КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 27 июня 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 02.06.2016 N 494

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.06.2016,"Собрание законодательства РФ", 13.06.2016, N 24, ст. 3533

Начало действия документа: Вступает в силу 15.06.2016.

С 15 июня изменились требования к переподготовке и повышению квалификации госслужащих. Одна из поправок предусматривает, что форму итоговой аттестации государственных гражданских служащих теперь определяет организация, которая занимается образовательной деятельностью по дополнительным профессиональным программам. Раньше профессиональная переподготовка госслужащих завершалась обязательной государственной итоговой аттестацией в виде экзамена и выпускной квалификационной (аттестационной) работы. По окончании краткосрочной программы повышения квалификации нужно было сдать экзамен в форме тестирования, а долгосрочной - еще и защитить итоговую работу.

 

Указ Президента РФ от 22.06.2016 N 293

"Вопросы Федерального архивного агентства"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.06.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 22.06.2016.

Утверждено Положение о Федеральном архивном агентстве (Росархиве). Федеральное архивное агентство (Росархив) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере архивного дела и делопроизводства, а также по контролю, оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в этой сфере. Руководство деятельностью Росархива осуществляет Президент РФ. В пределах своих полномочий Росархив, в частности, организует: хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, в том числе мониторинг их состояния и использования; информационное обеспечение деятельности Президента РФ и Правительства РФ, государственных органов и органов местного самоуправления на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов; обеспечение доступа граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений к документам Архивного фонда Российской Федерации и другим архивным документам, находящимся на хранении в подведомственных организациях, в том числе с использованием информационных поисковых систем;

исполнение запросов граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов; подготовку подведомственными организациями документальных публикаций, историко-документальных выставок, научно-справочных изданий на основе документов Архивного фонда Российской Федерации; работу подведомственных организаций по рассекречиванию в установленном порядке носителей сведений, составляющих государственную тайну; выдачу в установленном порядке заключений о возможности временного вывоза за пределы Российской Федерации документов Архивного фонда.

 

Постановление Правительства РФ от 15.06.2016 N 541

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.06.2016

Начало действия документа: Вступает в силу 01.06.2017.

В ряд актов Правительства РФ внесены уточнения, касающиеся лицензирования деятельности, связанной с защитой конфиденциальной информации. Так, в Постановлении Правительства РФ от 03.02.2012 N 79 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации" скорректирован, в частности, перечень услуг, подлежащих лицензированию в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации; лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности; лицензионные требования, предъявляемые к лицензиату при осуществлении лицензируемого вида деятельности; требования к содержанию заявления о переоформлении лицензии при намерении лицензиата выполнять новые работы и (или) оказывать новые услуги. В Постановлении Правительства РФ от 03.03.2012 N 171 "О лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации" уточнен перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии в случае, если в качестве лицензирующего органа выступает Ростехнадзор, в случае, если в качестве лицензирующего органа выступает ФСТЭК России.

 

 

 

 

Письмо Минэкономразвития России от 06.04.2016 N Д28и-841

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минэкономразвития России разъяснен порядок применения профессиональных стандартов "Специалист в сфере закупок" и "Эксперт в сфере закупок". Сообщается, что в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. Вместе с тем, в соответствии с частью 23 статьи 112 указанного Закона до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Таким образом, до 1 января 2017 года работник контрактной службы или контрактный управляющий могут иметь профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а с 1 января 2017 года должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Действие статьи 9 и части 23 статьи 112 Закона распространяется на всех государственных и муниципальных служащих, в чьих должностных регламентах есть обязанности в сфере закупок, в части прохождения ими профессиональной подготовки или повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования в сфере закупок до 1 января 2017 года. С 1 июля 2016 года вступит в силу положение Трудового кодекса РФ, согласно которому, если нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Таким образом, учитывая, что законодательством РФ в сфере закупок установлены требования к квалификации, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

 

Приказ ФНС России от 25.05.2016 N ММВ-7-14/333@

"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.06.2016

Начало действия документа: Вступает в силу 28.06.2016.

Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2016 N 42555. Внесены корректировки в документы, представляемые в регистрирующий орган при государственной регистрации ЮЛ, ИП и КФХ. Формы документов, применяемые при госрегистрации ЮЛ, ИП и КФХ, утверждены приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@. Используемый при госрегистрации Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) отменяется с 1 января 2017 года.

В целях обеспечения перехода на использование Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) внесены соответствующие замены в приложениях к названному приказу.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru