КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 15 сентября 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Росимущества от 03.09.2014 N 330

"Об утверждении Методических рекомендаций по построению функции внутреннего аудита в холдинговых структурах с участием Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Определены основные принципы построения функции внутреннего аудита в группах юридических лиц с участием государства.

Методические рекомендации разработаны с целью оказания содействия советам директоров, исполнительным органам и руководителям подразделений внутреннего аудита акционерных обществ, входящих в холдинговые структуры (группы компаний) с участием Российской Федерации, к построению общегрупповой функции внутреннего аудита, с учетом существующей корпоративной практики и требований законодательства.

Внутренний аудит содействует совету директоров и исполнительным органам в повышении эффективности управления компанией, совершенствовании ее финансово-хозяйственной деятельности путем системного и последовательного подхода к анализу и оценке системы управления рисками и внутреннего контроля, а также корпоративного управления, как инструментов обеспечения разумной уверенности в достижении поставленных перед компанией целей.

В Рекомендациях предусмотрены, в том числе:

  • нормативное обеспечение функции внутреннего аудита в группе юридических лиц;
  • порядок управления и координации функции внутреннего аудита в дочерних и зависимых обществах;
  • порядок организации проверок дочерних и зависимых обществ сотрудниками службы внутреннего аудита "материнского" общества.
Письмо Банка России от 22.04.2014 N 57-1/88 "Об информировании нотариусов"

Источник публикации: "Нотариальный вестник", N 8, 2014.

Банк России разъяснил порядок получения информации о владельцах ценных бумаг и принадлежащих им ценных бумагах.

Сообщается, что сбор, фиксация, обработка, хранение данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг, и предоставление информации из реестра владельцев ценных бумаг является деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Эта деятельность осуществляется держателями реестра (регистраторами) на основании лицензии профессионального участника на рынке ценных бумаг на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

В соответствии с изменениями, внесенными в ГК РФ Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ, вступившими в силу с 1 октября 2013 года, ведение записей по учету прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется исключительно регистратором. Акционерные общества, которые на день вступления в силу Закона N 142-ФЗ были держателями реестров акционеров этих обществ, сохраняют право вести указанные реестры до 1 октября 2014 года. После указанной даты такие акционерные общества обязаны передать ведение реестра регистратору.

Информация о принадлежащих владельцам ценных бумагах также учитывается в виде записей на счетах депо в депозитариях. В случае учета ценных бумаг в депозитарии, держатель реестра может не располагать информацией об их владельцах, поскольку депозитарию в реестре открывается лицевой счет депо номинального держателя, по которому осуществляется учет прав на ценные бумаги, в отношении которых депозитарий (номинальный держатель) не является их владельцем и осуществляет их учет в интересах своих депонентов.

Банк России не осуществляет учет прав собственности на ценные бумаги и не располагает данными о владельцах ценных бумаг и принадлежащих им ценных бумагах. Эти сведения могут быть получены только путем направления соответствующих запросов (предписаний) в организации, осуществляющие ведение реестра владельцев ценных бумаг. Полный перечень регистраторов и депозитариев размещен на официальном сайте Банка России в сети Интернет по адресу www.cbr.ru в разделе "Финансовые рынки/Участники финансовых рынков/Рынок ценных бумаг".

Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 157н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 21.08.2014 N 33762.

Регламентирована новая процедура установления трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Предусмотрены, в том числе:

  • круг заявителей;
  • требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги (контактная информация ПФР и др.);
  • сроки предоставления государственной услуги;
  • исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
  • последовательность административных процедур;
  • формы контроля за исполнением Регламента;
  • досудебный и внесудебный порядок обжалования действий и решений должностных лиц.

В приложениях приведены формы необходимых документов (в том числе заявления о назначении пенсии, о перерасчете размера пенсии и т. д.).

Признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 12.12.2011 N 1521н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Приказ Минтруда России от 12.08.2014 N 547н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 18.09.2014.

Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2014 N 33701.

Обновлена процедура информирования застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Новый Административный регламент определяет, в том числе:

  • круг заявителей;
  • требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;
  • срок предоставления государственной услуги;
  • исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, последовательность административных процедур;
  • формы контроля за исполнением Регламента и т. д.

Государственная услуга предоставляется ПФР через территориальные органы в срок, не превышающий 10 дней со дня получения обращения застрахованного лица.

Признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 19.12.2011 N 1572н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно Федеральным законам "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 N 914

"Об утверждении Положения об осуществлении государственным заказчиком от имени Российской Федерации полномочий лицензиата в случае использования для государственных нужд результатов интеллектуальной деятельности, созданных при выполнении финансируемых Российским научным фондом научных, научно-технических программ и проектов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 18.09.2014.

Определен порядок заключения лицензионного договора по предоставлению государственному заказчику права использования результата интеллектуальной деятельности для государственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии. Правообладатель результата интеллектуальной деятельности, созданного при выполнении финансируемых Российским научным фондом научных, научно-технических программ и проектов, по требованию государственного заказчика предоставляет ему право использования результата интеллектуальной деятельности для государственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии. Государственный заказчик в целях заключения лицензионного договора направляет правообладателю подписанный проект лицензионного договора в 3 экземплярах.

В случае уклонения правообладателя от заключения лицензионного договора или в случае включения в проект лицензионного договора условий, ущемляющих права Российской Федерации, государственный заказчик вправе обратиться в суд за защитой интересов Российской Федерации, а также уведомить Российский научный фонд о действиях (бездействии) правообладателя.

Одним из условий лицензионного договора является право государственного заказчика на заключение сублицензионного договора (предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу). В этот договор могут включаться в том числе положения о выплате сублицензиатом вознаграждения автору.

Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 N 911

"О внесении изменений в перечень мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 18.09.2014.

Внесены уточнения в перечень мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных", операторами, являющимися государственными или муниципальными органами. Определено, в частности, что операторы, являющиеся государственными или муниципальными органами, в случаях, установленных нормативными правовыми актами РФ, в соответствии с требованиями и методами, установленными уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, осуществляют обезличивание персональных данных, обрабатываемых в информационных системах персональных данных, в том числе созданных и функционирующих в рамках реализации федеральных целевых программ

Письмо Минэкономразвития России от 25.08.2014 N 20348-ЕЕ/Д28и

"О разъяснениях по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-контракт"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минэкономразвития России разъяснило особенности заполнения формы N 1-контракт. Разъяснения подготовлены в связи с вступлением в силу поправок в Закон о контрактной системе, внесенных Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ, а также обращениями, поступающими от заказчиков по поводу заполнения формы N 1-контракт, утв. приказом Росстата от 18.09.2013 N 374.

В частности, в письме сообщается, что отмененные заказчиками способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в форме N 1-контракт не учитываются.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru