КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 02 апреля 2018. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 310

"Об утверждении требований к аудиторской организации, осуществляющей проверку соблюдения акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" нормативов, указанных в части 11.4 статьи 25.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и порядку ее отбора, а также Правил проведения аудиторской организацией такой проверки"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.03.2018, "Собрание законодательства РФ", 26.03.2018, N 13, ст. 1826

Начало действия документа: Вступил в силу 30.03.2018.

Проверять соблюдение Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства обязательных нормативов будет аудиторская организация, соответствующая установленным требованиям. Корпорация обязана соблюдать норматив достаточности собственных средств (капитала) и другие установленные законом нормативы. Их соблюдение подлежит проверке аудиторской организацией. Правительство РФ утвердило требования к такой аудиторской организации. Это в том числе: отсутствие решения арбитражного суда о признании аудиторской организации несостоятельной (банкротом); действующее членство в СРО аудиторов; отсутствие задолженности по обязательным платежам и др.

 

Приказ Минтруда России от 06.02.2018 N 59н

"Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.03.2018

Начало действия документа: Вступает в силу 27.09.2018.

Берегись автомобиля: опубликованы новые требования по охране труда на автотранспорте. Они заменят действующие Межотраслевые правила. Новые требования коснутся организаций и ИП, которые занимаются: эксплуатацией транспортных средств; их техобслуживанием; ремонтом; проверкой технического состояния. Расширится перечень факторов, которые могут воздействовать на работников при эксплуатации транспортных средств.  Некоторые требования снизятся. Повторный инструктаж по охране труда не реже чем раз в три месяца должны будут проходить не все сотрудники, а только попавшие в перечень. В него работодатель включит тех, кто выполняет работы, к которым предъявляются повышенные требования охраны труда. Многие требования останутся неизменны. Например, как и сейчас, у ворот организации понадобится вывешивать схематический план движения автотранспорта и персонала по территории и надпись "Берегись автомобиля". За нарушение требований охраны труда грозит штраф: для должностных лиц - от 2 тыс. до 5 тыс. руб., для юрлиц - от 50 тыс. до 80 тыс. руб.

 

Письмо Казначейства России от 20.03.2018 N 07-04-05/05-4551

"О совершенствовании порядка резервирования номеров лицевых счетов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Казначейство России разъяснило процедуру резервирования номеров лицевых счетов юридическим лицам, КФХ и ИП, получающим средства в валюте РФ, подлежащие казначейскому сопровождению. Резервирование осуществляется в связи с необходимостью указания в государственных контрактах (контрактах, договорах, соглашениях) реквизитов лицевых счетов, открытых территориальными органами Федерального казначейства для осуществления операций с целевыми средствами. Лица, осуществляющие доведение целевых средств, представляют в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения письменное обращение о резервировании номеров лицевых счетов клиентам, получающим целевые средства, с перечнем указанных клиентов. В перечне должны содержаться наименования клиентов, их адреса, а также ИНН и КПП (для КФХ и ИП КПП указывается при наличии). Для резервирования номера лицевого счета клиент представляет в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения письменное обращение, оформленное в произвольной форме, с указанием наименования клиента, его адреса, а также ИНН и КПП.

 

Приказ Минприроды России от 17.10.2017 N 567

"Об утверждении типового договора купли-продажи лесных насаждений"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.03.2018

Начало действия документа: В соответствии с пунктом 2 данный документ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 31.10.2015 N 1178 "О типовом договоре купли-продажи лесных насаждений".

Минприроды России актуализирован типовой договор купли-продажи лесных насаждений. Договор включает в себя, в числе прочего: условия заготовки; размер и условия внесения платы; права и обязанности продавца и покупателя, ответственность сторон договора; порядок изменения и расторжения договора. В приложениях к договору приведены образцы необходимых документов.

 

Приказ Минстроя России от 22.02.2018 N 115/пр"

Об утверждении порядка ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.03.2018

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2018.

С 1 июля 2018 года вводятся в действие правила ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Ведение реестра осуществляется ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" с учетом требований законодательства о государственной и иной охраняемой законом тайне и законодательства РФ в области персональных данных. Ведение реестра осуществляется на русском языке в электронном виде с использованием государственной информационной системы "Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства".

 

Информация Росалкогольрегулирования

"Маркировка алкогольной продукции федеральными специальными и акцизными марками с 1 июля 2018 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росалкогольрегулирование информирует о введении с 1 июля 2018 года новых федеральных специальных марок, акцизных марок и порядке использования марок старого образца. Сообщается, что Федеральным законом от 28.12.2017 N 433-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", вступающие в силу с 1 июля 2018 года, согласно которым федеральная специальная марка и акцизная марка будут содержать двухмерный штриховой код (графическую информацию в кодированном виде), нанесенный АО "Гознак" и содержащий идентификатор ЕГАИС в кодированном виде.

 

"Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, систематизированный по видам предпринимательской деятельности и выполняемым в их составе работам и услугам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 584" (утв. Роспотребнадзором)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Роспотребнадзором утвержден перечень нормативных актов, соблюдение положений которых проверяется в рамках государственного надзора в области защиты прав потребителей. В перечень включены акты органов ЕАЭС и иные международные договоры РФ; Федеральные законы и Законы РФ; а также акты Президента РФ и Правительства РФ, содержащие обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей. Перечень систематизирован по 40 видам предпринимательской деятельности, в частности, приведены акты, соблюдение которых проверяется при проведении проверок на предприятиях по производству различных товаров; предоставлению различных услуг; на предприятиях оптовой и розничной торговли, иных предприятиях и организациях.

 

"Обзор правоприменительной практики за II квартал 2016 г. по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Минюста России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Подготовлено обобщение судебно-арбитражной практики по делам о признании незаконными действий (бездействия) или решений Минюста России. В обзоре практики приводятся примеры решений судов и арбитражных судов по 2 категориям дел: об оспаривании решений Минюста России о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также о признании незаконным отказа Минюста России в предоставлении государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru