КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 02 апреля 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 295

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.03.2019

Начало действия документа: Вступает в силу 02.04.2019

Росмолодежь уполномочена принимать решения о блокировании сайтов с информацией, направленной на вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия, угрожающие жизни и здоровью. Основанием для включения ресурса в реестр теперь также является постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в Интернете, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

 

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 296

"О внесении изменений в Правила формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.03.2019

Начало действия документа: Вступает в силу 02.04.2019

Расширен состав сведений, включаемых в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. В частности, в подраздел реестра, касающийся заключения экспертизы, будут включаться: кадастровый номер земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположен объект капитального строительства или планируется расположение такого объекта (при наличии), номер и дата выдачи градостроительного плана земельного участка или в случае подготовки проектной документации линейного объекта номер и дата документа, которым утверждена документация по планировке территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории); дата включения в реестр сведений о заключении экспертизы. Уточнено, что в подраздел, касающийся сведений, содержащихся в документах, представленных для проведения экспертизы проектной документации, включаются сведения о сметной стоимости строительства объекта капитального строительства (на дату начала проведения экспертизы и на дату утверждения заключения экспертизы) и сведения о проверке достоверности ее определения (в случае, если сметная стоимость строительства в соответствии с законодательством подлежит такой проверке).

 

Письмо ФНС России от 21.03.2019 N БС-4-11/4986@

"О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с <Письмом> Минфина России от 06.03.2019 N 03-04-07/14677)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Доходы от продажи имущества, полученного в дар (наследство) от другого супруга, могут быть уменьшены на совместные расходы, связанные с его приобретением. Речь идет об имуществе, приобретенном супругами в браке и впоследствии полученном одним из супругов в собственность в порядке наследования или дарения от другого супруга. Так, в частности, сообщается, что в случае, если оплата расходов по приобретению имущества была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по его приобретению. Следовательно, при продаже такого имущества супруг – одаряемый (наследник) имеет право уменьшить полученные доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства.

 

Разъяснение ФАС России N 16

"О применении частей 7, 8 статьи 11 Закона о защите конкуренции" (утв. протоколом Президиума ФАС России от 13.03.2019 N 2)

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФАС России разъяснен порядок применения антимонопольного законодательства при установлении фактов заключения хозяйствующими субъектами антиконкурентных соглашений. Сообщается, в частности, что установленный Федеральным законом "О защите конкуренции" запрет на антиконкурентные соглашения не распространяются на хозяйствующих субъектов, входящих в подконтрольную группу лиц. В целях установления допустимости антиконкурентных соглашений антимонопольному органу следует установить совокупность и одновременность выполнения следующих условий: наличие признаков антиконкурентных соглашений, запрет на которые установлен Федеральным законом "О защите конкуренции"; нахождение хозяйствующих субъектов в группе лиц по одному из условий, предусмотренных данным Законом; установление контроля одним хозяйствующим субъектом в отношении другого, либо наличие контроля со стороны одного лица. Вопрос о наличии признаков антиконкурентных соглашений может быть решен ФАС России в рамках процедур рассмотрения заявлений, материалов, а также по итогам проведения проверок и при возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства. В случае наличия признаков антиконкурентных соглашений при условии допустимости таких соглашений, результатом рассмотрения заявлений, материалов является отказ в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. При этом, в случае установления указанной совокупности условий на этапе рассмотрения дела, такое дело подлежит прекращению в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

 

Информация Роструда от 22.03.2019

"Роструд запустил бесплатный сервис для профтестирования"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Новый сервис Роструда о профориентации пригодится и работодателям. На портале "Работа в России" ведомство запустило сервис "Профориентация". Он нужен прежде всего соискателям. Пользователи смогут не только сохранить результаты теста, но и привязать их к своим резюме. Также можно будет разрешить доступ к итогам профориентации работодателям. Сервис предусматривает два популярных теста: карту интересов А.Е. Голомштока (174 вопроса) и определение профессиональной направленности личности по Дж. Холланду (42 вопроса). Количество тестов в будущем планируют расширить.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru