КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 15 июня 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Информация ФНС России

"О расчете налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости на сайте ФНС России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На сайте ФНС России начинает работать новый сервис по расчету налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости. С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в НК РФ, согласно которым налоговая база по налогу на имущество физлиц по решению региональных органов власти может определяться как кадастровая стоимость соответствующих объектов недвижимости. Такие решения были приняты органами власти в 28 субъектах РФ. Узнать об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц, налоговых ставках, а также как получить сведения о размере кадастровой стоимости объекта недвижимости теперь можно в новом разделе сайта ФНС России "Налог на имущество физических лиц 2016".

Постановление Пленума ВС РФ от 02.06.2015 N 21

"Суд может уменьшить размер "золотого парашюта" руководителя организации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В трудовом договоре с руководителем организации или членом ее коллегиального исполнительного органа могут предусматриваться выходные пособия и иные выплаты на случай прекращения договора. Пленум ВС РФ указал, что суды в ряде случаев могут отказать во взыскании таких выплат или уменьшить их размер. Такой отказ возможен, в частности, если при установлении условий трудового договора стороны допустили злоупотребление правом, нарушили законные интересы организации, ее работников или иных лиц. В случае спора о размере "золотого парашюта" или отсутствия в трудовом договоре условия о выплате такой компенсации суды определяют ее размер самостоятельно. При этом учитывается целевое назначение компенсации (защита от негативных последствий увольнения), а также фактические обстоятельства дела. Во всех случаях размер "золотого парашюта" руководителя организации не может быть ниже его трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Для отдельных категорий работников, например, для руководителей госкорпораций, госучреждений, компенсация выплачивается в размере трехкратного среднего месячного заработка.

Федеральный закон от 08.06.2015 N 152-ФЗ

"О внесении изменений в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.06.2015, "Российская газета", N 124, 10.06.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2015.

Период суммированного учета рабочего времени лиц, занятых на вредных или опасных работах, может быть увеличен отраслевым соглашением или коллективным договором, но не более чем до 1 года. Ранее максимальный период суммированного учета для данных категорий работников, установленный Трудовым кодексом РФ, составлял три месяца. В соответствии с ТК РФ, когда по условиям работы (в целом или при выполнении отдельных видов работ) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Федеральный закон от 08.06.2015 N 153-ФЗ

"О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.06.2015, "Российская газета", N 124, 10.06.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.07.2015.

Усилена уголовная ответственность за преступления, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере. В новой редакции изложен абзац первый части первой статьи 187 УК РФ, которая теперь называется "Неправомерный оборот средств платежей" (в прежней редакции — "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов"). Тем самым наряду с изготовлением в целях сбыта и (или) сбытом поддельных платежных карт закрепляется ответственность за совершение тех же действий в отношении поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) УК), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Федеральный конституционный закон от 08.06.2015 N 5-ФКЗ

"О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.06.2015, "Российская газета", N 124, 10.06.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.08.2015.

С 1 августа 2015 года обращение в Конституционный Суд РФ может быть направлено в электронной форме. Обращение направляется посредством заполнения специальной формы на официальном сайте Конституционного Суда РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда РФ, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае переписка с заявителем может осуществляться также в электронном виде в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда РФ. В случае направления обращения в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется. Также установлено, что информация о дате и времени заседаний Конституционного Суда РФ размещается на его официальном сайте в сети "Интернет", в доступных для граждан местах занимаемого Судом здания, а также в средствах массовой информации. Трансляция заседания в сети "Интернет" допускается по инициативе Конституционного Суда РФ или с его разрешения по ходатайству лиц, участвующих в деле, присутствующих на заседании.

Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 554

"О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также о требованиях к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.06.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2016.

С 1 января 2016 года начнут действовать новые требования к форме и порядку ведения плана-графика закупок для обеспечения региональных и муниципальных нужд. Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок и содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления таких закупок. Новыми требованиями, в частности, уточнен порядок внесения изменений в планы-графики, а также порядок включения в них информации об отдельных закупках. Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 21.11.2013 N 1044, которым утверждены ныне действующие форма и порядок ведения таких планов-графиков.

Письмо ФАС России от 28.05.2015 N АД/26584/15

"О разъяснении отдельных положений Федерального закона "О рекламе"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены некоторые вопросы, возникающие у территориальных органов ФАС России при применении Федерального закона "О рекламе" Указано, в частности, что:

  • под лицами, имеющими специальную подготовку в законе "О рекламе" применительно к изделиям медицинского назначения, подразумеваются специалисты, имеющие медицинское или фармацевтическое высшее или среднее образование;
  • дело о нарушении законодательства о распространении рекламы может быть прекращено антимонопольным органом самостоятельно ввиду невозможности установить лицо, ответственное за нарушение законодательства о рекламе;
  • защита исключительных прав, в случае их использования в рекламе, осуществляется правообладателем самостоятельно, в общем порядке, предусмотренном гражданском законодательством;
  • конструкция, размещенная на одной опоре со знаком дорожного движения, содержащая информацию о каком-либо лице, соответствующая требованиям ГОСТов к дорожным знакам и согласованная с ГИБДД, не подлежит проверке антимонопольным органом на предмет отнесения ее к рекламе.
Письмо Минэкономразвития России от 26.02.2015 N Д28И-394

Источник публикации: Документ опубликован не был

Контракт с единственным поставщиком до 100 тыс. руб. можно заключить в устной форме. Такой вывод основан на анализе ч. 15 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Подтвердить заключение названного контракта может кассовый чек, полученный при оплате поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) наличными денежными средствами. Аналогичной позиции придерживается и Минэкономразвития России.

Постановление Правительства РФ от 02.06.2015 N 529

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2005 г. N 567"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Госорганы, страховщики и РСА должны обмениваться новыми сведениями об ОСАГО с 1 июля. Изменяется перечень информации об ОСАГО, формируемой и предоставляемой в обязательном порядке органами госвласти, страховщиками и иными организациями. В частности, из банка данных МВД России будут передаваться сведения о выданных водительских удостоверениях.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru