КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 25 ноября 2013 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФАС России от 25.10.2013 N АК/42072/13

"О рекламе в телепрограммах"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По мнению ФАС России, распространение рекламы путем одновременного параллельного показа видеоряда анонса телепрограммы и рекламного баннера не нарушает положения Федерального закона "О рекламе".

Отмечается, что при подсчете общей продолжительности рекламы необходимо учитывать рекламу, размещенную как внутри телепередач, так и в перерывах между телепередачами.

Вместе с тем, сообщается, что требования Федерального закона "О рекламе" не распространяются на размещаемую в телепрограммах информацию о телепередачах, транслируемых по соответствующему телеканалу.

Письмо Минэкономразвития России от 01.11.2013 N 23941-ЕЕ/Д28И

"О Методических рекомендациях по реализации программ партнерства между заказчиками и субъектами малого и среднего предпринимательства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В целях расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием подготовлены Методические рекомендации по реализации программ партнерства между заказчиками и субъектами малого и среднего предпринимательства.

Под программой партнерства в Рекомендациях понимается документ заказчика, описывающий комплекс мероприятий, направленных на формирование сети квалифицированных и ответственных партнеров из числа субъектов МСП, поставляющих заказчику товары (выполняющих работы, оказывающих услуги) по прямым договорам и субподрядным договорам 1-го уровня, активное вовлечение в деятельность заказчика инновационных субъектов МСП, а также обеспечение заказчиками содействия в развитии субъектов МСП, являющихся участниками такой программы.

Рекомендации следует применять с учетом особенностей финансово-хозяйственной деятельности конкретных заказчиков.

Постановление Правительства РФ от 13.11.2013 N 1014

"О внесении изменения в перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.11.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу с 26.11.2013.

Расширен перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства.

В указанный перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 года N 642, включены, в числе прочего, медицинские иммунобиологические препараты, закупаемые в рамках национального календаря профилактических прививок в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.03.2011 N 156.

Постановление Правительства РФ от 13.11.2013 N 1013

"О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.11.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу с 26.11.2013.

Установлены новые Правила проведения техосмотра самоходных машин и других видов техники.

Правила распространяются на самоходные машины, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины (за исключением колесных внедорожных мототранспортных средств), которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, прицепы к ним.

Установлена периодичность проведения ТО (каждые 6 месяцев либо ежегодно), перечень процедур и необходимых документов. По результатам техосмотра будет выдаваться свидетельство о прохождении ТО либо акт техосмотра в случае выявления несоответствия машины какому-либо требованию.

Кроме того, закреплены требования (включая параметры), предъявляемые при проведении технического осмотра к машинам отдельных видов.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 19.02.2002 N 117 "О порядке проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации".

Письмо ФАС России от 31.10.2013 N АК/43077/13

"О рекламе посредством СМС-сообщений"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФАС России разъяснен порядок действий абонента в случае поступления нежелательной рекламы посредством СМС-сообщений. Сообщается, что для установления нарушения положений Федерального закона "О рекламе" антимонопольному органу необходимо обладать достаточными доказательствами. К таким доказательствам относятся: заявление абонента о получении им рекламы посредством электронной связи (с указанием номера телефона, на который поступило СМС-сообщение, а также номера телефона или буквенного обозначения, с которого поступила реклама), изображение рекламы, поступившей абоненту (фотография, скан-копия СМС-сообщения и т. п.), подтверждение факта поступления рекламы абоненту (например, детализация услуг связи от оператора, содержащая указание на факт соответствующего соединения), информация об отсутствии согласия абонента на получение такой рекламы, сведения о лице (лицах), распространивших указанную рекламу.

Поскольку сведения о соединениях конкретного абонента определенного номера телефона по сетям электросвязи составляют тайну связи, для направления соответствующих запросов и получения необходимой информации антимонопольному органу требуется получение согласия абонента на получение антимонопольным органом необходимых сведений от оператора связи, оказывающего абоненту услуги связи, о факте поступления нежелательного СМС-сообщения и о лице, его направившем, следующего содержания:

  • "Я, ФИО, серия и номер паспорта, даю согласие на получение ФАС России информации о детализации счета, телефонных соединениях, СМС-сообщениях, иных переданных данных на/от абонентский номер телефона в сети оператора сотовой связи название оператора сотовой связи.".

ФАС России информирует, что в настоящее время разработана программа-приложение для мобильных телефонов, работающих на программе Android, позволяющая гражданам при получении нежелательного СМС-сообщения с рекламой автоматически отправлять заявление о данном факте в ФАС России (программа РосСпам). При этом к такому заявлению в автоматическом режиме присоединяется изображение СМС-сообщения, а также фотография (скан-копия) согласия гражданина на получение информации о его телефонных соединениях. В указанном заявлении также содержится почтовый адрес гражданина и информация об операторе связи, оказывающем гражданину услуги связи.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1026

"Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.11.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу с 28.11.2013.

Расширены возможности получения образовательного кредита.

В целях повышения доступности высшего профессионального образования Правительством РФ проводился эксперимент по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов (имеющих государственную аккредитацию и прошедших ежегодный отбор) на условиях, предусмотренных Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.2009 N 699. Теперь программа субсидирования образовательных кредитов заработает на постоянной основе. Правительство РФ утвердило документ, устанавливающий условия, размер и порядок государственной поддержки кредитования граждан, обучающихся в образовательных учреждениях.

Возможность заключать кредитные договоры на льготных условиях смогут граждане, получающие не только первое высшее образование, но и второе высшее, а также среднее профессиональное образование. Государственная поддержка будет предоставляться в виде субсидий банкам на возмещение выпадающих доходов, связанных с уплатой процентов по образовательным кредитам в размере 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ, и части затрат по невозвращенным кредитам в размере до 20 процентов.

Постановление Правительства РФ от 13.11.2013 N 1016

"Об установлении профессиональных праздников"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.11.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу 02.11.2013.

Со 2 ноября 2013 года действует новый порядок установления профессиональных праздников.

Согласно Постановлению предложение об установлении профессионального праздника направляется его инициатором в соответствующий федеральный орган исполнительной власти либо иной федеральный государственный орган для рассмотрения. О результатах рассмотрения федеральный орган исполнительной власти либо иной федеральный государственный орган сообщает инициатору предложения в месячный срок.

В случае принятия положительного решения федеральный орган исполнительной власти либо иной федеральный государственный орган согласовывает предложение об установлении профессионального праздника с Минфином России, Минэкономразвития России, Минтрудом России и вносит его в Правительство РФ.

Предложения об установлении профессиональных праздников представляются в Правительство РФ с учетом консультаций по этому вопросу с общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профессиональных союзов.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 16.03.2000 N 225 "Об утверждении порядка рассмотрения предложений федеральных органов исполнительной власти об установлении профессиональных праздников и памятных дней".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru