КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 19 сентября 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2016, "Собрание законодательства РФ", 04.07.2016, N 27 (часть II), ст. 4293, "Российская газета", N 151, 12.07.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.07.2016,  рассмотренные положения вступают в силу 1 октября 2016 года

С 1 октября в реестр сведений о фактах деятельности юрлиц нужно вносить новые данные. В реестре потребуется отражать среди прочего информацию о результатах обязательного аудита, который проводится в отношении акционерных обществ, кредитных организаций и др. Сведения будет вносить заказчик аудита. Еще одно требование коснется финансовой и (или) бухгалтерской отчетности. Данные о ней юрлицо должно будет отражать в реестре, если федеральным законом установлена обязанность раскрывать такую информацию в СМИ.

 

Письмо ФНС России от 04.07.2016 N ГД-4-14/11938@

"О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2016)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Решение об учреждении ООО ненадлежащее, если не ясен порядок оплаты уставного капитала. В части, касающейся порядка оплаты уставного капитала, решение единственного учредителя содержало сведения, которые не соответствовали требованиям законодательства. В госрегистрации ООО правомерно отказано на том основании, что не представлены необходимые документы.

 

Информация ФНС России

"О получении налоговых льгот на движимое имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

После повторной постановки на баланс движимое имущество льготированию не подлежит. Организации, поставившие на баланс с 1 января 2013 года в качестве основных средств движимое имущество, имеют право на льготы в соответствии с пунктом 25 статьи 381 НК РФ. При этом одним из ограничений, не позволяющих использовать эту льготу по налогу на имущество организаций, является постановка на баланс движимого имущества, переданного взаимозависимой организацией (в том числе приобретенного у взаимозависимой организации). На практике встречаются случаи, когда организация, применяющая данную льготу, передает движимое имущество взаимозависимой организации на баланс, а по истечении некоторого времени получает его обратно и вновь ставит его себе на баланс. В этом случае после повторной постановки на баланс движимое имущество не подлежит льготированию, поскольку нарушаются условия предоставления льготы.

 

Письмо Минстроя России от 08.06.2016 N 17636-ЕС/04

"По вопросу осуществления контроля за качеством капитального ремонта"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно обеспечивают проведение капитального ремонта при формировании фонда капремонта на специальном счете. Решение о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке контроля качества проводимого капремонта и лица, уполномоченного от имени собственников помещений в многоквартирном доме на осуществление такого контроля, должно приниматься общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По мнению Минстроя России, принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе лица, осуществляющего контроль качества проводимого капитального ремонта или выбор подрядной организации, должно осуществляться по согласованию с таким уполномоченным лицом. Условия договора с подрядными организациями, осуществляющими оказание услуг или выполнение работ по капитальному ремонту, в том числе условия о стоимости таких услуг или работ, гарантийном сроке, иных существенных условиях, в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете также должны утверждаться решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с компетенцией такого собрания.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru