КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 19 марта 2013 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив правовых новостей

Федеральное законодательство. Важное!

Постановление Правительства РК от 28.02.2013 N 54

"Об утверждении перечня государственных услуг органов исполнительной власти Республики Коми, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Коми"

(Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 11.03.2013)

Вступил в силу со дня официального опубликования.

Перечень включает в себя государственные услуги Агентства Республики Коми по социальному развитию, Министерства образования Республики Коми, Агентства Республики Коми по управлению имуществом, Службы Республики Коми по лицензированию, Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, Управления Республики Коми по занятости населения, Управления записи актов гражданского состояния Республики Коми, Министерства культуры Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Распоряжение Правительства РК от 28.02.2013 N 63-р

"Об утверждении типового (рекомендованного) перечня муниципальных услуг, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Коми"

(Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 11.03.2013)

Типовой (рекомендованный) перечень включает в себя муниципальные услуги в сферах земельных, имущественных отношений, ЖКХ, автотранспорта и дорог, строительства, торговли, предпринимательства и рекламы, архивного дела, образования, культуры.

Постановление Правительства РК от 12.03.2013 N 62

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 21 мая 2010 г. N 154 "Об утверждении перечней информации о деятельности Правительства Республики Коми, органов исполнительной власти Республики Коми и государственных органов Республики Коми, образуемых Правительством Республики Коми, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

(Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 13.03.2013)

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Информация о нормотворческой деятельности государственного органа Республики Коми дополнена сроками периодичности размещения информации по проектам нормативных правовых актов Республики Коми, результатам их общественного обсуждения в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми "О порядке раскрытия органами исполнительной власти Республики Коми, государственными органами Республики Коми, образованными Главой Республики Коми или Правительством Республики Коми, информации о подготовке проектов нормативных правовых актов Республики Коми и результатах их общественного обсуждения".

Федеральное Законодательство

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1345н

"Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности"

Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2013 N 27518.

Установлен порядок проведения ФСС РФ проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности

Проверка осуществляется в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Проводятся плановые и внеплановые проверки.

Продолжительность плановой и внеплановой проверки не должна превышать один месяц со дня начала проверки, с возможностью продления не более чем на один месяц.

При плановой проверке в обязательном порядке проверяются все случаи выдачи листков нетрудоспособности на срок более 15 календарных дней за проверяемый период. Случаи выдачи на срок менее 15 календарных дней проверяются выборочно.

План-график составляется на один год, содержит перечень лиц, осуществляющих выдачу листков нетрудоспособности, подлежащих проверке в данном году, включая их наименование, количество и место нахождения, с указанием даты начала и сроков проведения проверок и предмета проверок.

План-график проверок размещается в свободном доступе на официальном сайте территориального органа Фонда в сети Интернет не позднее чем за 30 дней до начала года.

Письмо ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-4-3/3776@

"О направлении письма Минфина России от 13.02.2013 N 03-11-09/3758"

Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на совмещение индивидуальными предпринимателями УСН и патентной системы налогообложения

Если налогоплательщик совмещает два указанных специальных налоговых режима, то в налоговой декларации по УСН доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.

Аналогичным образом определяются доходы для целей исчисления минимального налога, уплачиваемого налогоплательщиками УСН, в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

"Письмо" Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13

"О лицензировании тайского массажа"

По мнению Росздравнадзора, тайский массаж является медицинской услугой и подлежит лицензированию в качестве услуги по медицинскому массажу

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, предполагающей наличие соответствующей квалификации, знаний и умений в области медицины у персонала, оказывающего его, в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2001 N 1664н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.п. отнесены к медицинским услугам.

Приказ Минтруда России от 28.12.2012 N 639н

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения"

Зарегистрировано в Минюсте России 04.03.2013 N 27441.

С I квартала 2013 года изменилась форма отчетности по страховым взносам (РСВ-1 ПФР)

Утверждена форма указанной отчетности и порядок ее заполнения. Новая форма отчета, как и прежде, включает в себя титульный лист и пять разделов. Раздел 2, в котором производится расчет страховых взносов по тарифу, теперь содержит подразделы для расчета страховых взносов по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов. Напомним, что с 1 января 2013 года введены дополнительные тарифы пенсионных взносов в отношении застрахованных лиц, занятых на некоторых видах работ (в том числе на работах с вредными условиями труда).

Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2012 N 716

"Об утверждении Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости"

Зарегистрировано в Минюсте России 28.02.2013 N 27387.

Запрос на получение сведений из государственного кадастра недвижимости может подаваться в том числе в электронной форме с помощью веб-формы на сайте Росрегистрации, а также с помощью отправки соответствующего XML-документа через веб-сервисы

К запросу должен прилагаться документ, подтверждающий право заявителя на получения сведений из ГКН. Такой документ также может быть отправлен в электронной форме.

Определено, что предоставление сведений ГКН осуществляется на специальном разделе официального сайта Росрегистрации (или с использованием веб-сервисов), лицам, получившим в установленном порядке необходимые ключи доступа.

Предоставление такого ключа доступа может осуществляться в том числе путем отправки заявителю соответствующего заверенного электронной подписью XML-документа с использованием веб-сервисов.

В приложении к приказу приведены формы документов, используемых в процессе получения сведений из ГКН.

Приказ ФНС России от 31.01.2013 N ММВ-7-6/48@

"О признании утратившими силу приложений N 9, N 13, N 17, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 11 августа 2011 года N ЯК-7-6/488@"

Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2013 N 27284.

Форма заявления о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН на основе патента, признана утратившей силу

Также утратили силу порядок заполнения данного заявления и формат его представления в налоговые органы в электронной форме.

Связано это с отменой упрощенной системы налогообложения на основе патента и введением с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2013 N 26

"Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам, в 2013 году"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2013 N 27372.

Утверждено расписание ЕГЭ на 2013 год

В 2013 году ЕГЭ проводится согласно следующему расписанию:

  • 27 мая (понедельник) — русский язык;
  • 30 мая (четверг) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;
  • 3 июня (понедельник) — математика;
  • 6 июня (четверг) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;
  • 10 июня (понедельник) — обществознание, химия;
  • 13 июня (четверг) — география, литература.

Данное расписание действует для:

  • выпускников текущего года;
  • обучающихся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоивших федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;
  • выпускников образовательных учреждений прошлых лет, имеющих документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лиц, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек;
  • граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ составляет:

  • по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям — 3 часа 55 минут;
  • по русскому языку, истории, обществознанию — 3 часа 30 минут;
  • биологии, географии, химии, иностранным языкам — 3 часа.

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: по математике — линейкой; по физике — линейкой и непрограммируемым калькулятором; по химии — непрограммируемым калькулятором; по географии — линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

Отдельные расписания установлены для:

  • выпускников текущего года, которым предоставляется право на досрочное прохождение ЕГЭ;
  • выпускников прошлых лет, выпускников образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в установленные сроки;
  • участников ЕГЭ, имеющих право на повторный допуск к сдаче ЕГЭ в текущем году.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153

"Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения"

ВАС РФ представил свои рекомендации, выработанные на основе судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

На примере конкретных судебных решений Президиум ВАС РФ разъяснил вопрос о квалификации (а также правомерности), в частности:

  • требования о демонтаже торгового прилавка с оборудованием, установленного в холле нежилого здания, при том что истец имеет свободный доступ в холл принадлежащего ему здания;
  • иска арендодателя к арендатору о прекращении использования имущества вопреки условиям договора аренды;
  • иска собственника, передавшего имущество в аренду, к третьему лицу — нарушителю права собственности;
  • иска собственника здания, в пользу которого установлен сервитут проезда через соседний земельный участок, об устранении препятствий в проезде по этому участку, предъявленного к арендатору участка, создающему такие препятствия;
  • возражения собственника здания о том, что право собственности другого лица нарушено не им, а иным лицом, владевшим ранее зданием по договору аренды;
  • нарушения права собственности действиями лиц, выполнявших работы по заданию заказчика во исполнение договора подряда (надлежащим ответчиком по негаторному иску определен заказчик);
  • иска собственника земельного участка, а также расположенного на нем здания, право на которое не было зарегистрировано, направленного на устранение препятствий в пользовании этим зданием;
  • невозможности осуществить строительство в желаемом для истца объеме, при том что ответчик застроил свой соседний земельный участок в соответствии со строительными и градостроительными нормами и правилами.
Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36

"Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"

Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2013 N 27574.

С 1 апреля 2013 года устанавливаемые на транспортные средства тахографы должны соответствовать определенным требованиям

Минтрансом России утверждены:

  • категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами;
  • требования к тахографам, правила их использования и обслуживания;
  • правила контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства.

Тахографы призваны обеспечить непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

Предусмотрено, что использование технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, установленных на транспортные средства до 1 апреля 2013 года, допускается до даты очередной калибровки (проверки) указанных технических средств, но не позднее 1 апреля 2015 года.

"Информация" ФНС России

В налоговых органах началась кампания по исчислению имущественных налогов физическим лицам за налоговый период 2012 года

ФНС России напоминает о необходимости исполнения уполномоченными органами (учреждениями) (осуществляющими, в том числе, ведение кадастрового учета, госрегистрацию транспортных средств и пр.) обязанности по сообщению в налоговые органы сведений, связанных с учетом налогоплательщиков.

Рассылка налоговых уведомлений на уплату транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц должна быть завершена до 15 сентября 2013 года.

Комментарии Законодательства (постатейные комментарии и книги, юридическая пресса)

"Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации"

(под ред. П.В. Крашенинникова)

("Статут", 2012)

Данная книга представляет собой постатейный комментарий, в котором раскрывается содержание положений Жилищного кодекса Российской Федерации.

В комментарии уделяется много внимания произошедшим изменениям и нововведениям в жилищной сфере. Подробно изучаются права, обязанности и ответственность всех, кто пользуется жилыми помещениями; рассматриваются вопросы, касающиеся сроков социального найма; отмечаются существенные изменения в правилах обмена. Изучается новый раздел "Специализированный жилищный фонд", положения которого помогают решать проблему служебного жилья, в том числе и проблему, связанную с общежитиями, "снятыми с баланса" приватизированных предприятий и переданными муниципалитетам. Проводится анализ норм, регламентирующих переустройство или перепланировку квартир, перевод жилого помещения в нежилое (квартиры в многоквартирном доме); раскрываются изменения в отношениях собственников жилых помещений и граждан, проживающих в помещении совместно с собственниками; изучаются права жильцов — собственников земельного участка под домом и придомовой территории, их права на все нежилые помещения дома; говорится о расширении способов управления многоквартирными домами.

"Комментарий к Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

(постатейный)

(Сальков О.А.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2013)

Издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в котором рассматриваются общие требования пожарной безопасности, изучаются пожарно-технические классификации и требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения, исследуются все изменения, внесенные в технический регламент. Автор проводит анализ норм технического регламента во взаимосвязи с положениями Федеральных законов "О техническом регулировании", "О пожарной безопасности", "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и других нормативных правовых актов.

Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений

Статья 492 "Договор розничной купли-продажи" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 555 "Цена в договоре продажи недвижимости" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 678 "Обязанности нанимателя жилого помещения" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 791 "Подача транспортных средств, погрузка и выгрузка груза" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 111 "Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 346.14 "Объекты налогообложения" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 138 "Примирение сторон" АПК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru