КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 02 декабря 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2019 N 1470

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 1852-р"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.11.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2020.

С 1 января 2020 года изменяется порядок осуществления законопроектной деятельности в Правительстве РФ и федеральных органах исполнительной власти.

Включение в разрабатываемые федеральными органами исполнительной власти и организациями проекты федеральных законов положений, не относящихся к предмету их правового регулирования, допускается по решению Председателя Правительства РФ; определяется, что разработка проектов федеральных законов в целях выполнения международных обязательств РФ, во исполнения решений КС РФ, актов, указаний и поручений Президента РФ и Правительства РФ может осуществляться федеральными органами исполнительной власти без включения таких проектов в план законопроектной деятельности; уточняется перечень программных документов, на основании которых осуществляется разработка плана законопроектной деятельности Правительства РФ; уточняется порядок осуществления контроля со стороны Минюста России за исполнением федеральными органами исполнительной власти РФ плана законопроектной деятельности Правительства РФ.

Приказ Минпросвещения России от 18.09.2019 N 498

"Об утверждении Порядка проведения конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим мероприятия по содействию развитию дополнительного образования детей и по организации отдыха детей и их оздоровления"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.11.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 06.12.2019.

Определены правила конкурса на получение субсидий юрлицами и ИП, содействующими развитию дополнительного образования детей и организующими отдых детей и их оздоровление.

Письмо Ростехнадзора от 05.11.2019 N 11-00-15/10426

"О рассмотрении обращения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В госреестр опасных производственных объектов включается адрес места его нахождения согласно данным, указанным в кадастре недвижимости, ЕГРЮЛ или документе, подтверждающем право на его эксплуатацию.

Юридическое лицо, эксплуатирующее опасный производственный объект, обязано не позднее 10 рабочих дней со дня начала эксплуатации такого объекта представить в Ростехнадзор заявление о включении опасного объекта в реестр и документы, содержащие сведения, необходимые для формирования и ведения государственного реестра опасных производственных объектов.

Информация Роструда от 26.11.2019

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www. rostrud.ru/ по состоянию на 26.11.2019).

Осторожнее с корреспонденцией: новое предупреждение Роструда о мошенниках.

Злоумышленники присылают фальшивые постановления от имени ГИТ с требованием уплатить штраф за якобы выявленные нарушения. При этом в отношении работодателей никаких проверок инспекция труда не проводила и актов не оформляла. Ведомство советует обращать внимание на реквизиты получателя денег. Штрафы надо уплачивать только на счет казначейства по вашему региону. Если остаются сомнения в законности постановления, лучше обратиться в региональную инспекцию труда. Недавно Роструд предупреждал о мошенниках, которые звонят работодателям и предлагают за деньги подготовить организацию к внеплановой проверке ГИТ.

Информация ФНС России

"Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 26.11.2019).

ФНС России и Роструд будут проводить проверки работодателей, нанимающих самозанятых лиц.

Налоговыми органами выявляются случаи, когда при заключении гражданско-правовых договоров на оказание услуг самозанятыми лицами с организациями или ИП данными лицами фактически выполняются трудовые обязанности. Таким образом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ. ФНС России напоминает, что выявление признаков трудовых отношений может являться основанием для привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства.

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.11.2019 N 36-П

"По делу о проверке конституционности положений статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзаца второго пункта 1 статьи 9, пункта 1 статьи 10 и пункта 3 статьи 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина В.И. Лысенко"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.11.2019, "Российская газета", N 270, 29.11.2019.

При возбуждении дела о банкротстве индивидуального предпринимателя налоговый орган как кредитор должен учитывать положительный экономический эффект для себя.

Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ взаимосвязанные положения статей 15 и 1064 ГК РФ, абзаца второго пункта 1 статьи 9, пункта 1 статьи 10 и пункта 3 статьи 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку они не предполагают взыскания с индивидуального предпринимателя, своевременно не обратившегося в арбитражный суд с заявлением должника о признании его банкротом, убытков в размере понесенных налоговым органом, инициировавшим дело о банкротстве, судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему без установления всех элементов состава соответствующего гражданского правонарушения, а также без оценки разумности и осмотрительности действий (бездействия) всех лиц, которые повлияли на возникновение и размер расходов по делу о банкротстве (самого должника, уполномоченного органа, арбитражного управляющего и других). Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что поскольку именно заявитель по делу о банкротстве несет расходы, если средств должника не хватает на их погашение, то это налагает на него обязанность действовать разумно и осмотрительно в целях недопущения возникновения у него новых расходов, взыскание которых с должника будет невозможно. При этом следует учитывать, что без исследования фактических обстоятельств, подтверждающих или опровергающих разумность и осмотрительность действий (бездействия) всех лиц, которые повлияли на возникновение и размер расходов по делу о банкротстве, невозможно установить, что возникновение убытков у уполномоченного органа связано исключительно с противоправным поведением индивидуального предпринимателя, которое выразилось в неподаче заявления о признании должника банкротом. Взыскание же с индивидуального предпринимателя в полном объеме соответствующих расходов, возникших в том числе из-за неверной оценки уполномоченным органом и иными лицами возможности их погашения за счет его имущества или его средств, используемых в предпринимательской деятельности, не отвечало бы общим принципам юридической ответственности, приводило бы к нарушению прав индивидуальных предпринимателей, ставило бы их в худшие условия по сравнению с иными категориями лиц (учредителями юридических лиц), занимающихся предпринимательской деятельностью в иных формах.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru