КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 05 сентября 2011 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив правовых новостей

Федеральное законодательство. Важное!

Постановление Правительства РК от 30.08.2011 N 350

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 24 июня 2011 г. N 276 "О переименовании Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми и об утверждении Положения о государственном бюджетном учреждении Республики Коми "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми"

Вступил в силу с 30.08.2011.

Установлено, что Постановление Правительства РК от 24.06.2011 N 276 вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 апреля 2011 года.

Постановление администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 12.08.2011 N 8/2409

"О внесении изменений в постановление администрации МО ГО "Сыктывкар" от 15.10.2009 N 10/4374 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в МО ГО "Сыктывкар" на 2010 — 2012 годы"

Уточнена система программных мероприятий.

Утверждены порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, оказывающим услуги в сфере дошкольного образования, порядок субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), порядок субсидирования части расходов на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям (до 500 кВт), порядок субсидирования части расходов субъектов, связанных с началом предпринимательской деятельности (гранты), форма заявки на получение финансовой поддержки.

Признано утратившим силу Постановление администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 26.05.2011 N 5/1341, утверждавшее Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, оказывающим услуги в сфере дошкольного образования на территории МО ГО "Сыктывкар".

Указ Главы РК от 26.08.2011 N 130

"О предоставлении государственным гражданским служащим Республики Коми единовременной субсидии на приобретение жилого помещения"

Установлено, что субсидия носит целевой характер и предоставляется гражданскому служащему, нуждающемуся в жилом помещении, состоящему на учете для получения субсидии, один раз за весь период гражданской службы. Субсидия может быть использована в счет оплаты приобретаемого на основании договора купли-продажи жилого помещения, оплаты приобретаемого жилого помещения по договору долевого участия в строительстве жилья, оплаты работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства.

Определены порядок принятия гражданского служащего на учет для получения субсидии, определения размера субсидии, порядок предоставления субсидий.

Постановление Правительства РК от 23.08.2011 N 340

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 22 марта 2010 г. N 58 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан"

("Республика", N 159-160, 30.08.2011)

Вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Установлено, что предоставление гражданам единовременных денежных выплат осуществляется в порядке очередности в соответствии с республиканским списком исходя из объема субвенций, передаваемых в установленном порядке в соответствующем финансовом году. При отсутствии субвенций свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения не оформляется. Сведения на гражданина, в отношении которого вынесено решение о предоставлении единовременной денежной выплаты, вносятся в республиканский список. Оформление свидетельств на данных граждан производится по мере поступления субвенций. Граждане, включенные ранее в республиканский список, извещаются Агентством о поступлении субвенций. Оформление свидетельств на данных граждан производится на основании письменного подтверждения гражданина.

Постановление Правительства РК от 29.08.2011 N 348

"О некоторых вопросах, связанных с перевозкой пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми"

Вступил в силу с 01.09.2011.

Утвержден порядок выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в соответствии с которым разрешение выдается на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, сроком на пять лет Службой Республики Коми по лицензированию. Определены документы, которые прилагаются к заявлению.

Установлена плата за выдачу каждого разрешения — 1 000 рублей, за выдачу каждого дубликата разрешения — 100 рублей.

Постановление Правительства РК от 23.08.2011 N 342

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 февраля 2009 г. N 35 "О Типовом регламенте внутренней организации органов исполнительной власти Республики Коми и порядке образования территориальных органов органов исполнительной власти Республики Коми"

Государственное автономное учреждение Республики Коми "Центр информационных технологий" определено уполномоченной организацией по администрированию единого почтового сервера. Организации в срок до 1 сентября 2011 года поручено обеспечить закрепление адресов электронной почты по заявкам руководителей органов исполнительной власти Республики Коми; обеспечить ведение единого справочника электронных адресов органов исполнительной власти Республики Коми; разработать регламент эксплуатации электронной почты в системе органов исполнительной власти Республики Коми, государственных органов Республики Коми, образованных Главой Республики Коми или Правительством Республики Коми.

Утверждено, что организация работы электронной почты осуществляется с использованием единого адресного пространства в домене rkomi.ru и единого почтового сервера.

Федеральное Законодательство

Приказ ФНС РФ от 28.07.2011 N ММВ-7-8/470@

"Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации статьи 77 Налогового кодекса Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.08.2011 N 21697.

Утверждены формы документов, используемые налоговыми органами при аресте имущества налогоплательщика, плательщика сборов и налогового агента

Разработаны следующие формы документов:

  • постановление о наложении ареста на имущество налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) — организации;
  • протокол об аресте имущества налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) — организации;
  • постановление об отмене ареста на имущество налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) — организации.

В соответствии со статьей 77 Налогового кодекса РФ арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов является действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

"Письмо" ФНС РФ от 19.08.2011 N ПА-4-11/13596@

"О налогообложении имущества, составляющего домовладение"

По мнению Минфина РФ, налогообложение недвижимого имущества, составляющего домовладение, должно производиться налоговыми органами отдельно в отношении каждого объекта, входящего в состав домовладения, и только при наличии права собственности на такой объект

Сообщено, в частности, что по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщика с момента государственной регистрации прав на соответствующее имущество. При этом на основании норм статьи 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами отдельно по каждому объекту налогообложения исходя их его инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

"Письмо" ФТС РФ от 01.08.2011 N 05-12/36386

"О направлении информации"

Разъяснен порядок заполнения графы 47 "Исчисление платежей" декларации на товары

В частности, сообщается следующее.

Порядок заполнения графы 47 "Исчисление платежей" декларации на товары установлен подпунктом 45 пункта 15 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257. С 1 июля 2011 года применяется новая редакция Инструкции, утвержденная Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 617, в которой порядок заполнения графы 47 "Исчисление платежей" декларации на товары существенно изменился.

Установлено, что в дополнительной первой строке (она же является основной строкой в случае применения тарифной преференции) указываются:

  • в колонке "Ставка" — соотношение стоимости операций по переработке к таможенной стоимости продуктов переработки, округляемое по математическим правилам с точностью до четырех знаков после запятой;
  • в колонке "Сумма" — произведение суммы таможенной пошлины, указанной в первой строке, на соотношение, указанное в колонке "Ставка" второй строки;
  • в колонке "СП" — код "УН".

В дополнительной второй строке в колонке "Сумма" указывается цифра "0" (ноль). Колонки "Основа начисления" и "Ставка" дополнительной строки не заполняются. В колонке "СП" проставляется код "УМ".

Комментарии Законодательства (постатейные комментарии и книги, юридическая пресса)

"Административная ответственность: Учебно-практическое пособие"

(Липатов Э.Г., Филатова А.В., Чаннов С.Е.)

(под ред. С.Е. Чаннова)

("Волтерс Клувер", 2010)

В настоящем учебно-практическом пособии подробно комментируются законодательные и нормативные акты, регулирующие нормы об административной ответственности.

Рассматриваются понятия и основные принципы административной ответственности; признаки и состав административного правонарушения; цели и виды административного наказания, назначение наказаний и освобождение от них; изучаются обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; приводятся понятие и принципы производства по делу об административных правонарушениях и правовое положение участников данного производства.

Раскрываются вопросы применения административной ответственности различными органами государственной власти и местного самоуправления, а также их должностными лицами.

"Собственность в гражданском праве"

(5-е издание, переработанное)

(Скловский К.И.)

("Статут", 2010)

Продолжая в своей новой книге разговор о правовых категориях собственности и владения, автор учел изменения гражданского законодательства и судебной практики разрешения споров в рассматриваемой области правоотношений, частично сохранив содержание научных изысканий предыдущего издания. Речь здесь идет о сущности собственности, определении этой правовой категории, формах собственности, механизме перехода права собственности, вещном эффекте купли-продажи, приобретательной давности, понятии владения, распорядительных правах незаконного владельца, защите владения, реституции, виндикации и кондикции, правах владельца на плоды и доходы, а также о многих проблемах защиты прав собственности и владения.

"Договор розничной купли-продажи: Постатейный комментарий § 2 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации"

(под ред. П.В. Крашенинникова)

("Статут", 2011)

В данном постатейном комментарии рассматриваются вопросы, связанные с розничной куплей-продажей. Приводится общая характеристика предмета, форма, порядок заключения договора, а также права, обязанности и ответственность сторон. Изучается специфика отдельных видов договоров розничной купли-продажи. Особое внимание уделяется вопросам защиты прав потребителей.

В работе анализируются нормативные правовые акты и судебная практика.

"Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации"

(постатейный)

(Тихомиров М.Ю., Тихомирова Л.В.)

(под ред. М.Ю. Тихомирова)

("Издательство Тихомирова М.Ю.", 2011)

В представленном материале дан анализ норм Жилищного кодекса с учетом внесенных в последнее время изменений жилищного и гражданского законодательства. Здесь раскрывается сущность установленных правовых норм и возможность их практического применения. Приводится толкование употребляемых понятий, объясняется, какие законы и подзаконные правовые акты должны применяться при реализации положений ЖК РФ.

Автор комментирует отношения, связанные с возникновением, осуществлением, изменением, прекращением права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов; пользованием общим имуществом собственников помещений; отнесением помещений к числу жилых помещений и исключением их из жилищного фонда; содержанием и ремонтом жилых помещений; их переустройством и перепланировкой; управлением многоквартирными домами; созданием и деятельностью жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья; внесением платы за жилые помещения и коммунальные услуги; осуществлением контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда и др.

В работе отмечаются недостатки Кодекса, даются рекомендации по их устранению и практические советы, касающиеся применения проблемных правовых норм.

Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений

Статья 463 "Последствия неисполнения обязанности передать товар" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 470 "Гарантия качества товара" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 488 "Оплата товара, проданного в кредит" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 493 "Форма договора розничной купли-продажи" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 510 "Доставка товаров" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 549 "Договор продажи недвижимости" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 555 "Цена в договоре продажи недвижимости" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 558 "Особенности продажи жилых помещений" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 705 "Распределение рисков между сторонами" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 728 "Возвращение подрядчиком имущества, переданного заказчиком" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 748 "Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 759 "Исходные данные для выполнения проектных и изыскательских работ" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 762 "Обязанности заказчика" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 16 "Порядок внесения вкладов в уставный капитал общества при его учреждении" Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 32 "Органы общества" Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 219 "Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда" Трудового кодекса РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 214.1 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 346.35 "Общие положения" главы 26.4 "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 387 "Общие положения" главы 31 "Земельный налог" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 391 "Порядок определения налоговой базы" главы 31 "Земельный налог" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru