КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 10 февраля 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2020 N 78

"О критериях, которым должно соответствовать лицо, имеющее намерение стать поручителем, и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2013 г. N 717"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлены критерии, которым должно соответствовать юрлицо, имеющее намерение стать поручителем для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов/

В частности, с 500 млн рублей до 350 млн рублей снижено требование к размеру уставного капитала юрлица.

Распоряжение Правительства РФ от 03.02.2020 N 176-р

<О взаимодействии цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей с федеральными государственными информационными системами>

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.02.2020.

АНО "Платформа для работы с обращениями предпринимателей" предоставлены права доступа к информационным системам.

В связи с необходимостью информационного взаимодействия с ФНС России данной организации предоставлено право получать общедоступные сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с использованием инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления госуслуг в электронной форме. Установлено, что санкционированный доступ к цифровой платформе для приема обращений субъектов предпринимательской деятельности может осуществляться посредством ФГИС "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Распоряжение Правительства РФ от 03.02.2020 N 186-р

<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 05.11.2009 N 1653-р>

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.02.2020.

Расширен перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности.

В данный перечень включены аттестация сил обеспечения транспортной безопасности и сертификация технических средств обеспечения транспортной безопасности. Напомним, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", к лицам, выполняющим данные работы, устанавливаются специальные требования и ограничения: отсутствие судимости, прошедшие аттестацию, не страдающие алкоголизмом, наркоманией и пр.

Приказ Роструда от 23.09.2019 N 264

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по оказанию социальных услуг юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.02.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 14.02.2020.

Обновлен порядок приема и учета Рострудом уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по оказанию социальных услуг юрлицами и ИП.

За предоставление госуслуги взимание госпошлины или иной платы не предусмотрено.

Постановление Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П

"По делу о проверке конституционности п. 1 примечаний к ст. 18.15 КоАП РФ, ч. 2 ст. 67 ТК РФ и абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки А.А. Викторовой"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.02.2020.

Работодатель, использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, не обязан уведомлять органы внутренних дел об изменениях условий заключенного трудового договора, в том числе о поручении иной работы или изменении адреса ее осуществления.

Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные часть вторую статьи 67 Трудового кодекса РФ и абзац первый пункта 8 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу они не предполагают возложения на работодателя, привлекающего и использующего для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязанности по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о поручении такому иностранному гражданину работы, не предусмотренной заключенным с ним трудовым договором и отличной от указанной в направленном в соответствующий орган уведомлении о его заключении, а также об изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность, а также привлечения названного работодателя к административной ответственности за указанное неуведомление.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 20.11.2019 N 263

"Об утверждении Примерного положения о приемной федерального суда общей юрисдикции и Типового регламента организации деятельности приемной федерального суда общей юрисдикции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлен типовой регламент организации приемной суда, а также примерное положение о приемной суда.

В частности, устанавливается возможность получения в приемной суда копии аудио- или видеозаписи судебного заседания; вводится возможность осуществления видео- или аудиозаписи приема граждан с обязательным уведомлением о ведении такой записи; указывается, что работник приемной суда может не принимать обращения, содержащие оскорбительные выражения, не поддающиеся прочтению, оформленные на обратной стороне бланков, обрывках бумаги; на работников приемной суда возлагается обязанность по ознакомлению лиц, участвующих в деле, с материалами дел, находящихся в производстве суда; устанавливается личная ответственность работника аппарата суда за содержание и правильность оформления выдаваемого документа, на работника аппарата суда при этом возлагается обязанность по проверке соответствия подготовленного документа требованиям инструкции по делопроизводству.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 20.12.2019 N 287

"О внесении изменений в приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 9 июня 2011 г. N 112 "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения" и в перечень, утвержденный этим приказом"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 января 2020 года вступили в силу поправки в перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения.

В частности, пересмотрена структура перечня (в том числе регламентированы сроки хранения документов в кассационных судах общей юрисдикции, апелляционных судах общей юрисдикции, верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов; в отдельной графе указаны сроки хранения документов в районных, городских и межрайонных судах); обновлены ссылки на нормативные акты, используемые в перечне.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2019 N 293

"О внесении изменений в Регламент размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, утвержденный приказом Судебного департамента от 2 ноября 2015 г. N 335"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Скорректирован порядок создания (обновления), подготовки и размещения в сети Интернет информации о деятельности судов и органов судейского сообщества.

Приказом, в частности, устанавливается порядок размещения на сайтах судов информации по вопросам противодействия коррупции, а также корректируются сроки размещения и обновления в сети Интернет информации о деятельности судов.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru