КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 01 октября 2018. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2018 N 1103

"О внесении изменений в перечень видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.09.2018, "Собрание законодательства РФ", 24.09.2018, N 39, ст. 5975.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.09.2018.

Расширен перечень видов предпринимательской деятельности в сферах образования, воспитания и развития несовершеннолетних, при осуществлении которых индивидуальным предпринимателем представляется справка о наличии либо об отсутствии судимости.
Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.04.2011 N 285, актуализирован и изложен в новой редакции в связи с переходом при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) (утвержден Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст). Обновленный перечень содержит такие самостоятельные, не включенные в другие виды деятельности, как деятельность дендрологических парков и ботанических садов, деятельность фитнес-центров, деятельность по оказанию помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым.

Приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411

"Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.09.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 24.06.2018.

Минэкономразвития России утверждены типовые уставы, на основании которых могут действовать ООО.
В уставах закреплены: права и обязанности участников общества, порядок перехода доли (части доли) участника в уставном капитале общества к другому лицу; возможность выхода участника из ООО; порядок организации управления обществом; порядок хранения документов общества и порядок предоставления информации участникам общества и другим лицам; регламентация правил осуществления сделок, в совершении которых имеется заинтересованность; правила реорганизации и ликвидации общества. Приказ вступает в силу по истечении девяти месяцев со дня его официального опубликования.

Приказ Росстата от 13.09.2018 N 561

"Об утверждении Методологических положений по проведению выборочного наблюдения за индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в розничной торговле"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлены методологические положения по проведению выборочного статистического наблюдения за индивидуальными предпринимателями розничной торговли.
Положения предназначены для использования территориальными органами Росстата для организации и проведения такого наблюдения и включают в себя описание объектов статистического наблюдения, статистического инструментария, основных этапов планирования и распространения итогов обследования (формирования выборочной совокупности, методов сбора, контроля, редактирования первичных данных, методов распространения данных выборки на генеральную совокупность), алгоритмов формирования основных показателей о деятельности индивидуальных предпринимателей. Новые методологические положения разработаны в связи с внесением изменений в закон о развитии малого и среднего предпринимательства и другие нормативные правовые акты, а также введением в статистическую практику с 1 января 2017 года новой версии Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Признан утратившим силу Приказ Росстата от 29.08.2013 N 346, которым были утверждены ранее действовавшие методологические положения.

Приказ Роструда от 11.04.2018 N 201

"О внесении изменений в приказ Федеральной службы по труду и занятости от 10 ноября 2017 года N 655"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.09.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.10.2018.

Роструд пополнит набор чек-листов для плановых проверок работодателей.
Сейчас ведомство использует 107 проверочных листов. Скоро один из них утратит силу, но вместе с тем появятся 26 новых. Среди них будут чек-листы, которые позволят проверить, правильно ли организация: оформляет материальную ответственность; организует профобразование и заключает ученические договоры; выполняет требования охраны труда при различных работах. Также по новым листам удастся выяснить, соблюдены ли гарантии отдельных категорий персонала, например, творческих работников, спортсменов и тренеров. С помощью чек-листов компании вправе проводить самопроверку. Для удобства можно использовать сервис Роструда "Электронный инспектор" (https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/inspector).

Письмо Минтруда России от 01.06.2018 N 15-4/10/В-4010

"Об обязанности работодателя по обеспечению проведения специальной оценки условий труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России напоминает работодателям, что проведение специальной оценки условий труда должно быть завершено не позднее 31 декабря 2018 года.
В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426 "О специальной оценке условий труда" работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах работников. Результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее чем 31 декабря 2018 г. По результатам проведения специальной оценки условий труда работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. В целях недопущения снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд в связи с возможным риском проведения специальной оценки условий труда до конца 2018 г. не в полном объеме, Минтруд России обращает особое внимание на недопустимость нарушения требований Трудового кодекса РФ, Федерального закона N 426-ФЗ в части безусловного завершения проведения специальной оценки условий труда не позднее чем 31 декабря 2018 г. на территории субъекта РФ.

Письмо Минтруда России от 03.09.2018 N 18-0/10/П-6179

"Об Обзоре практики правоприменения в сфере конфликта интересов N 2"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтрудом России обобщена практика применения мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
В Обзоре представлен анализ ситуаций, в случаях, когда должностным лицом исполнена обязанность по недопущению возможности возникновения конфликта интересов и когда такая обязанность должностным лицом не исполнена.

Роструд

"Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2018 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.rostrud.ru по состоянию на 26.09.2018).

Рострудом подготовлен доклад с руководством по соблюдению работодателями обязательных требований трудового законодательства за I квартал 2018 года.
Доклад включает в себя: разъяснения, касающиеся гарантий и компенсаций работникам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в том числе таких как повышенная оплата труда (районный коэффициент, процентная надбавка), дополнительный выходной день, сокращенная рабочая неделя, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно); разъяснения, касающиеся работы вахтовым методом; ответы на вопросы, касающиеся, в частности, порядка компенсации расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно.

Роструд

"Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2018 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.rostrud.ru по состоянию на 26.09.2018).

Рострудом подготовлен доклад с руководством по соблюдению работодателями обязательных требований трудового законодательства за II квартал 2018 года.
В Докладе содержатся: разъяснения о порядке приема работника на работу (в том числе о возрасте, с которого работник имеет право быть принятым на работу, необходимых документах для приема на работу, обязательных требованиях к трудовому договору, об испытательном сроке при приеме на работу); ответы на вопросы (например, предоставление справки об отсутствии судимости при трудоустройстве в образовательное учреждение на должность, не относящуюся к преподавательской деятельности; необходимость сообщения по месту службы о трудоустройстве бывшего инспектора федеральной налоговой службы в коммерческую организацию; определение последнего дня испытательного срока).

Обзор: "Процедурные нарушения налоговиков: когда суды отменяют решения по проверкам"

Источник публикации: Обзор подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс".

Процедурные нарушения налоговиков: когда суды отменяют решения по проверкам.
При проведении камеральных и выездных проверок и оформлении их результатов налоговые органы порой допускают ошибки. Из-за незначительных технических недочетов со стороны проверяющих нет смысла оспаривать результаты проверки. А вот если допущены серьезные нарушения, можно смело идти в суд. Иногда указанные ошибки являются единственным основанием для отмены решения. Суды отменяют решения по проверкам в случаях, когда: компания не получила материалы проверки, которые подтверждали выводы налоговиков; в решении сумма исключенных расходов арифметически не соответствовала сумме доначисленного налога, не было ссылки на первичные документы; инспекция пригласила компанию на рассмотрение материалов допмероприятий менее чем за шесть дней; налоговики не допустили к рассмотрению материалов проверки представителя по "общей" доверенности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.09.2018 N 33 "О признании не подлежащим применению абзаца третьего пункта 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам"

Источник публикации: "Российская газета", N 215, 27.09.2018

Разъяснения ВАС РФ по вопросу применения положений АПК РФ при пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам приведены в соответствие с позицией Конституционного Суда РФ.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.07.2018 N 29-П пункт 1 части 3 статьи 311 АПК РФ признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - он не препятствует пересмотру по новым обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта арбитражного суда по заявлению лица, в связи с административным иском которого положенный в основу этого судебного акта нормативный правовой акт признан недействующим судом общей юрисдикции, вне зависимости от того, с какого момента данный нормативный правовой акт признан недействующим. В связи с этим признан не подлежащим применению абзац третий пункта 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", согласно которому признание судом недействующим нормативного правового акта или отмена такого акта в установленном порядке вышестоящим органом или лицом как не соответствующего закону не может рассматриваться в качестве обстоятельства, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 311 АПК РФ, за исключением случаев, когда данный нормативный правовой акт признан недействующим с момента его принятия.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru