КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 26 августа 2013 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 19.08.2013 N 716

"О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.08.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.08.2013.

Утверждено Положение, определяющее порядок осуществления федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения. Федеральный государственный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений осуществляющими деятельность по эксплуатации автомобильных дорог, транспортных средств, выполняющими работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами — участниками дорожного движения требований законодательства о безопасности дорожного движения. Надзор осуществляется МВД России и его территориальными органами, в том числе посредством организации и проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Федеральный надзор включает в себя осуществление следующих административных процедур в рамках исполнения возложенных на ГИБДД МВД России обязанностей, в том числе: надзор за дорожным движением; проверка документов; выезд на место ДТП; остановка транспортного средства или пешехода. Результаты федерального надзора, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц, размещаются на официальном сайте МВД России в сети Интернет.

Приказ Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178

"Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве"

Источник публикации: "Российская газета", N 172, 07.08.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу 18.08.2013.

Зарегистрирован в Минюсте России 18.07.2013 N 29106.

Вступил в силу порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

18 августа 2013 г. вступил в силу утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178 порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве (далее соответственно — Порядок, реестры). Отметим, что до тех пор, пока самостоятельный оператор Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц не будет определен, таковым будет являться оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве, функции которого в настоящее время выполняет ЗАО "Интерфакс". В соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее — Закон N 129-ФЗ) оператором Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц может стать организация, которая отвечает определенным критериям. Однако Минэкономразвития России разработало проект Федерального закона, согласно которому функции оператора обоих реестров будет осуществлять уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. Напомним, что обязанность вносить сведения о фактах деятельности организаций в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц возникла с 1 января 2013 г. Именно с этого момента вступила в силу ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ, предусматривающая такую обязанность. В соответствии с положениями названной статьи часть сведений в указанный реестр обязана вносить ФНС России на основании имеющейся у нее информации, а часть организации обязаны размещать в реестре самостоятельно (п. п. 7 и 8 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ). Напомним, что общий срок размещения сведений установлен в п. 9 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ и составляет три рабочих дня с даты возникновения соответствующего факта.

Приказ Минтруда России от 03.06.2013 N 238н

"Об утверждении формы типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлена форма типового договора об обязательном пенсионном страховании между НПФ и застрахованным лицом. В новой форме типового договора отражены в том числе: предмет договора, права и обязанности фонда, застрахованного лица; порядок учета и инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованного лица; порядок и условия установления и выплаты накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты, выплат правопреемникам умершего застрахованного лица. Признан утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России от 19.07.2010 N 523н "Об утверждении формы типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом".

Приказ ФНС России от 23.07.2013 N ММВ-7-12/247@

"Об интерактивном сервисе "Онлайн запись на прием в инспекцию" (Вместе с "Регламентом ведения интерактивного сервиса "онлайн запись на прием в инспекцию")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Через сайт ФНС России www.nalog.ru доступен сервис, предоставляющий налогоплательщику возможность записаться на прием в налоговую инспекцию через Интернет, с возможностью выбора УФНС и ИФНС, услуги, даты и времени посещения инспекции Сервис размещается на площадке Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных. Результатом записи на прием в ИФНС является экранная форма заявки, в которой указываются введенные пользователем данные и подтверждается запись на прием в ИФНС в выбранное пользователем дату и время с указанием услуги. При наличии в ИФНС, выбранной налогоплательщиком, системы управления очередью (СУО), формируется 9-значный PIN-код, а в Заявку включается сообщение о том, что налогоплательщику необходимо ввести 9-значный PIN-код в терминал СУО, установленный в ИФНС, для получения талона обслуживания. Налогоплательщику рекомендуется распечатать экранную форму заявки. Также данные экранной формы автоматически отправляются налогоплательщику по адресу электронной почты, при условии указания электронного адреса при вводе регистрационных данных. Сведения о заявках хранятся в сервисе в течение года с момента записи.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru