КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 11 марта 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минэкономразвития России от 19.09.2013 N 543

"О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 15 февраля 2010 г. N 54 "Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден Порядок подтверждения соответствия участников торгов требованиям, установленным при проведении закрытых торгов в электронной форме при продаже имущества должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Также установлено, что проведение закрытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляется в соответствии с Порядком проведения открытых торгов в электронной форме на электронных площадках, соответствующих Требованиям к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, с учетом особенностей, предусмотренных утвержденным Порядком, и с соблюдением законодательства о государственной тайне.

"Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Верховный Суд России обобщил судебную практику по трудовым спорам с участием граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Обзор подготовлен на основе судебной практики за 2010 — 2012 годы и затрагивает вопросы, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций, предусмотренных главой 50 ТК РФ для указанной категории работников.

На примерах из судебной практики Верховный Суд разъяснил, в частности, следующее:

  • районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются к зарплате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения его работодателя;
  • трудовой стаж, необходимый для начисления процентной надбавки к зарплате работникам предприятий, расположенных в указанных районах, начиная с 1 июня 1993 года суммируется независимо от сроков перерыва в работе;
  • основания прекращения трудовых отношений не имеют значения для исчисления трудового стажа, необходимого для установления процентной надбавки;
  • работодатель не вправе отказать работнику, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, в предоставлении дополнительного выходного дня;
  • установление сокращенной продолжительности рабочей недели женщинам, работающим в указанных районах, является не правом, а обязанностью работодателя;
  • компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно выплачивается работнику при предоставлении ему лишь оплачиваемого ежегодного отпуска;
  • размер такой компенсации должен соответствовать ее предназначению, то есть гарантировать работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления.
Федеральный закон от 04.03.2014 N 23-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.03.2014, "Российская газета", N 52, 06.03.2014, "Парламентская газета", N 8, 07-13.03.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 15.03.2014.

В перечень лиц, которые находятся в близком родстве или свойстве с определенной категорией должностных лиц, включены супруги детей.

Соответствующие поправки внесены в федеральные законы "О муниципальной службе в Российской Федерации", "Об аудиторской деятельности", "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".

Так, в частности, в Федеральном законе "О муниципальной службе в Российской Федерации" предусмотрено, что гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования.

Приказ Минтруда России от 25.10.2013 N 577н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти" Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2014 N 31289

Источник публикации: "Российская газета", N 41, 21.02.2014 (опубликован без приложения 1). По информации, опубликованной в "Российской газете", N 41, 21.02.2014, прил. 1, cодержащее сведения о территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, предоставляющих государственную услугу, с указанием их адресов, адресов электронной почты, официальных сайтов, телефонов, опубликовано в "Российской газете" N 24 от 5 февраля 2014 г. на с. 30

Начало действия документа: Вступил в силу 04.03.2014.

Обновлена процедура назначения ФСС РФ социального обеспечения в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Новый Административный регламент устанавливает, в частности:

  • круг заявителей, имеющих право на обращение за государственной услугой (перечень граждан, относящихся к застрахованным от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и перечень лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного);
  • порядок информирования о предоставлении государственной услуги, сроки ее предоставления;
  • исчерпывающие перечни документов, необходимых для предоставления государственной услуги (в т.ч. документов, уже находящихся в распоряжении государственных органов и необязательных для представления заявителем);
  • формы контроля за предоставлением государственной услуги.

В приложениях содержатся контактная информация территориальных органов ФСС РФ, образец заявления и блок-схема административных процедур.

Аналогичный Административный регламент, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 26.03.2012 N 270н, признан утратившим силу.

Постановление Правления ПФ РФ от 31.01.2014 N 13п

"Об утверждении формы заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса" Зарегистрировано в Минюсте России 26.02.2014 N 31430

Источник публикации: "Российская газета", N 54, 07.03.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 17.03.2014.

Пенсионный фонд РФ утвердил форму заявления, позволяющего увеличить финансирование страховой части трудовой пенсии за счет накопительной.

Форма утверждена в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ, определяющего порядок инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии.

Данной статьей предусмотрено право застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе, соответствующих ряду требований, отказаться от финансирования накопительной части трудовой пенсии, перенаправив 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части.

Для этого им потребуется обратиться с заявлением по форме, утвержденной данным постановлением.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru