КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 08 августа 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 4.07.2016, "Собрание законодательства РФ", 04.07.2016, N 27 (часть II), ст. 4248,

"Российская газета", N 149, 08.07.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017, за исключением отдельных положений.

С 1 августа размер процентов по ст. 395 ГК РФ будет определяться ключевой ставкой ЦБ РФ. Для определения размера процентов за пользование чужими денежными средствами будет использоваться ключевая ставка ЦБ РФ, которая действовала в соответствующие периоды просрочки. Как и сейчас, законом или договором можно будет установить иной размер процентов. Проценты по ст. 317.1 ГК РФ можно начислить, если это предусмотрено в законе или договоре. Ранее кредитор мог получить проценты по ст. 317.1 ГК РФ по любой коммерческой сделке. Их начисление можно было исключить договором или законом. Новые правила распространяются не только на ситуации, когда стороны денежного обязательства - коммерческие организации.

 

Постановление Правительства РФ от 26.07.2016 N 719

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.07.2016, "Собрание законодательства РФ", 01.08.2016, N 31, ст. 5033.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.08.2016, за исключением отдельных положений.

Правительством РФ уточнены условия участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельными видами юридических лиц. В частности, в Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" критерием для участия в закупках кредитных организаций предусмотрен размер активов кредитной организации по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год свыше 2 млрд. рублей. С 50 млн. рублей до 200 млн. рублей увеличен размер начальной (максимальной) цены договора (цены лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, исходя из которого устанавливается обязанность заказчиков проводить закупки, участниками которых могут быть субъекты МСП. Кроме того, при размере начальной (максимальной) цены договора (цены лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг от 200 млн. рублей до 400 млн. рублей заказчик вправе закупать такие товары, работы, услуги у субъектов МСП (ранее при цене от 50 до 200 млн. рублей). Обязанность субъектов МСП декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам МСП определена путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов МСП либо в форме декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам МСП в случае отсутствия сведений об участнике закупки, который является вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или вновь созданным юридическим лицом, в едином реестре субъектов МСП. При этом установлены основания для принятия заказчиком решения об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком. Кроме того, уточнена форма сведений о соответствии критериям отнесения к субъектам МСП, а также сведений о производимых товарах, работах, услугах и видах деятельности.

 

Приказ Минфина России от 20.06.2016 N 89н

"О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.07.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.06.2016.

Если штат учреждения сокращается, выходные пособия включаются в фонд оплаты труда. Изменены Указания о порядке применения бюджетной классификации. В них, например, включены положения о том, какие выходные пособия и выплаты при увольнении относятся к фонду оплаты труда, а какие отражаются как иные выплаты. Если увольнение связано с ликвидацией, реорганизацией (изменением структуры) учреждения или иными организационно-штатными мероприятиями, которые приводят к сокращению численности или штата, выходное пособие включается в фонд оплаты труда. Оно, как и допкомпенсация за досрочное увольнение, отражается по виду расходов 111. В остальных случаях учреждение отражает выходное пособие по виду расходов 112, не включая в фонд оплаты труда. Изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации введены в действие с 20 июня.

 

Приказ Минтруда России от 29.04.2016 N 201н

"О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. N 580н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 12.08.2016, за исключением отдельных положений.

Скорректирован порядок финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами. Внесенные в Правила финансового обеспечения предупредительных мер изменения касаются уточнения: перечня мероприятий, расходы страхователя на которые подлежат финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов; перечня документов, представляемых с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер; перечня случаев, в которых территориальный орган ФСС РФ принимает решение о финансовом обеспечении предупредительных мер, а также об отказе в нем; порядка зачета расходов страхователя в счет уплаты страховых взносов.

 

Приказ Минюста России от 21.07.2016 N 173

"О внесении изменений в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. N 189"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 12.08.2016.

Правила внутреннего распорядка СИЗО дополнены положениями о камерах для временной изоляции. Указано, что подозреваемый, обвиняемый или осужденный, дающий своим поведением основания полагать, что он может причинить вред себе или иным лицам, переводится в камеру для временной изоляции. Камеры для временной изоляции с внутренней стороны оснащаются упругим или пружинящим покрытием, искусственным освещением, а также вентиляционным оборудованием в соответствии с нормами проектирования следственных изоляторов и тюрем. Перевод в указанные камеры осуществляется по письменному указанию начальника СИЗО либо лица, исполняющего его обязанности, а при их отсутствии - дежурного помощника. При переводе лица в камеру для временной изоляции администрацией СИЗО незамедлительно вызывается бригада скорой медицинской помощи для принятия решения работником скорой медицинской помощи о целесообразности госпитализации подозреваемого, обвиняемого или осужденного.

 

Письмо Минфина России от 04.07.2016 N 03-04-06/38996

Источник публикации: Документ опубликован не был

Возмещение члену совета директоров затрат на поездки к месту заседания не облагается НДФЛ. Минфин указал, что это правило действует, только если проводится заседание совета директоров. Облагаются ли НДФЛ аналогичные выплаты, в случае когда собирается отдельный комитет такого совета, ведомство не разъяснило. Для ответа на этот вопрос требуется анализ конкретной ситуации.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru