КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 5 октября 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2015, "Российская газета", N 144, 03.07.2015,"Собрание законодательства РФ", 06.07.2015, N 27, ст. 3945.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.06.2015 (за исключением отдельных положений)

Положения о банкротстве граждан, не являющихся ИП, вступают в силу 1 октября.

В Законе о банкротстве появится порядок применения процедур в деле о несостоятельности гражданина: реструктуризации его долгов, реализации имущества, мирового соглашения. Также будет установлена очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам и требований, включенных в реестр.

Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017

"О переносе выходных дней в 2016 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.09.2015, "Российская газета", N 220, 01.10.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.10.2015.

На 2016 год установлено количество выходных дней в январе, феврале и марте.

В соответствии с постановлением Правительства РФ, в 2016 году выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 3 мая и 7 марта соответственно, а день отдыха с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Таким образом, в январе 2016 года у россиян будет десятидневный отдых, в феврале — трехдневные выходные, совпадающие с празднованием Дня защитника Отечества, в марте — четыре дня подряд, совпадающие с празднованием Международного женского дня.

Приказ Минэкономразвития России от 21.08.2015 N 576

"О внесении изменений в отдельные приказы Министерства экономического развития Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.09.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 05.10.2015.

Отдельные нормативные правовые акты Минэкономразвития России по вопросам банкротства приведены в соответствие с действующим законодательством.

С целью реализации Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" скорректирован порядок осуществления органом, уполномоченным представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования РФ по денежным обязательствам:

  • голосования при участии в собраниях кредиторов;
  • отложения подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом;
  • выбора саморегулируемой организации арбитражных управляющих при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.
Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1024

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.09.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 07.10.2015.

Отменена необходимость представления органам власти копий учредительных документов, а также выписок из ЕГРЮЛ при предоставлении ими отдельных государственных услуг. Такое решение принято с целью снижения административных издержек субъектов предпринимательской деятельности и сокращения затрат органов власти, связанных с исполнением требований законодательства об архивном деле. Положение действует при предоставлении, в частности, следующих госуслуг:

  • государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;
  • аккредитации юридических лиц для проведения проверки в целях аттестации сил обеспечения транспортной безопасности;
  • предоставлении участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов;
  • заключения договора водопользования;
  • принятии решения о предоставлении водного объекта в пользование;
  • проведении аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования;
  • проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства;
  • проведении аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов или договора пользования водными биоресурсами;
  • распределении квот добычи водных биоресурсов.
Методические рекомендации по оказанию помощи в оформлении…

"Методические рекомендации по оказанию помощи в оформлении правоустанавливающих и других утраченных документов пострадавшим в чрезвычайных ситуациях" (утв. протоколом заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 28.08.2015 N 7)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для граждан РФ, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, подготовлены рекомендации по восстановлению утраченных ими документов. В частности разъясняется порядок восстановления утраченного паспорта гражданина РФ, свидетельства о регистрации по месту жительства, водительского удостоверения, судового билета, документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе (ИНН), и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru