КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 05 февраля 2018. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 24.01.2018 N 57

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2017 г. N 89"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.01.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.02.2018.

Правительством РФ разграничен перечень социально ориентированных некоммерческих организаций, решения о признании которых исполнителями общественно полезных услуг принимаются Минюстом России или его территориальными органами.
В соответствии с Постановлением Минюст России принимает решения о признании исполнителями общественно полезных услуг общероссийских общественных организаций и движений, ТПП РФ и торгово-промышленных палат, созданных на территории нескольких субъектов РФ, централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории двух и более субъектов РФ. В Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 89 "О реестре некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг" внесен ряд поправок, направленных на совершенствование административных процедур, определяющих порядок принятия решений о признании социально ориентированных некоммерческих организаций исполнителями общественно полезных услуг.

Приказ Минэкономразвития России от 30.10.2017 N 577

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной услуги по внесению сведений о некоммерческой организации в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.01.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.02.2018.

Регламентирован порядок внесения Росреестром сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков.
Данная госуслуга предоставляется некоммерческим организациям, удовлетворяющим требованиям закона об оценочной деятельности и созданным в целях: регулирования и контроля оценочной деятельности; обеспечения общественных интересов, формирования единых подходов к осуществлению оценочной деятельности, выработки единой позиции оценщиков по вопросам регулирования их деятельности, координации деятельности саморегулируемых организаций оценщиков, а также в целях их взаимодействия с органами власти и потребителями. Срок принятия Росреестром решения о внесении сведений о включении некоммерческой организации в реестр для приобретения статуса саморегулируемой организации оценщиков не должен превышать 15 рабочих дней со дня представления соответствующего заявления и необходимых документов. Срок внесения в реестр сведений о регистрации некоммерческой организации в качестве национального объединения не должен превышать трех рабочих дней.

Приказ Росфинмониторинга от 13.11.2017 N 373

"Об утверждении образца запроса Федеральной службы по финансовому мониторингу юридическому лицу, предусмотренного пунктом 6 статьи 6.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", на бумажном носителе"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.01.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 05.02.2018.

Росфинмониторингом утвержден образец запроса на бумажном носителе юридическому лицу о представлении информации о своих бенефициарных владельцах.
Приказ издан в целях реализации Правил представления юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах и принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", по запросам уполномоченных органов государственной власти, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.07.2017 N 913. Документально подтвержденную информацию, включая сведения, предусмотренные абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", необходимо представить в электронной форме в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Письмо Минприроды России от 14.12.2017 N 09-47/34954

"Об исполнении обязанности по внесению платы за НВОС"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минприроды России даны разъяснения по вопросу внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Указывается, что согласно Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плату за НВОС вносят все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Исключение составляют только лица, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории и имеющие соответствующее свидетельство о постановке на учет. Также указывается, что, если хозяйствующий субъект получил отказ в постановке объекта НВОС на учет, он может являться плательщиком платы за НВОС в отношении платы за размещение отходов, не относящихся к ТКО. Если у такого лица не образуются отходы, не относящиеся к ТКО, оно не является лицом, обязанным вносить плату, так как плата за НВОС при размещении ТКО вносится операторами (региональными операторами) по обращению с ТКО. Кроме того, отмечается, что коэффициенты, применяемые к ставкам платы, установлены Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статьей 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Применение либо неприменение указанных коэффициентов при расчете платы за НВОС не увязано с обязанностью постановки объектов НВОС на государственный учет.

Информация ФНС России

"О признании Верховным Судом РФ взыскания налоговой задолженности с зависимой организации правомерным"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 25.01.2018).

Верховный Суд РФ подтвердил правомерность взыскания налоговой задолженности с зависимой организации.
Налоговая инспекция обратилась в суд, поскольку не могла взыскать с общества крупную сумму налоговой задолженности в связи с тем, что вся недвижимость и финансово-хозяйственная деятельность была переведена обществом на вновь созданное юридическое лицо. Решение о реорганизации общества и учреждении нового юрлица было принято после назначения выездной налоговой проверки. Налоговая инспекция и суды признали общество и вновь созданное юрлицо зависимыми лицами, в связи с чем на образованное при реорганизации юрлицо была возложена обязанность по уплате налоговой задолженности общества (см. Определение Верховного суда РФ от 14.12.2017 N 304-КГ17-18313).

Информационное сообщение Росфинмониторинга от 26.01.2018

"О необходимости подключения лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг к Личному кабинету на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.fedsfm.ru/ по состоянию на 29.01.2018).

Лицам, оказывающим юридические услуги, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга.
Росфинмониторингом даны разъяснения о получении лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг, доступа к перечню организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" отдельные требования законодательства в данной сфере распространяются, в том числе, на указанных лиц. Доступ таких лиц к перечню осуществляется только через личные кабинеты на сайте Росфинмониторинга (www.fedsfm.ru). Для регистрации в личном кабинете без использования усиленной квалифицированной электронной подписи необходимо: - заполнить и отправить соответствующую заявку на сайте portal.fedsfm.ru; - направить заявку на бумажном носителе, к которой приложить скан-копию документа, подтверждающего статус лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг. Для регистрации в личном кабинете с использованием электронной подписи необходимо с помощью интерактивной формы, размещенной в разделе "Регистрация с использованием электронной подписи" сайта Росфинмониторинга, заполнить электронную заявку на регистрацию.

Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2018 N 5-П

"По делу о проверке конституционности положений статей 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Логинова"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.01.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу со дня официального опубликования.

Утвержденный общим собранием собственников размер платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в соответствии с предписаниями законодательства и отвечать требованиям разумности.
Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ пункты 1, 3 и 7 статьи 181.4, статью 181.5 Гражданского кодекса РФ и часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, поскольку содержащиеся в них положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования: не исключают возможность признания судом недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установлении размера платы за содержание жилого помещения (обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме), в том числе предусматривающего различные размеры такого рода платежей для собственников жилых и нежилых помещений, но лишь в случае, если суд придет к выводу о нарушении указанным решением требований закона.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru