КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 1 сентября 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 22.08.2014 N 841

"О внесении изменений в Правила предоставления и распределения в 2014 и 2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.08.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу c 04.09. 2014.

До 1 сентября 2014 года регионам будут выделены федеральные субсидии на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам. Средний размер возмещения затрат работодателей на оборудование в 2014 году рабочего места для незанятого инвалида и создание инфраструктуры, необходимой для его беспрепятственного доступа к рабочему месту, установлен в размере 100 тыс. рублей.

Информация ФНС России

"О порядке досудебного обжалования решений регистрирующего органа"

ФНС России разъяснила некоторые процедурные вопросы, связанные с досудебным обжалованием решений об отказе в государственной регистрации ЮЛ и ИП. С 22 августа 2014 года введена обязательная процедура досудебного обжалования соответствующих решений регистрирующего органа (глава VIII.I Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).

С этой даты жалобы должны подаваться в соответствии с установленным порядком, в том числе:

  • жалоба подается любым лицом, права которого нарушены, в течение трех месяцев с возможностью восстановления пропущенного срока по уважительной причине;
  • подать жалобу можно в электронной форме при условии ее подписания электронной подписью;
  • направить жалобу можно через регистрирующий орган, который вынес решение (при этом нижестоящий регистрирующий орган обязан направить жалобу в вышестоящий орган вместе с документами, по результатам рассмотрения которых было принято спорное решение).
Приказ Росимущества от 04.07.2014 N 249

"Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы внутреннего аудита в акционерных обществах с участием Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росимущество подготовило методические рекомендации по проведению внутреннего аудита в акционерных обществах с госучастием. Методические рекомендации утверждены в целях содействия советам директоров и исполнительным органам акционерных обществ с участием Российской Федерации в повышении эффективности управления. Определены цели и полномочия внутреннего аудита, порядок его взаимодействия с внешним аудитором и другими субъектами системы внутреннего контроля, порядок планирования, осуществления и оценки деятельности внутреннего аудита.

ГОСТ Р 51303-2013

"ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст)

С 1 апреля 2014 года в России действует новый национальный стандарт, устанавливающий термины и определения основных понятий в области торговли. Новый национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения" введен взамен действовавшего ранее ГОСТ Р 51303-99, отмененного с 1 апреля 2014 года. Национальный стандарт утвержден для добровольного применения. Термины, установленные стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и торговле, входящих в сферу действия работ по стандартизации или использующих результаты этих работ.

Письмо Банка России от 18.08.2014 N 06-52/6680

"О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных положений Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 74, 20.08.2014.

Банк России разъяснил особенности применения с 1 сентября 2014 года законодательства о публичных акционерных обществах. С указанной даты вступают в силу обширные поправки в ГК РФ, внесенные Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, которые, в частности, предусматривают разделение хозяйственных обществ на публичные и непубличные общества. В письме разъясняется следующее:

  • акционерным обществам, отвечающим признакам публичных акционерных обществ, ценные бумаги которых находятся в процессе размещения, рекомендуется раскрыть информацию о соответствии их признакам публичных акционерных обществ;
  • принятие решений и состав акционеров, принявших участие в общем собрании, подтверждается лицом, ведущим реестр акционеров, путем выполнения им обязанностей счетной комиссии, установленных пунктом 4 статьи 56 Федерального закона "Об акционерных обществах";
  • требования, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, не применяются при принятии решений одним акционером, которому принадлежат все голосующие акции общества;
  • с 1 сентября 2014 года положения пункта 2 статьи 34 Федерального закона "Об акционерных обществах", касающиеся формы оплаты акций, применяются в части, не противоречащей положениям пункта 1 статьи 66.1 ГК РФ;
  • ряд других вопросов.
Постановление Правительства РФ от 15.08.2014 N 816

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии предпринимателей и органов государственной власти"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.09.2013, "Собрание законодательства РФ", 23.09.2013, N 38, ст. 4828

Начало действия документа: Вступает в силу c 28.09.2014.

Правительство РФ расширило использование электронных документов при взаимодействии предпринимателей с органами государственной власти. Внесенными изменениями в ряд Постановлений Правительства РФ предусматривается, в частности, следующее:

  • возможность представления в форме электронного документа сведений, характеризующих опасный производственный объект, для целей его регистрации в государственном реестре;
  • возможность подачи в электронной форме заявления о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также выдачи в электронной форме свидетельства об их регистрации;
  • возможность направления в электронной форме агентами валютного контроля запросов о представлении резидентами и нерезидентами информации и подтверждающих документов, связанных с проведением валютных операций;
  • возможность оформления заключения о независимой оценке пожарного риска, а также протокола согласования цен поставки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в форме электронного документа.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru