КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 29 сентября 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 22.09.2014 N 967

"О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.10.2014.

Документы, необходимые туристу для совершения путешествия за пределы РФ, должны быть переданы ему не позднее 24 часов до его начала. В пункт 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 года N 452, внесено дополнение, согласно которому исполнитель (туроператор либо турагент) обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт, в том числе билет, подтверждающий право на перевозку (в том числе чартерную) до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному в указанном договоре (в случае если законодательством РФ предусмотрена выдача билета для соответствующего вида перевозки), ваучер, а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. При оформлении билета в электронном виде потребителю выдается выписка из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках.

Приказ Росимущества от 22.08.2014 N 306

"Об утверждении Методики самооценки качества корпоративного управления в компаниях с государственным участием"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росимуществом утверждена методика, направленная на совершенствование качества корпоративного управления в компаниях с государственным участием. Методика разработана в целях оказания содействия компаниям с государственным участием в проведении комплексной самооценки качества корпоративного управления. Отмечается, что важнейшими компонентами, характеризующими уровень качества корпоративного управления, являются нормативно-правовое регулирование деятельности совета директоров, а также порядок, формат и объем раскрываемой обществом информации для соответствия принципам открытости и прозрачности деятельности общества в целом.

Структура методики включает в себя 6 разделов с особым выделением ключевых принципов, которые по мнению Росимущества требуют обязательного внедрения (в случае отсутствия):

  • права акционеров;
  • совет директоров;
  • исполнительное руководство;
  • прозрачность и раскрытие информации;
  • управление рисками, внутренний контроль и внутренний аудит;
  • корпоративная социальная ответственность, деловая этика, комплайенс.
Приказ ФТС России от 30.06.2014 N 1240

"Об утверждении Порядка работы с обращениями граждан в ФТС России и таможенных органах Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Определен порядок рассмотрения обращений граждан в ФТС России и таможенные органы РФ. Порядок не распространяется на обращения граждан по вопросам, предусмотренным уголовно-процессуальным и трудовым законодательством, законодательством о гражданском судопроизводстве и об административных правонарушениях, таможенным законодательством Таможенного союза и российским законодательством о таможенном деле, по вопросам перемещения товаров, транспортных средств, таможенного контроля, таможенных процедур, таможенных платежей. Установлено, что граждане могут обращаться в ФТС России или таможенные органы:

  • лично;
  • по телефону;
  • в письменном виде на почтовый адрес ФТС России или таможенного органа;
  • в письменном виде факсимильной связью;
  • в форме электронного документа на официальный сайт ФТС России;
  • в форме электронного документа на адрес электронной почты ФТС России или таможенного органа.

Регистрация обращений граждан осуществляется в используемой в ФТС России и таможенных органах автоматизированной системе обработки документов. Установлен порядок обработки таких обращений и порядок направления ответов по ним.

Приказ Минтранса России от 05.09.2014 N 239

"О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 26 января 2012 г. N 20"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтранс России приводит свою нормативную правовую базу в соответствие с Решением Верховного Суда РФ. Признан утратившим силу приказ Минтранса РФ от 26.01.2012 N 20 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS".

Решением Верховного Суда РФ от 08.04.2014 N АКПИ14-40 этот Приказ был признан недействующим, поскольку принят по вопросу, который не мог быть урегулирован нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти. В Решении, в частности, сделан вывод о том, что федеральные органы исполнительной власти не наделены законодательством какими-либо полномочиями в сфере навигационной деятельности, а в сфере технического регулирования вправе издавать только акты рекомендательного характера.

Письмо ФНС России от 04.09.2014 N СА-4-14/17740@

"О наименовании акционерных обществ"

Источник публикации: "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2014, N 34

ФНС России разъяснила, каким теперь должно быть фирменное наименование акционерного общества. С 1 сентября 2014 года акционерные общества подразделяются на публичные (размещающие акции путем открытой подписки) и непубличные.

По мнению ФНС России:

  • в наименованиях публичных акционерных обществ должны содержаться слова "публичное акционерное общество" или "ПАО";
  • в наименованиях непубличных обществ — слова "акционерное общество" или "АО".
Приказ ФНС России от 16.09.2014 N ММВ-7-8/473@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 03.10.2012 N ММВ-7-8/663@"

Источник публикации: "Российская газета", N 172, 01.08.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 12.08.2014.

Уточнены полномочия подразделений ФНС России по представлению интересов РФ как кредитора в деле о банкротстве. С учетом установленных критериев все должники подразделяются на три группы. Внесенными поправками величина задолженности, превышение которой является основанием для отнесения к первой группе (перевода должника из второй группы в первую), увеличена с 200 до 300 млн. рублей.

В отношении каждого из должников первой и второй групп устанавливается один из трех уровней контроля, обеспечивающий своевременную выработку обоснованной позиции уполномоченного органа в деле о банкротстве данного должника. Определено, в частности, что до принятия решений об отнесении должников первой или второй групп к различным уровням контроля применяется следующее разделение:

  • стратегические предприятия и организации в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 20.08.2009 N 1226-р, и перечнем, утвержденным Указом Президента РФ от 04.08.2004 N 1009, а также организации оборонно-промышленного комплекса, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02.2004 N 96, относятся к первому уровню контроля;
  • остальные предприятия первой и второй групп относятся ко второму уровню контроля.

Установлен запрет на самостоятельное сопровождение УФНС России по субъектам РФ дел о банкротстве организаций третьей группы (без перевода во вторую).

Приложение 1 к Приказу ТПП РФ от 25.08.2014 N 64

"Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлена процедура выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для осуществления госзакупок. Форма сертификата предусмотрена Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года. Выдача сертификатов формы СТ-1 осуществляется ТПП на платной основе согласно единым тарифам, утверждаемым приказами ТПП России.

Сертификаты выдаются с применением программного комплекса по оформлению, выдаче и учету сертификатов происхождения, разрабатываемого и внедряемого ТПП России. Сертификаты в электронном виде направляются уполномоченными ТПП в центральную базу данных ТПП России в течение двух рабочих дней. ТПП России ведет единую электронную базу данных сертификатов формы СТ-1, выдаваемых на территории РФ. Сертификат прекращает свое действие после завершения закупки товара для обеспечения государственных или муниципальных нужд, для которой он был предназначен. Определены также перечень и порядок предоставления документов, необходимых для получения сертификата, форма и порядок заполнения сертификата, перечень торгово-промышленных палат в РФ, форма заявления на получение сертификата.

Приложение 2 к Приказу ТПП РФ от 25.08.2014 N 64

"Положение о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ТПП России определена процедура выдачи актов экспертизы для целей осуществления госзакупок. Утвержденное Положение разработано на основе Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года. Акты экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд выдаются Торгово-промышленными палатами в РФ (их перечень приведен в приложении к Положению).

Выдача актов экспертизы осуществляется на платной основе согласно единым тарифам, утверждаемым приказами ТПП России. Акты экспертизы выдаются уполномоченными ТПП с применением программного комплекса по оформлению, выдаче и учету актов экспертизы, разрабатываемого и внедряемого ТПП России.

Акты экспертизы в электронном виде направляются в центральную базу данных ТПП России в течение двух рабочих дней. ТПП России ведет единую электронную базу данных актов экспертизы, выдаваемых на территории РФ. Определены условия и особенности выдачи актов экспертизы, перечень и порядок предоставления документов, необходимых для получения акта экспертизы, форма и порядок заполнения акта экспертизы.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru