижимое имущество, права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества, договоров участия в долевом строительстве, аренды недвижимого имущества, сервитутов, ипотеки и др.).

Бухгалтерская Пресса и Книги

Издательство "АЛЬФА-ПРЕСС": Ю.М. Михайлов "Кадровая служба без кадровика. Справочник руководителя и бухгалтера". — М., 2010. — 304 с.

В книге рассмотрена вся "цепочка" управленческих действий и сопровождающих их документов — от приема на работу до увольнения. В книгу включено большое количество документальных примеров.

Издательство "АЛЬФА-ПРЕСС": М.Ю. Рогожин "Трудовой договор: заключение, изменение, расторжение". — М,2010 — 304 с.

В книге доступно раскрывается порядок заключения, изменения и прекращения трудовых договоров с различными категориями работников. В ней учтены изменения в трудовом законодательстве РФ, а также актуальная правоприменительная практика (рассматриваемая в рамках отдельной главы). Организационно-правовые процедуры заключения, изменения и прекращения трудового договора рассматриваются "по шагам". Помимо текстов договоров и соглашений к ним, в книге приводится более 100 примеров документов.

Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений

Статья 6 "Монопольно высокая цена товара" Федерального закона "О защите конкуренции"

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 424 "Цена" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 429 "Предварительный договор" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 713 "Выполнение работы с использованием материала заказчика" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(А.В. Валуйский)

Статья 728 "Возвращение подрядчиком имущества, переданного заказчиком" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(А.В. Валуйский)

Статья 758 "Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(А.В. Валуйский)

Статья 861 "Наличные и безналичные расчеты" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 16 "Порядок внесения вкладов в уставный капитал общества при его учреждении" Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 346.25 "Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru