КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 14 марта 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 09.03.2016 N 54-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2016, "Российская газета", N 51, 11.03.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.03.2016.

За организацию "финансовых пирамид" установлена административная ответственность. В КоАП РФ включена новая статья 14.62 "Деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества". В частности, организация либо осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств или иного имущества физических или юридических лиц, при которой выплата дохода или предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств иных физических или юридических лиц при отсутствии инвестиционной, законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

 

Федеральный закон от 02.03.2016 N 43-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.03.2016, "Российская газета", N 47, 04.03.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.03.2016.

Фирмы смогут хранить часть документов по личному составу на 25 лет меньше. Сейчас до передачи в архив организация должна 75 лет хранить документы по личному составу, включаемые в Архивный фонд РФ. По новым правилам, если такой документ создан в 2003 году или позже, срок его хранения составляет как минимум 50 лет с момента оформления. Если же документ создан до 2003 года, он будет храниться в организации не меньше 75 лет. Для документов по личному составу, которые касаются прохождения госслужбы (кроме государственной гражданской) предусмотрены специальные правила.

 

Федеральный закон от 09.03.2016 N 61-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 2 и 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2016, "Российская газета", N 51, 11.03.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.03.2016.

Автопробеги и "палаточные городки" отнесены к публичным мероприятиям. Так, осуществление "автопробегов" теперь признается публичным мероприятием, осуществляемым в форме демонстрации, а размещение у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих, в том числе, сборно-разборные конструкции, - пикетированием. Кроме того, устанавливается, что при осуществлении пикетирования с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций требуется подача его организатором уведомления о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном законом.

 

Федеральный закон от 09.03.2016 N 63-ФЗ

"О внесении изменения в статью 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2016, "Российская газета", N 51, 11.03.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.03.2016.

Устранено противоречие отдельных норм Общей и Особенной частей КоАП РФ в части установления размера штрафа. Федеральным законом от 31.12.2014 N 530-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий" статья 14.10 КоАП РФ изложена в новой редакции (новое наименование статьи - "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)"). Этим Законом в абзаце втором части 2 указанной статьи в отношении юридических лиц установлен административный штраф в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения. Такой размер административного штрафа противоречит части 3 статьи 3.5 КоАП РФ (общим положениям), согласно которой размер административного штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения, не может превышать трехкратный размер стоимости предмета административного правонарушения. Внесенными в часть 3 статьи 3.5 КоАП РФ поправками предусмотрено, что размер административного штрафа в случае, предусмотренном частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ, не может превышать пятикратный размер стоимости предмета административного правонарушения.

 

Федеральный закон от 09.03.2016 N 64-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2016, "Российская газета", N 51, 11.03.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.03.2016 (за исключением отдельных положений).

Усилена административная ответственность за незаконную передачу вознаграждения от имени юридического лица. Установлено, что юридическое лицо, совершившее административное правонарушение о незаконном вознаграждении от имени юридического лица, за пределами РФ, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП РФ в случае, если указанное административное правонарушение направлено против интересов РФ, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве. Иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами РФ такое административное правонарушение, направленное против интересов РФ, подлежит административной ответственности на общих основаниях. Дело об административном правонарушении о незаконном вознаграждении от имени юридического лица, совершенном за пределами РФ, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело. Кроме того, Федеральным законом усилена административная ответственность за нарушение стороной заключенного не на организованных торгах договора репо, договора, являющегося производным финансовым инструментом, договора иного вида, предусмотренного нормативными актами Банка России, установленных федеральным законом и/или нормативными актами Банка России порядка и/или сроков предоставления информации об указанных договорах и/или генеральном соглашении (едином договоре) в репозитарий или Банк России либо предоставление неполной и/или недостоверной информации.

Также установлена административная ответственность:

- за неправомерный отказ или уклонение репозитария от внесения записи о заключенном не на организованных торгах договоре репо, договоре, являющемся производным финансовым инструментом или за иное нарушение репозитарием при осуществлении им репозитарной деятельности установленных законодательством требований к репозитарной деятельности;

- за незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании слова "репозитарий", а также производных от него слов и сочетаний с ним.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

 

Федеральный закон от 09.03.2016 N 60-ФЗ

"О внесении изменения в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2016, "Российская газета", N 51, 11.03.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.03.2016.

Максимальный размер денежных средств, выдаваемых банком наследнику на достойные похороны наследодателя, увеличен с 40 тысяч до 100 тысяч рублей. Соответствующая поправка внесена в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. Расходы на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

 

Федеральный закон от 09.03.2016 N 53-ФЗ

"О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2016, "Российская газета", N 51, 11.03.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.03.2016.

Освобождена от госпошлины выдача паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность в результате чрезвычайной ситуации. Соответствующее дополнение внесено в пункт 1 статьи 333.35 НК РФ. Ранее в такой ситуации за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность граждане должны были уплатить госпошлину в размере 1 500 рублей.

 

 

 

Постановление Правительства РФ от 03.03.2016 N 167

"О порядке информационного взаимодействия федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости с иными государственными или муниципальными информационными системами"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.03.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017.

Правительством РФ утверждены правила взаимодействия федеральной информационной системы ведения ЕГРН с иными государственными или муниципальными информационными системами. Действие данных правил не распространяется на сведения и документы, представляемые в орган регистрации прав в соответствии с частями 1, 3 - 13 и 15 статьи 32 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости". Взаимодействие системы ведения ЕГРН с информационными системами осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия. При взаимодействии сведения предоставляются его участниками в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в формате XML. Электронные документы предоставляются посредством единого электронного сервиса системы межведомственного электронного взаимодействия. Информационное взаимодействие осуществляется в автоматизированном режиме без направления запросов. В целях организации информационного взаимодействия указанных систем орган регистрации прав и орган власти, в ведении которого находится соответствующая система, заключают соглашение об информационном взаимодействии. Для организации информационного взаимодействия орган власти, в ведении которого находится соответствующая информационная система, направляет в орган регистрации прав соответствующее обращение.

 

Постановление Правительства РФ от 29.02.2016 N 154

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.03.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.03.2016.

Сокращен срок оформления паспорта гражданина РФ в отдельных случаях. Срок оформления паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории России, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой, если утраченный паспорт выдавался другим территориальным органом ФМС России, сокращен с 2 месяцев до 30 дней. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему, как и ранее, в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом ФМС России. Кроме того, уточнено, что в случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной ФМС России, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган ФМС России и представления паспорта, подлежащего замене, необходимых документов и личных фотографий.

 

Информация Минпромторга России от 01.03.2016

"О применении требований ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 марта 2016 года к возводимым средствам наружной рекламы в обязательном порядке применяются требования ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения". Разъясняется, что Постановлением Правительства РФ от 29.09.2015 N 1033 в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" включены отдельные положения ГОСТ Р 52044-2003. Указанные изменения вступают в силу с 1 марта 2016 года. Кроме того, разъяснено, что принятые застройщиком или техническим заказчиком проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, разработка которых начата в период с 1 июля 2015 г. до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 29.09.2015 N 1033 и которые представлены на первичную или повторную государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", без учета изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.09.2015 N 1033.

 

Письмо ФНС России от 24.02.2016 N ГД-3-14/743@

Источник публикации: Документ опубликован не был

Единственный участник ООО решил увеличить уставный капитал - нужно заверение нотариуса. ФНС полагает: нотариально удостоверять нужно принятие решения не только общим собранием, но и единственным участником ООО. Речь идет лишь о решениях увеличить уставный капитал общества.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru