КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 10 февраля 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 30.01.2014 N БС-4-11/1562@

"О порядке предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья участником накопительно-ипотечной системы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Участник накопительно-ипотечной системы вправе применить имущественный налоговый вычет к общей сумме расходов на приобретение квартиры, уменьшенной на сумму денежных средств, полученных из федерального бюджета.

Если налогоплательщиком был получен имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры, произведенным за счет собственных средств, а также произведенных за счет сумм накоплений для погашения полученного целевого жилищного займа, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений, то считается, что налогоплательщик реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета.

ФНС России указывает также, что в случае возврата выплаченных из федерального бюджета сумм в связи с досрочным увольнением участника накопительно-ипотечной системы с военной службы возможность корректировки размера ранее полученного имущественного налогового вычета Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 32н

"Об утверждении формы сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, технических требований к нему, инструкции по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и Порядка формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлена форма и порядок заполнения сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.

При заполнении лицевой стороны бланка сертификата указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) эксперта, а также дата выдачи сертификата и дата окончания срока его действия.

При заполнении оборотной стороны бланка сертификата область деятельности, в рамках которой эксперт может выполнять работы по проведению специальной оценки условий труда, заполняется в точном соответствии с наименованием области деятельности, в рамках которой эксперт может выполнять работы по проведению специальной оценки условий труда, предусмотренным порядком аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, устанавливаемом Правительством РФ.

С левой стороны бланка сертификата (на обеих сторонах) на отведенном месте ставиться гербовая печать Минтруда России. Бланк подписывается должностным лицом Минтруда России.

Информация Роскомнадзора от 31.01.2014

"О вступлении в силу изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 февраля 2014 года на основании обращения генерального прокурора РФ могут быть блокированы информационные ресурсы, распространяющие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях.

После получения требования генеральной прокуратуры Роскомнадзор направляет по системе взаимодействия операторам связи требование об ограничении доступа к такому информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации. Операторы связи после получения такого требования обязаны незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу или к размещенной на нем незаконной информации.

Затем Роскомнадзор определяет провайдера хостинга Интернет-ресурса, на котором содержится противозаконная информация, и направляет ему уведомление о необходимости удаления такой информации. Провайдер хостинга должен сообщить владельцу информационного ресурса об обязанности незамедлительно удалить противоправный контент.

Доступ к информационному ресурсу возобновляется после того, как Роскомнадзор получит от владельца сайта или хостинг-провайдера сообщение о том, что незаконная информация удалена, и удостоверится в этом.

Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н

"Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На регистрации в Минюсте России находится нормативный правовой акт, устанавливающий обязательные требования к процедурам специальной оценки условий труда.

В соответствии с утвержденной Методикой проведения специальной оценки условий труда к таким процедурам отнесены:

  • идентификация потенциально вредных или опасных производственных факторов;
  • исследования (испытания) и измерения вредных или опасных производственных факторов;
  • отнесение условий труда на рабочих местах к классам (подклассам) условий труда по степени вредности или опасности по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных или опасных производственных факторов;
  • оформление результатов проведения специальной оценки условий труда.

Также Приказом в целях реализации Федерального закона "О специальной оценке условий труда" утверждены классификатор вредных или опасных производственных факторов, форма отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкция по ее заполнению.

Письмо Минпромторга России от 27.01.2014 N ЕВ-820/08

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минпромторг России указал на недопустимость ущемления законных прав и интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих торговую деятельность.

Отмечено, в частности, что развитие всех форматов розничной торговли (малых, в том числе нестационарных, средних, крупных), с учетом антимонопольных ограничений, налагаемых на крупных операторов, является одной из важных задач органов власти всех уровней, прежде всего как инфраструктурная мера поддержки отечественных производителей.

В этой связи Минпромторг России считает целесообразным:

  • не допускать при формировании и изменении схем размещения нестационарных торговых объектов сокращения количества законно функционирующих объектов. При необходимости использования мест размещения объектов для государственных или муниципальных нужд предусматривать, исходя из принципа "меняется место — сохраняется бизнес", предоставление хозяйствующим субъектам в установленном порядке равноценных компенсационных мест и не допускать сокращения или прекращения торгового бизнеса;
  • принимать действенные меры по развитию малого торгового предпринимательства путем предоставления хозяйствующим субъектам, при наличии запросов от них, новых мест для размещения торговых объектов и осуществления торговой деятельности. Особое внимание следует обратить на необходимость увеличения объектов продаж социально значимых товаров (продуктов питания, печатной продукции, цветов, изделий народных промыслов);
  • обеспечить стабильность прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и возможность долгосрочного планирования ими своего бизнеса.
Приказ Минфина России от 05.12.2013 N 115н

"Об утверждении состава сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет, и порядка их размещения"

Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2014 N 31152.

Источник публикации: "Российская газета", N 24, 05.02.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 30.04.2014.

С 30 апреля 2014 года на сайте ФНС России будут ежедневно размещаться сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и КФХ.

Среди таких сведений, в частности:

  • сведения об учредителях и держателях реестров акционеров;
  • размер уставного капитала;
  • сведения о лицензиях, полученных зарегистрированной организацией;
  • сведения о правопреемстве и др.
Федеральный закон от 03.02.2014 N 15-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения транспортной безопасности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2014, "Российская газета", N 24, 05.02.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 04.02.2014(за исключением отдельных положений).

Усилены санкции за нарушение правил безопасности на транспорте.

Закон направлен на защиту транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства, в том числе террористических актов.

В частности, изменениями усилена уголовная ответственность за нарушение требований в области транспортной безопасности, установленная статьей 263.1 УК РФ. Теперь за совершение данного преступления будет грозить до 8 лет лишения свободы.

Одновременно усилена административная ответственность за нарушение аналогичных требований при условии, что совершенные действия (бездействия) не содержат признаков преступления. В соответствии с поправками в статью 11.15.1 КоАП РФ гражданам, совершившим данное правонарушение, может быть назначен штраф в размере до 30 тысяч рублей либо арест на срок до 10 суток.

При этом требования по соблюдению транспортной безопасности для граждан, следующих или находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, по видам транспорта будут установлены Правительством РФ.

Кроме того, законом предусматривается создание зон транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры с особым режимом прохода (проезда) граждан (транспортных средств) и проноса (провоза) грузов, багажа, ручной клади, личных вещей либо перемещения животных.

Законом подробно регламентируется порядок проведения досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности. Организация досмотра возложена на субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков.

Граждане, отказавшиеся от досмотра, не будут допускаться в зоны транспортной безопасности.

Помимо этого, определяются требования к подразделениям транспортной безопасности, созданным для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств первой и второй категорий от актов незаконного вмешательства.

Законом допускается проверка субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков на соблюдение требований транспортной безопасности с использованием тест-предметов, имитирующих оружие и взрывчатые вещества.

Письмо Минобрнауки России от 16.01.2014 N ДЛ-21/03

"О направлении информации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Положения, регламентирующие закупочную деятельность бюджетных учреждений, должны быть размещены до 1 апреля 2014 года на сайте zakupki.gov.ru.

Положение о закупке определяет требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки, включая способы закупки, и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров и иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Положение о закупке утверждается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, в случае, если заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение или муниципальное бюджетное учреждение.

Типовое Положение о закупке товаров, работ, услуг размещено на официальном сайте Минобрнауки России минобрнауки.рф.

Приказ Минфина России от 05.12.2013 N 115н

"Об утверждении состава сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет, и порядка их размещения"

Источник публикации: Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2014 N 31152, "Российская газета", N 24, 05.02.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 04.03.2014.

С 30 апреля 2014 года на сайте ФНС России будут ежедневно размещаться сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и КФХ.

Среди таких сведений, в частности:

  • сведения об учредителях и держателях реестров акционеров;
  • размер уставного капитала;
  • сведения о лицензиях, полученных зарегистрированной организацией;
  • сведения о правопреемстве и др.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru