КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 28 декабря 2015. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287

"Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.12.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 14.06.2016 (за исключением отдельных положений)

Транспортные компании должны будут принимать на работу только квалифицированных водителей. С 14 июня следующего года работники организаций и предпринимателей, занимающихся автоперевозками, должны отвечать профессиональным и квалификационным требованиям. Они будут предъявляться к водителям легковых автомобилей (в том числе такси), грузовиков, автобусов и др. Например, чтобы управлять большегрузами, необходимо иметь рабочий водительский стаж не менее пяти лет. При этом как минимум один последний год стажа нужно проработать в качестве водителя автомобиля такой категории. Перевозить опасные грузы смогут лица, которых в течение последнего года не лишали прав.

 

Определение КС РФ от 19.11.2015 N 2618-О

Источник публикации: Документ опубликован не был

КС РФ: индексацию зарплаты должны предусмотреть все работодатели. Индексация зарплаты является госгарантией. Организации, не относящиеся к бюджетным, не могут лишить сотрудников этой гарантии и уклониться от установления индексации. Ее механизм определяется в коллективном, трудовом договоре либо в локальном акте с учетом мнения профсоюза. КС РФ высказывает такое мнение не впервые. Следует, однако, обратить внимание: как будет проводиться индексация и где закрепят соответствующие положения, остается на усмотрение работодателя.

 

Постановление ВС РФ от 04.12.2015 N 306-АД15-12206

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для погашения кредита деньги со счета потребителя списывают автоматически - банк оштрафуют. Условие кредита о том, что для погашения просроченной задолженности банк может списать деньги с любого счета клиента без его распоряжения, по мнению ВС РФ, ущемляет права потребителя. Банку, который включил в договор такое условие, грозит штраф до 20 тыс. руб.

 

Приказ Казначейства России от 22.12.2015 N 355

"О выводе из эксплуатации Официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В связи с вводом в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок сайт www.zakupki.gov.ru прекращает действовать с 1 января 2016 года. Единая информационная система в сфере закупок состоит из подсистем созданных и доработанных в рамках работ по ведению и обслуживанию сайта www.zakupki.gov.ru, а также дополнительно созданных подсистем. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.01.2015 N 36, Федеральное казначейство должно обеспечить ввод в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок не позднее 1 января 2016 года.

 

Информация ПФ РФ

"Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ПФР разъяснил некоторые вопросы, касающиеся выплаты в 2016 году пенсий с учетом индексации. Индексация пенсий в феврале 2016 года коснется пенсионеров, которые:

- не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года;

- не относились к категории самозанятых лиц (ИП, нотариус, адвокат и др.) по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом ПФР, направив в срок по 31 мая 2016 года соответствующее заявление и подтверждающие документы (например, копию трудовой книжки). В приложении приведена форма заявления и требования к его заполнению. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

 

Приказ Минтранса России от 02.12.2015 N 348

 "О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. N 273"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.12.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.12.2015.

Скорректированы сроки оснащения тахографами отдельных категорий транспортных средств. Уточнено, что оснащение тахографами транспортных средств категорий N2, N3, M2, M3, имеющих установленные организациями - изготовителями транспортных средств до 1 апреля 2014 г. технические средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, соответствующие требованиям Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), за исключением технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, не обеспечивающих регистрацию информации на картах тахографа, изготовленных в виде пластиковой карты с электронным носителем информации и соответствующих требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, или требованиям ЕСТР (аналоговые контрольные устройства), - производится до 1 января 2018 года. Оснащение тахографами транспортных средств категорий N2, N3, M2, M3, с установленными мастерскими до вступления в силу данного Порядка оснащения транспортных средств тахографами, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, отвечающими требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств, за исключением аналоговых контрольных устройств, производится до 1 января 2018 года. Оснащение тахографами транспортных средств категорий N2, N3, M2, M3, имеющих аналоговые контрольные устройства, производится до 1 июля 2016 года.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru