КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 10 НОЯБРЯ 2008 ГОДА. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив правовых новостей

Федеральное законодательство. Важное!

 

РЕШЕНИЕ Совета МО муниципального района "Вуктыл" от 30.09.2008 N 155

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ВУКТЫЛ"

("Сияние Севера", N 131, 29.10.2008)

Вступил в силу с 30.09.2008.

Определены цели и задачи деятельности администрации, ее структура, функции и полномочия.

Установлены полномочия руководителя в сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности и в сфере взаимодействия с Советом.

Определен порядок финансирования расходов на обеспечение деятельности администрации.

Признано утратившим силу решение Совета муниципального района "Вуктыл" N 299 от 15 февраля 2007 года, утверждавшее Положение об администрации.

РЕШЕНИЕ Совета МО городского округа "Инта" от 10.10.2008 N I-17/11

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА" РАСЧЕТНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЕМ"

Вступает в силу со дня опубликования.

Утвержден расчетный метод определения нормативов потребления коммунальных услуг.

РЕШЕНИЕ Совета МО городского округа "Инта" от 10.10.2008 N I-17/10

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА" И УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА"

Вступает в силу 01.12.2008, но не ранее чем по истечении 30 дней со дня официального опубликования.

Определен порядок сбора, хранения и использования отходов, порядок их транспортировки (перемещения), захоронения, переработки, проведения аналитических исследований, а также порядок учета и контроля движения отходов.

Утверждены нормы накопления твердых бытовых отходов для населения.

Признано утратившим силу решение Совета МО ГО "Инта" от 18.06.2007 N I-5/10, утверждавшее нормы накопления твердых бытовых отходов для населения.

УКАЗ Главы РК от 31.10.2008 N 106

"ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

("Республика", N 202-203, 01.11.2008)

С 1 декабря 2008 года в 1,30 раза увеличены размеры месячных окладов государственных гражданских служащих Республики Коми в соответствии с замещаемыми ими должностями государственной гражданской службы Республики Коми и присвоенными им классными чинами, а также размеры месячных окладов отдельных категорий государственных гражданских служащих Республики Коми.

ПРИКАЗ Минархстроя РК от 22.10.2008 N 218-ОД

"О РАЗМЕРАХ ТАРИФНЫХ СТАВОК РАБОЧЕГО I РАЗРЯДА НА IV КВАРТАЛ 2008 ГОДА"

Зарегистрировано в Администрации Главы РК и Правительства РК 30.10.2008 Реестр N 11-509-2008.

("Республика", N 204-205, 06.11.2008)

Определены минимальные тарифные ставки (оклады) рабочих I разряда при работе в нормальных условиях труда на IV квартал 2008 года.

РЕШЕНИЕ Совета МО городского округа "Инта" от 10.10.2008 N I-17/16

"О ВВЕДЕНИИ С 1 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА"

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.12.2008.

Установлены должностные оклады руководителей, специалистов, служащих должностей и рабочих профессий общеотраслевых муниципальных учреждений, межразрядные тарифные коэффициенты ЕТС и тарифные ставки, оклады (должностные оклады) ЕТС по оплате труда работников общеотраслевых муниципальных учреждений, а также перечень выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера указанным работникам.

Предусмотрено, что зарплата работников, устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы, выплачиваемой до ее введения.

Признаны утратившими силу решение Совета МО "Город Инта" от 24.12.2004 N 301, утверждавшее Положение об определении условий оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из муниципального бюджета, а также решения Совета МО ГО "Инта" от 19.10.2007 N I-8/72, устанавливавшее тарифные ставки, оклады (должностные оклады) ЕТС по оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из муниципального бюджета, и от 31.03.2008 N I-13/44, определявшее порядок организации работы по введению новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений.

РЕШЕНИЕ Совета МО муниципального района "Ижемский" от 25.09.2008 N 3-13/5

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ И НОРМАХ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ИЖЕМСКИЙ", ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ИЖЕМСКИЙ"

("Новый Север", N 122-123, 15.10.2008)

Вступил в силу с 01.10.2008.

Определено, что при направлении работников муниципальных учреждений в служебные командировки им гарантируется сохранение должности и денежного содержания, а также обеспечивается выплата суточных в размере 100 рублей, приобретение проездного документа и бронирование и наем номера в гостинице по установленным нормам.

Предусмотрены дополнительные гарантии в случае временной нетрудоспособности командированного.

Установлен порядок направления в служебную командировку на территорию иностранного государства и перечень расходов, которые подлежат дополнительному возмещению.

Определен порядок отчетности командированного лица о понесенных расходах по возвращении.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Ухта" от 29.09.2008 N 2052

"ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ МОГО "УХТА"

("Город", N 36, 18.10.2008 (Постановление, Приложение N 1, Приложение N 2 (п.п. 1-3)),

"Город", N 37, 25.10.2008 (до конца)

Система оплаты труда, утвержденная данным документом, вводится с 01.12.2008.

Установлены должностные оклады, размеры их повышения, выплаты компенсационного и стимулирующего характера руководителям, специалистам, служащим и высококвалифицированным рабочим муниципальных учреждений образования, а также порядок формирования планового фонда оплаты труда указанных учреждений.

Определен порядок отнесения муниципальных учреждений образования к группам по оплате труда руководителей, порядок оплаты труда тренеров-преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, порядок и условия почасовой оплаты труда педагогических работников муниципальных учреждений образования.

Отмечено, что должностные оклады, оклады, тарифные ставки работников муниципальных учреждений образования, относящихся по своим функциональным обязанностям к работникам здравоохранения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, определяются в соответствии с условиями оплаты труда работников учреждений указанных отраслей.

Предусмотрено, что зарплата работников, устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы, выплачиваемой до ее введения, а объем средств на оплату труда работников, предусмотренных подведомственным муниципальным учреждениям, может быть уменьшен только при условии уменьшения объема предоставляемых ими государственных услуг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 31.10.2008 N 305

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 13 МАЯ 2008 Г. N 118 "О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О ЦЕЛЕВОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ (2006 - 2008 ГОДЫ)"

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

Из перечня документов, предоставляемых субъектом малого предпринимательства - получателем субсидии части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов, для перечисления ему средств республиканского бюджета, исключена выписка со ссудного счета заемщика.

Установлено, что порядок субсидирования части затрат на уплату процентов по договорам о привлечении заемных средств, заключенным кредитными потребительскими кооперативами и сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами для предоставления членам кооперативов, являющихся субъектами малого предпринимательства, займов на осуществление предпринимательской деятельности распространяется на договоры, заключенные как с кредитными организациями, так и с кредитными потребительскими кооперативами.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 31.10.2008 N 298

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 7 ИЮЛЯ 2008 Г. N 167 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

Установлены условия и порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субсидий на компенсацию части затрат субъектов инновационной деятельности на участие и представление инновационных проектов на выставках, ярмарках, конференциях и иных выставочно-ярмарочных мероприятиях и на государственную регистрацию и (или) правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации и (или) разработку средств индивидуализации, созданных субъектом инновационной деятельности.

Определено, что перечисление средств получателям указанных субсидий осуществляется Минэкономразвития РК.

Уточнен перечень документов, предоставляемых для получения субсидий на реализацию инвестиционного проекта и на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным субъектами инновационной деятельности для реализации инновационных проектов.

Уточнено наименование распоряжения Правительства РК, на основании которого заключаются договоры о предоставлении субсидий

В перечень документов, прилагаемых к договору о предоставлении субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, включены заверенные кредитной организацией копии кредитного договора, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, справка кредитной организации о целевом использовании кредита.

РЕШЕНИЕ Совета МО городского округа "Инта" от 10.10.2008 N I-17/28

"О ВВЕДЕНИИ НА 2009 ГОД СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА"

Вступает в силу с 01.01.2009, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД, приведен в соответствие с изменениями налогового законодательства, вступающими в силу с 1 января 2008 года.

В перечень включено оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств.

Уточнены формулировки некоторых видов предпринимательской деятельности.

Установлены значения показателей, на основании которых определяется размер корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

РЕШЕНИЕ Совета МО муниципального района "Прилузский" от 19.09.2008 N III-14/8

"ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ СОВЕТА МО "ПРИЛУЗСКИЙ РАЙОН" ОТ 30.09.2005 N 10 "О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ"

Вступает в силу со дня официального опубликования.

Отменено решение Совета МО "Прилузский район" от 30.09.2005 N 10, определявшее налоговые ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также размеры не облагаемой налогом суммы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 31.10.2008 N 302

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 327 "О ФОРМИРОВАНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА 2008 ГОД"

Снижены объемы лимитируемых сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поставляемых на республиканский рынок в 2008 году, на которые предоставляется государственная поддержка в форме субсидий на поддержку животноводства за счет средств республиканского бюджета, в отношении молока и яиц. В то же время увеличен объем поставляемого скота и птицы.

РЕШЕНИЕ Совета МО городского округа "Инта" от 10.10.2008 N I-17/42

"ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА" ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ К МЕСТАМ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТАМ НАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ГДЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ ОБЪЕМА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ"

Вступает в силу со дня опубликования.

Определен перечень прилегающих территорий, в который вошли детские, образовательные, медицинские организации учреждения социального обслуживания, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, вокзал и аэропорт.

Установлен адрес места нахождения каждой организации, включенной в перечень, и определено расстояние прилегающей территории.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 28.10.2008 N 10/4074

"О РАЗМЕРЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

Вступил в силу с 01.11.2008.

Увеличен размер родительской платы за содержание детей дошкольного возраста во всех муниципальных образовательных учреждениях на 250 рублей.

Признано утратившим силу Постановление главы администрации МО ГО "Сыктывкар" от 18.03.2008 N 3/853, устанавливавшее размер родительской платы за содержание детей дошкольного возраста муниципальных образовательных учреждениях.

Комментарии Законодательства (постатейные комментарии и книги, юридическая пресса)

 

"КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 24 ИЮЛЯ 2007 Г. N 221-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ"

(постатейный)

(Н.С. Долганова, В.А. Зюзин, А.Н. Королев, А.А. Назимова)

(Юстицинформ, 2008)

Издание представляет собой научно-практический комментарий к новому Федеральному закону от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Комментируемый Закон направлен на установление единой системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости и призван регулировать отношения, возникающие при проведении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, территориальных и функциональных зон, зон с особыми условиями использования территорий, а также определяет порядок и условия проведения кадастровой оценки объектов недвижимости, состав и структуру сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, решает вопросы информационного взаимодействия при проведении государственного кадастрового учета и предоставления таких сведений.

В книге рассматриваются проблемы, связанные с установлением правовой основы регулирования кадастровых отношений, правовым регулированием порядка ведения государственного кадастра недвижимости и кадастрового учета, а также вопросы осуществления кадастровой деятельности.

"ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ"

(Л.В. Санникова)

(Волтерс Клувер, 2007)

Книга посвящена проблемам гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг, опосредуемых обязательствами об оказании услуг. В работе исследуются объект и правовое положение участников данных обязательств, а также их основные права и обязанности. Особое внимание уделено вопросам отграничения обязательств об оказании услуг от смежных гражданско-правовых обязательств. При этом по-новому определена правовая природа ряда обязательств, традиционно относимых к обязательствам об оказании услуг.

"ВСЕ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

(А.В. Сутягин)

(ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008)

Немало потребителей сталкиваются с ситуациями, когда продавец не доводит всей необходимой информации о товаре, не вовремя выполняет свои обязанности по передаче товара покупателю, некачественно выполняет работы или оказывает услуги и т.д. В результате потребитель получает в руки некачественный товар или не может использовать его в тех целях, ради которых он был приобретен. На защиту нарушенных прав покупателей встает Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".

В настоящем издании сделан акцент на освещении обязанностей и ответственности исполнителя за выполненную работу, предоставленную услугу или проданный товар в свете положений указанного Закона. Рассмотрены способы защиты прав потребителя в различных бытовых ситуациях - от оказания услуг ЖКХ до ремонта машины в автосервисе. Также авторы дают рекомендации по взысканию морального вреда за некачественное или несвоевременное выполнение работ или оказание услуг различными коммерческими организациями и предпринимателями.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru