КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 09 марта 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 15.02.2016 N 22-ФЗ

"О внесении изменения в статью 1158 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 5.02.2016, "Собрание законодательства РФ", 15.02.2016, N 7, ст. 910, "Российская газета", N 33, 17.02.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.02.2016.

Отказаться от наследства с 26 февраля можно в пользу любого лица, которое его не лишено. Не важно, был ли наследник упомянут в завещании и призван к наследованию. Норму об отказе от наследства в прежней редакции суды трактовали по-разному, поэтому КС РФ признал ее неясной и неконституционной.

 

Федеральный закон от 02.03.2016 N 48-ФЗ

"О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.03.2016, "Российская газета", N 47, 04.03.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.06.2016.

Установлен размер госпошлины при подаче заявления о выдаче судебного приказа. Размер госпошлины в этом случае составит 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера. Также установлен порядок зачета при обращении в суд государственной пошлины, ранее уплаченной при подаче заявления о выдаче судебного приказа.

 

Федеральный закон от 02.03.2016 N 40-ФЗ

"О внесении изменений в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.03.2016, "Российская газета", N 47, 04.03.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 13.03.2016.

 

Уточнен порядок оглашения в судебном заседании показаний потерпевшего и свидетеля. Предусмотрено, что при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случае, если в результате принятых мер установить место нахождения этих лиц для вызова в судебное заседание не представилось возможным. В этом случае, а также в случаях тяжелой болезни, препятствующей явке в суд, отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда, стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении кинозаписи или видеосъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

 

Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ

"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.03.2016, "Российская газета", N 47, 04.03.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.06.2016.

Подписан Закон, направленный на унификацию норм ГПК РФ и АПК РФ. Поправками, внесенными в ГПК РФ, расширен перечень требований, по которым выдается судебный приказ. Так, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, услуг телефонной связи, а также если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива.

Также уточнено определение понятия "судебный приказ": это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.

Кроме того, в ГПК РФ включена отдельная глава, регламентирующая порядок упрощенного производства. Определены категории дел, которые подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства, и категории дел, не подлежащие рассмотрению в порядке упрощенного производства (к последним относятся, в частности, дела, возникающие из административных правоотношений и дела по спорам, затрагивающим права детей). Также определен порядок рассмотрения апелляционных жалобы, представления на решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, кассационных жалобы, представления на вступившие в законную силу судебный приказ и решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

В АПК РФ, в частности, предусмотрены особенности рассмотрения кассационных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

 

Федеральный закон от 02.03.2016 N 47-ФЗ

"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.03.2016, "Российская газета", N 47, 04.03.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.06.2016.

Унифицированы отдельные процессуальные нормы, применяемые при рассмотрении дел судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Уточнено, в частности, что спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и/или порядок не установлены законом либо договором, за исключением отдельных категорий дел. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом. Не соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона, будет являться основанием для возвращения искового заявления.

В АПК РФ введен институт частных определений. Арбитражный суд вправе вынести частное определение при выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности. Уточнены перечень дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, порядок принятия решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства. Установлены особенности кассационного производства, связанные с пересмотром вступившего в законную силу судебного приказа.

 

Приказ Минспорта России от 25.12.2015 N 1248

"Об утверждении рекомендаций для работодателей по организации, подготовке и выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) для лиц, осуществляющих трудовую деятельность"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минспортом России подготовлены рекомендации работодателям по организации подготовки работников к выполнению нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). В частности, рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

- включение в планы работы организации, положения, графики и регламенты о проведении корпоративных спартакиад, фестивалей, праздников, иных мероприятий, мер, направленных на подготовку, включая самостоятельную подготовку, работников к выполнению ГТО;

- закрепление в локальных нормативных актах организации мероприятий, направленных на подготовку и выполнение нормативов ГТО, организацию недельной двигательной активности работников;

- установление мер материального и нематериального поощрения работников (стимулирующие выплаты, премии, награждение благодарственными письмами, почетными грамотами, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска для участия в мероприятиях комплекса ГТО и др.) за деятельность, связанную с подготовкой работников и членов их семей к выполнению ГТО, а также личное участие в тестировании физической подготовленности в центрах тестирования ГТО;

- разработка и утверждение порядка компенсации работникам оплаты занятий в спортивных клубах на основании Приказа Минтруда России от 16.06.2014 N 375н;

- использование возможностей отнесения затрат на организацию и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий по внедрению ГТО в состав прочих расходов с целью уменьшения налоговой базы;

- организация получения работниками медицинского заключения о допуске к занятиям физической культурой, массовым спортом и выполнению ГТО в ведомственных амбулаторно-поликлинических учреждениях с учетом результатов медицинских осмотров.

 

Правительств РФ 01.03.2016

"План действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Поддержка уровня жизни и благосостояния российских граждан, выполнение социальных обязательств государства остаются приоритетным направлением деятельности Правительства РФ в 2016 году. Утвержден План действий Правительства РФ, призванных обеспечить стабильное социально-экономическое развитие Российской Федерации в 2016 году. Планом предусмотрены также меры, направленные в том числе на недопущение необратимых кризисных явлений в секторах экономики, имеющих значительный эффект для развития смежных отраслей (автомобилестроение, жилищное строительство, легкая промышленность) и важных с точки зрения продовольственной безопасности и социальной стабильности (сельское хозяйство, оборот лекарственных средств). Для структурной перестройки модели экономического развития будут использованы инструменты, обеспечивающие улучшение условий ведения бизнеса и регуляторной среды, поддержку малого и среднего предпринимательства, импортозамещения, экспорта несырьевой продукции. Федеральным органам исполнительной власти с участием органов исполнительной власти субъектов РФ, Банка России и заинтересованных организаций поручено обеспечить выполнение Плана в установленные сроки и ежемесячно представлять в Минэкономразвития России информацию о ходе его реализации.

 

Постановление АС Дальневосточного округа от 09.02.2016 по делу N А51-34900/2014

Источник публикации: Документ опубликован не был

Если нотариальное удостоверение обязательно, без него решение очного собрания ООО ничтожно. Нотариальное удостоверение нужно, когда ООО не предусмотрело, например, в уставе другой способ подтвердить решение общего собрания. Один из таких способов - видеосъемка. Если на основании неподтвержденного решения внесены изменения в ЕГРЮЛ, их могут признать недействительными.

 

Приказ Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495

"Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.02.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.03.2016.

Обновлен порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. Также утверждены Требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. Кроме того, скорректированы правила формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве, а также перечень сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Признан утратившим силу приказ Минэкономразвития России от 15.02.2010 N 54.

 

Федеральный закон от 29.02.2016 N 33-ФЗ

"О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.02.2016, "Собрание законодательства РФ", 29.02.2016, N 9, ст. 1168, "Российская газета", N 43, 01.03.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.02.2016.

Бесплатная приватизация жилых помещений продлена до 1 марта 2017 года. Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 года, поскольку с этой даты утрачивают силу статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако при этом значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, может лишиться после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, а граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2016 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

В этой связи Федеральным законом указанная возможность продлевается до 1 марта 2017 года.

 

 

 

Приказ Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 975

"Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.02.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017.

Утверждены формы выписок из ЕГРН, состав содержащихся в них сведений и порядок их заполнения, а также требования к формату документов, содержащих сведения из ЕГРН и предоставляемых в электронном виде. Документом, в частности, утверждены:

- форма выписки из ЕГРН об объекте недвижимости;

- форма выписки из ЕГРН о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

- форма выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- форма выписки о содержании правоустанавливающих документов;

- форма выписки о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Кроме того, определены Правила заполнения выписок из ЕГРН, состав содержащихся в них сведений, а также требования к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru