КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 23 мая 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Росавтодора от 05.04.2016 N 521

"О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2016 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.05.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.05.2016.

С 25 мая 2016 года установлены периоды временных ограничений на движение транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Установлено, что с 25 мая по 25 июня 2016 года вводится временное ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза, следующих по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси. С 25 мая по 31 августа 2016 года устанавливается временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием, при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов C по данным Росгидромета. В приложениях к документу приводятся:

- перечень автодорог общего пользования федерального значения (участков таких автодорог), на которых вводится временное ограничение движения в весенний период, сроки начала и окончания временного ограничения движения с указанием подведомственных Росавтодору федеральных казенных учреждений (федеральных управлений автомобильных дорог, управлений автомобильных магистралей, дирекций строящихся дорог), обеспечивающих временное ограничение движения в весенний период, а также предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства на период временного ограничения движения в весенний период;

- перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения (участков таких автодорог), на которых вводится временное ограничение движения в летний период.

Признан утратившим силу приказ Росавтодора от 22.05.2015 N 429, регулирующий аналогичные правоотношения в 2015 году.

 

Письмо ФНС России от 29.04.2016 N ГД-4-14/7818

Источник публикации: Документ опубликован не был

За информацией о счетах должника можно обратиться в любой территориальный налоговый орган. Если конкретная инспекция не обязана сообщать сведения о банковских счетах должника, то она, уведомив взыскателя, перешлет запрос в УФНС субъекта РФ. Информацию о счетах предоставят заявителю в течение семи дней со дня получения запроса.

 

Постановление АС Волго-Вятского округа от 07.04.2016 по делу N А11-1868/2014

Источник публикации: Документ опубликован не был

Необоснованное многократное увеличение зарплат можно оспорить как подозрительную сделку. Если у фирмы нет существенных оснований для многократного увеличения зарплат, нельзя отнести его к обычной хозяйственной деятельности. В процессе банкротства можно оспорить это увеличение как подозрительную сделку независимо от того, каков его размер в сравнении со стоимостью активов должника. Так, компания значительно повысила оклады работников в пределах года до того, как суд принял заявление о признании ее банкротом. Поскольку признаков ведения хозяйственной деятельности не было, суд решил, что организация увеличила зарплаты при неравноценном встречном исполнении. Кроме того, действия фирмы-должника были расценены как злоупотребление правом: они осуществлялись в ущерб иным кредиторам. В результате суд признал многократное увеличение зарплат недействительным.

 

Решение Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16

"Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждены методические рекомендации по свидетельствованию нотариусами копий документов и выписок из них. Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом. Для свидетельствования верности копии нотариусу может быть представлен документ любого содержания, назначения, независимо от его юридической и практической значимости, за исключением случаев, установленных законом (в частности, не допускается свидетельствование верности копии документа, содержащего государственную тайну, имеющего гриф на недопустимость его копирования, а также грифы "Секретно" и "Совершенно секретно". Нотариус не вправе свидетельствовать верность копий документов, имеющих существенные недостатки, также верность копий документов, имеющих исправления, в том числе оговоренные, в которых они недопустимы. Нотариальное свидетельствование верности копий электронных документов, видео-, кино- и фонодокументов законодательством не предусмотрено. Обязанности нотариуса по проверке документа, представленного для свидетельствования верности его копии, ограничивается проверкой наличия в нем информации и реквизитов, позволяющих идентифицировать его автора. В случае невозможности идентифицировать автора документа нотариус отказывает в свидетельствовании верности копии документа. Если свидетельствуются верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи. Свидетельствование верности копий документов, составленных за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии легализации. Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством РФ и международными договорами РФ.

 

Письмо ПФ РФ от 01.04.2016 N ЛЧ-25-19/4494

"О выдаче территориальными органами ПФР справки о суммах пенсии, не выплаченных при жизни

пенсионеру"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ПФР обязан выдать нотариусу справку о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, при поступлении от нотариуса запроса об имуществе, принадлежащем наследодателю. Отмечается также, что территориальный орган ПФР выдает справку о сумме невыплаченной при жизни пенсии возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления и запроса нотариуса.

 

Информация ФССП России

"Отдельные вопросы применения положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФССП России разъяснен порядок применения отдельных положений КАС РФ. В частности, рассмотрены вопросы подсудности административных дел об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России, применения мер процессуального принуждения, прекращения производства по административным делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России, производства по административным делам о вынесении судебного приказа.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru