КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 20 апреля 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014

"О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 14.10.2015.

Определены требования к специальным местам на открытом воздухе и оборудованию изолированных помещений для курения табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах. Перечислены применяемые гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и санитарные правила, которым должны соответствовать места для курения табака. Установлены требования, которым должны соответствовать оснащение мест для курения на открытом воздухе и изолированные помещения для курения табака. Приказ вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

Информация МВД России от 13.04.2015 "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ГИБДД разъяснены вопросы действительности иностранных водительских удостоверений в России, а также порядок их обмена на российские. В частности, сообщается, что в настоящее время все лица (как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие в России (временно пребывающие в РФ), допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения — с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет. При этом указывается, какие иностранные национальные водительские удостоверения относятся к водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров РФ, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений Венской конвенции о дорожном движении 1968 года (в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров РФ). Если государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами в России. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита). Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

ОК 010-2014 (МСКЗ-08)

"ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий"

Источник публикации: Документ опубликован не был

1 июля 2015 года вводится в действие новый Общероссийский классификатор занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Новый классификатор вводится взамен Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-93. Общероссийский классификатор предназначен для проведения статистических обследований распределения населения по видам занятий, организации статистического учета в целях осуществления эффективной политики занятости, выполнения аналитических исследований и сопоставлений, в том числе международных. Общероссийский классификатор используется при решении следующих задач:

  • проведение переписей населения;
  • оценка состояния и динамика изменений структуры занятости населения;
  • анализ и прогноз показателей в сфере занятости и профессионального образования;
  • регулирование спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.
Приказ Минтруда России от 24.02.2015 N 108н

"Об утверждении разъяснения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 25.10.2015.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю фармацевтическими товарами, а также торговлю в палатках и на рынках, не вправе привлекать иностранных работников. Такая позиция озвучена Минтрудом России в разъяснениях о применении Постановления Правительства РФ от 19.12.2014 N 1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации". Сообщается, что действие постановления распространяется на всех иностранных работников, находящихся в РФ на законных основаниях. Иностранным работником признается иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий трудовую деятельность. На иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами, и членов их семей действие постановления не распространяется. На иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в РФ, действие постановления также не распространяется. Хозяйствующие субъекты, занимающиеся овощеводством, а также перевозками автомобильным грузовым транспортом и отдельными видами прочего сухопутного транспорта, вправе привлекать и использовать иностранных работников в размере 50 процентов общей численности работников. Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области спорта, эта доля составляет 25 процентов, а для субъектов, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, — 15 процентов.

Федеральный закон от 06.04.2015 N 72-ФЗ

"О внесении изменений в статью 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: "Собрание законодательства РФ", 06.04.2015, N 14, ст. 2012, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.04.2015, "Российская газета", N 73, 08.04.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 18.04.2015.

В АПК РФ будет расширен круг лиц, имеющих право получать дубликаты исполнительных листов. Согласно Закону пристав-исполнитель вправе наравне с взыскателем обращаться в арбитражный суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Сейчас подобная норма (об утраченном исполнительном документе) действует только в рамках гражданского процесса.

Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую гражданского кодекса российской федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2015, "Собрание законодательства РФ", 09.03.2015, N 10, ст. 1412, "Российская газета", N 52, 13.03.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.06.2015.

С 1 июня расторгнуть многосторонний договор можно будет по соглашению большинства сторон. Предпринимательский многосторонний договор можно будет изменить или расторгнуть по соглашению как всех, так и большинства его сторон, если это предусмотрено данным документом и иное не установлено законом. Порядок определения такого большинства может быть согласован в указанном договоре. Соответствующие поправки, внесенные в Гражданский кодекс РФ, вступят в силу с 1 июня 2015 г. Отметим, что в настоящее время изменить или расторгнуть любой (не только предпринимательский и многосторонний) договор разрешается по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Таким образом, законодательство уже сейчас не запрещает согласовывать подобное условие, однако прямо эта возможность не установлена. Перечень позиций высших судов: об основаниях изменения и расторжения договора (ст. 450 ГК РФ). Специальный выпуск: перечень основных изменений ГК РФ в 2015 г.

Приказ Минфина России от 16.10.2014 N 118н

"Об установлении размера платы, взимаемой за предоставление содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах в случае предоставления их на бумажном носителе и за предоставление обобщенной информации, полученной в результате обработки содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, а также порядка взимания такой платы"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.04.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.04.2015.

Утвержден порядок взимания платы за предоставление сведений из государственного адресного реестра и ее размер. Плата взимается с лица, представившего запрос о предоставлении сведений на бумажном носителе и (или) предоставлении обобщенной информации, полученной в результате обработки сведений. Установлен механизм внесения платы в случаях подачи заявления посредством сети Интернет, при личном обращении заявителя в территориальный орган ФНС России, при направлении запроса почтовым отправлением. При отсутствии документа, подтверждающего внесение платы, территориальный налоговый орган обязан самостоятельно проверить внесение платы. Внесение платы осуществляется через организации, имеющие право на осуществление переводов денежных средств физических лиц. При внесении платы в размере, превышающем установленный размер, она подлежит частичному возврату, при ошибочном зачислении — полному на основании заявления, требования к которому указаны в приказе. Кроме того, утверждены непосредственно размеры платы, взимаемой за предоставление содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах в случае предоставления их на бумажном носителе.

Приказ Ростехнадзора от 25.03.2015 N 114

"Об утверждении формы единого реестра членов саморегулируемых организаций"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.04.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 19.04.2015.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ утверждена форма единого реестра членов саморегулируемых организаций. Реестр ведется национальными объединениями саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. Реестр содержит сведения о членах саморегулируемой организации, их соответствии условиям членства в организации, обеспечении имущественной ответственности члена организации перед потребителями, сведения о проверках, проведенных саморегулируемой организацией в отношении своих членов, сведения о выданном члену организации свидетельстве о допуске к определенному виду или видам работ, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru