КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 23 июня 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Информация ФНС России

"О получении сведений о справках по форме 2-НДФЛ с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Физические лица — пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" могут получить информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую работодателем в налоговый орган. Указанные сведения можно найти в разделе "Налог на доходы ФЛ" — "Сведения о справках по форме 2-НДФЛ". Поиск сведений о доходах физических лиц осуществляется автоматически при входе в соответствующий подраздел без предварительного запроса пользователя. Сообщается, что в настоящее время доступно получение сведений о справках по форме N 2-НДФЛ за три предыдущих налоговых периода — 2011, 2012 и 2013 годы.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2014 N 540

"Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.06.2014, "Российская газета", N 133, 18.06.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 24.06.2014.

Наличие знака отличия "Готов к труду и обороне" будет учитываться при поступлении в вузы. Согласно Положению физкультурно-спортивный комплекс ГТО будет состоять из 11 ступеней, охватывающих граждан в возрасте от 6 до 70 лет и старше, и 3 уровней трудности, которые соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Нормативно-тестирующая часть ГТО будет состоять из испытаний (тестов) и нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, а также рекомендаций к недельному двигательному режиму. Прохождение испытаний будет добровольным. К их сдаче будут допускаться лица, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно, и прошедшие медицинский осмотр. Предусматривается, что наличие знака отличия "ГТО" будет учитываться:

  • при поступлении на обучение по образовательным программам высшего образования — по правилам, утверждаемым образовательными организациями;
  • при назначении государственной академической стипендии — отличникам "ГТО", имеющим золотой знак, стипендия может быть назначена в повышенном размере;
  • при назначении премий — работодатель вправе поощрять лиц, выполнивших нормативы на знак отличия.

Для выполнения государственных требований комплекса ГТО в субъектах РФ будут созданы центры тестирования. Координацию деятельности по внедрению комплекса ГТО будет осуществлять Минспорт России.

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об облегчении поездок граждан"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.06.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 26.04.2014.

Российские граждане, имеющие дипломатические или служебные паспорта, смогут въезжать в Китай без визы, при условии, что продолжительность их пребывания не превысит 30 дней. 22 марта 2013 года между Россией и Китаем было заключено соглашение, предусматривающее безвизовый период пребывания отдельных категорий граждан двух государств на территории друг друга. Граждане, на которых не распространяются правила безвизового въезда, въезжают на основании действительных проездных документов и действительных виз, выдаваемых дипломатическим представительством, консульскими учреждениями и другими компетентными органами. Для подтверждения цели поездки и получения однократных, двукратных или многократных виз достаточным является наличие следующих документов:

  • в отношении не имеющих права на безвизовый въезд сотрудников министерств, ведомств, региональных и местных органов власти одной Стороны, принимающих участие в официальных встречах, консультациях, переговорах и программах обмена, а также в мероприятиях, проводимых на территории государства другой Стороны межправительственными организациями, — письменное приглашение, выданное компетентными органами государства другой Стороны или другими ведомствами по их поручению, подтверждающее, что заявитель является членом делегации, направляющейся на территорию государства другой Стороны для участия в указанных мероприятиях;
  • в отношении предпринимателей и представителей организаций предпринимателей государства одной Стороны — письменное приглашение принимающего юридического лица, компании, организации, предприятия, учреждения либо их филиалов, государственных или местных органов власти государства другой Стороны, организационных комитетов торгово-промышленных выставок, конференций и симпозиумов, проводимых на территории государства другой Стороны;
  • в отношении лиц, участвующих в научной, культурной или творческой деятельности (в том числе университетских и других программах обмена), — письменное приглашение принимающей организации об участии в такой деятельности;
  • в отношении участников международных спортивных мероприятий и лиц, сопровождающих их в профессиональном качестве, — письменное приглашение принимающей организации, приглашение органа государственной власти, ответственного за развитие спорта принимающей Стороны, а также принимающих спортивных федераций или национальных олимпийских комитетов государств Сторон.
Приказ Росавтодора от 23.05.2014 N 168

"О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2014 году"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 16 июня 2014 года вводятся временные ограничения на движение транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Установлено, что с 16 июня по 25 июня 2014 года вводится временное ограничение движения, связанное со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог. С 16 июня по 31 августа 2014 года устанавливается временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием, при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов C по данным Росгидромета. В приложениях к документу приводятся:

  • предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства на период временного ограничения движения, связанного со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог;
  • перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения (участков таких дорог), обеспечивающих временное ограничение движения в летний период.
Постановление Правительства РФ от 09.06.2014 N 533

"О внесении изменений в Правила проведения совместных конкурсов и аукционов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.06.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 24.06.2014.

Уточнены полномочия заказчиков, уполномоченных органов и учреждений при проведении совместных конкурсов или аукционов. Предусмотрено, что при осуществлении двумя и более заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы или аукционы. Для организации и проведения совместного конкурса или аукциона заказчики, уполномоченные органы и учреждения, соответствующие полномочия которых определены в соответствии со статьей 26 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (осуществляющие определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков в целях централизации закупок), заключают между собой соглашение о проведении совместного конкурса или аукциона до утверждения конкурсной документации или документации об аукционе. При этом уполномоченный орган и учреждение, на которые возложены полномочия только на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), могут выступать стороной соглашения только в качестве организатора совместного конкурса или аукциона. Также уточнено, что организатор проведения совместного конкурса или аукциона разрабатывает и размещает в единой информационной системе в сфере закупок извещение об осуществлении закупки, разрабатывает и направляет приглашение принять участие в закрытом конкурсе или аукционе.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru