КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 20 августа 2018. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 231

"Об утверждении формы электронной закладной, формы соглашения о внесении изменений в электронную закладную, требований к заполнению формы электронной закладной, соглашения о внесении изменений в электронную закладную, а также требований к их формату"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.08.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.08.2018.

Появились форма электронной закладной и требования к ее заполнению.
В электронной закладной 13 разделов, большинство из которых содержат несколько реквизитов. Для примера приведем отдельные реквизиты седьмого раздела "Предмет ипотеки": описание объекта недвижимости; рыночная стоимость предмета ипотеки; сведения о государственной регистрации ипотеки. Заполняя форму электронной закладной, лучше свериться со ст. 14 Закона об ипотеке, а также учесть утвержденные требования. Станет понятнее, какие разделы (реквизиты) закладной заполнять обязательно и как именно это делать. Чтобы получить электронную закладную или внести в нее изменения, нужно воспользоваться формами заявлений, которые также утверждены Минэкономразвития. Поправки в Закон об ипотеке, которые устанавливают возможность оформлять электронные закладные, вступили в силу 1 июля. Однако только в августе опубликованы приказы, позволяющие реализовать эту возможность.

Постановление Верховного Суда РФ от 06.07.2018 N 32-АД18-3

Источник публикации: Документ опубликован не был

Внимательнее с сообщением о найме экс-чиновника: за ошибки придется платить.
Компания нарушила требования к содержанию сообщения, что обернулось для нее штрафом в размере 100 тыс. руб. ВС РФ оставил наказание в силе, выяснив, что организация не указала в документе: место рождения работника; его должностные обязанности. Хотя компания утверждала, что эти сведения были в приложениях, довод не подтвердился. Да и правила требуют включать такие данные в сам текст сообщения. Отметим, в прошлом году Пленум ВС РФ указывал, что невыполнение требований к форме и содержанию сообщения допустимо признавать малозначительным. Так, работодателя могут освободить от штрафа, если нарушение не привело к неполучению информации, необходимой для целей Закона о противодействии коррупции. Как показывает практика, лучше не рисковать, а детально соблюдать все требования к сообщению.

Определение Верховного Суда РФ от 09.07.2018 N 5-КГ18-114

Источник публикации: Документ опубликован не был

Как нельзя увольнять топ-менеджера: ВС РФ разбирался с делом о "золотом парашюте".
Компания уволила гендиректора в связи с решением собственника ее имущества прекратить трудовой договор. Вины гендиректора не было, но компенсацию ему не выплатили. Тогда он обратился в суд. Первая инстанция его не поддержала. Суд сослался на положение трудового договора: работодатель может выплатить компенсацию, если договор прекращается досрочно по инициативе работника на основании решения совета директоров. Раз такого решения не было, то нельзя и взыскать выходное пособие. Мосгорсуд "засилил" решение. Он отметил, что компенсацию нужно выплатить только при досрочном расторжении трудового договора. Однако в данном случае увольнение досрочным не было. ВС РФ с нижестоящими судами не согласился. Выплату спорной компенсации гарантирует ТК РФ. В трудовом договоре не должно быть условий, которые по сравнению с установленными в НПА ухудшают положение руководителя. Если же они есть, их нельзя применять.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 08.05.2018 по делу N 11-6090/2018

Источник публикации: Документ опубликован не был

Не с каждым руководителем можно заключить срочный трудовой договор по соглашению сторон.
Юрлицо заключило срочный трудовой договор с работником - руководителем структурного подразделения. Когда срок действия договора закончился, его уволили. По мнению работника, увольнение было незаконным. Один из его доводов - срочный трудовой договор по соглашению сторон можно заключить с руководителем организации, но не ее структурного подразделения. Первая инстанция его не поддержала: должность уволенного работника относится к руководящим. Это подтверждают должностная инструкция и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Апелляция это решение отменила. Упомянутые справочник и должностная инструкция хотя и относят должность работника к категории "руководители", но не свидетельствуют о его полномочиях управлять организацией. Наоборот, эти документы подтверждают, что должность работника - руководитель именно структурного подразделения. В данном случае такое подразделение не является самостоятельной единицей организационной структуры работодателя. Оснований заключить срочный трудовой договор с таким работником не было. Поэтому апелляция признала договор заключенным на неопределенный срок и восстановила работника.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.07.2018 N Ф04-3150/2018 по делу N А70-16390/2017

Источник публикации: Документ опубликован не был

7-часовой рабочий день не повод платить пособие по уходу за ребенком за счет ФСС.
АС Западно-Сибирского округа встал на сторону ФСС, который отказал в зачете расходов на выплату страхового обеспечения. Он согласился с позицией нижестоящего суда о том, что выплата пособия по уходу за ребенком при минимальном сокращении рабочего времени противоречит целям самого пособия. В такой ситуации пособие становится не компенсацией утраченного заработка, а дополнительным доходом работника, поскольку: - сотруднику установлен режим неполного рабочего времени: оно сокращено от 30 минут до 1 часа в день; - зарплата выплачивалась за полный рабочий день, а значит, фактически рабочее время не сокращалось. Ранее мы уже писали о позиции ВС РФ: пособие по уходу за ребенком за счет ФСС нельзя возместить, сократив рабочий день лишь на минуты.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru