КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 13 апреля 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2015 N 315

"О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.04.2015, "Российская газета", N 73, 08.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 15.04.2015.

В Правилах дорожного движения закреплены отдельные новые обозначения, знаки и технические средства. В Правила внесены поправки, которыми:

  • введено понятие "Островок безопасности" — это элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный техническими средствами организации дорожного движения и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги (к островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход);
  • введены светофоры с контуром красного цвета дополнительной секции (в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора);
  • предусмотрено, что на регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки, обозначающей такой пешеходный переход;
  • определены линии горизонтальной разметки, применяемые для разметки зоны парковки;
  • определены дорожные знаки и таблички, указывающие способ постановки транспортного средства на парковке и позволяющие парковаться под углом к проезжей части;
  • установлена возможность использования велосипедистами полосы для маршрутных транспортных средств;
  • введен новый дорожный знак "Полоса для велосипедистов", а также знак "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений", указывающий, что на парковке, обозначенной знаком "Парковка (парковочное место)", могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют разрешение на парковку, полученное в установленном органами исполнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления порядке и действующее в пределах территории, границы которой установлены соответствующими органами исполнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления.
Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ"

Источник публикации: "Собрание законодательства РФ", 06.04.2015, N 14, ст. 2022, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.04.2015, "Российская газета", N 73, 08.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 07.04.2015 (за исключением отдельных положений)

Наличие круглой печати является правом, а не обязанностью хозяйственного общества. В настоящее время каждое хозяйственное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Внесенными изменениями данная обязанность трансформируется в право, при этом предусмотрено, что федеральными законами могут быть установлены случаи, при которых использование печати может быть обязательным. Предусмотрено, что сведения о наличии печати должны содержаться в уставе хозяйственного общества. Соответствующие изменения вносятся в ряд законодательных норм, предусматривающих требование использования печати юридическими лицами. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением изменений, внесенных в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации", вступающих в силу по истечении 40 дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Приказ Минпромторга России от 27.03.2015 N 596

"Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 13.04.2015.

Утвержден порядок формирования и ведения перечня организаций, которым могут быть предоставлены субсидии на уплату процентов по кредитам, полученным во Внешэкономбанке и российских кредитных учреждениях. Установлено, каким требованиям должна соответствовать организация для признания ее оказывающей существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Решение о включении организации в указанный перечень принимается Комиссией по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, находящихся в перечне системообразующих организаций, а также организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, и оформляется приказом Минпромторга. Установлены критерии, которым должна соответствовать организация для включения в указанный перечень, а также документы, которые необходимо представить в структурное подразделение Минпромторга. Последнее обязано рассмотреть представленные документы в течение 5 дней и подготовить заключение о соответствии или несоответствии организации критериям. Документы вместе с заключением выносятся на очередное заседание комиссии, которое принимает решение, о котором уведомляется организация. В случае принятия решения о включении (исключении) организации в перечень издается соответствующий приказ Минпромторга. Актуализированный перечень должен быть опубликован на сайте Минпромторга России в сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа.

Приказ Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст

"О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ — 08)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 июля 2015 года вводится в действие новый Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ — 08). Классификатор принят в соответствии с "Положением о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 N 677. Установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся принятого классификатора, осуществляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ) ОК 010-93 с 1 июля 2015 года признается утратившим силу.

Информация Банка России от 20.03.2015

"О предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов по ОСАГО"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 12 апреля 2015 года вступают в действие новые значения базовых ставок страховых тарифов по ОСАГО. Банком России утверждено Указание от 20 марта 2015 года N 3604-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (направлено на госрегистрацию в Минюст России). Указание актуализирует страховые тарифы по ОСАГО в связи с реализацией законодательства об увеличении с 1 апреля 2015 года размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего, а также удорожанием запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля. Указанием изменяются минимальные и максимальные значения базовой ставки страхового тарифа ("тарифный коридор"), а также коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства в отдельных субъектах РФ (коэффициенты КТ).

Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую гражданского кодекса российской федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2015, "Собрание законодательства РФ", 09.03.2015, N 10, ст. 1412, "Российская газета", N 52, 13.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.06.2015.

Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по предпринимательскому договору и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не сможет требовать признания такого договора недействительным. Исключение составляют случаи, когда заявляется требование о признании договора недействительным по основаниям, предусмотренным ст. ст. 173, 178 и 179 ГК РФ (в частности, если сделка противоречит целям деятельности юрлица или совершена под влиянием обмана или насилия), а также когда исполнение, предоставленное другой стороной, связано с ее заведомо недобросовестными действиями. Данные правила, установленные п. 2 ст. 431.1 ГК РФ в редакции рассматриваемого Закона, вступят в силу 1 июня 2015 г. и будут применяться к договорам, заключенным после указанной даты. Отметим, что похожее правило, относящееся ко всем сделкам, уже определено в законе (п. 5 ст. 166 ГК РФ). Также действия стороны, которая приняла исполнение, но ссылается на недействительность сделки, расцениваются как злоупотребление правом (см., например, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.09.2014 N Ф09-5249/14 по делу N А60-41396/2013). Подобная практика сложилась применительно к договору аренды. Так, ВАС РФ указывал: суд не принимает во внимание доводы арендатора, который пользовался соответствующим имуществом, но не оплатил пользование, о том, что право собственности на арендованное имущество принадлежит не арендодателю, а иным лицам, в связи с чем договор аренды является недействительной сделкой (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73). Перечень позиций высших судов: об общих положениях о последствиях недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ. Специальный выпуск: об изменениях положений Гражданского кодекса РФ о сделках, представительстве, решениях собраний, исковой давности и др. (Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Вступил в силу 31.03.2015 (за исключением отдельных положений)

Юрлиц, принявших решение о смене места нахождения, обяжут подавать эти сведения в ЕГРЮЛ. С 1 января 2016 г. будет введена обязанность юрлиц, принявших решение об изменении места нахождения, в течение трех рабочих дней после даты его принятия сообщать об этом по общему правилу в регистрирующий орган, чтобы он внес соответствующие сведения в ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.07.2014, "Российская газета", N 166, 25.07.2014, "Собрание законодательства РФ", 28.07.2014, N 30 (Часть I), ст. 4224

Начало действия документа: Вступил в силу 01.04.2015 (за исключением отдельных положений)

Повысился размер страховых выплат по ОСАГО, которые перечисляются за причинение вреда жизни или здоровью при наступлении страхового случая. Предельная сумма возмещения такого вреда в расчете на одного потерпевшего достигает 500 тыс. руб. Ранее ее максимальная величина составляла 160 тыс. руб. Кроме того, со 135 тыс. до 475 тыс. руб. увеличен размер основной части страховой выплаты, производимой в случае смерти потерпевшего. Выгодоприобретателями в данной ситуации являются лица, имеющие право на возмещение вреда в результате потери кормильца, а при их отсутствии — супруг, родители, дети потерпевшего, а также лица, на иждивении у которых он находился. Указанная страховая выплата распределяется между названными лицами поровну.

Федеральный закон от 06.04.2015 N 85-ФЗ

"О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)"

Источник публикации: "Собрание законодательства РФ", 06.04.2015, N 14, ст. 2025, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.04.2015, "Российская газета", N 73, 08.04.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 07.04.2015 (за исключением отдельных положений)

Для этого сотрудник должен представить работодателю письменное заявление и подтверждение права на получение данных вычетов, составленное налоговым органом по форме, которая утверждается ФНС России. Соответствующие изменения, внесенные в п. 2 ст. 219 НК РФ, вступят в силу с 1 января 2016 г.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru