КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 25 февраля 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2020 N 80

"О признании не действующими на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.02.2020 (за исключением отдельных положений).

Регуляторная гильотина: правительство отменит более 3,5 тыс. актов СССР.

В числе таких актов декреты и постановления ЦИК Союза ССР и СНК Союза ССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и др.

Постановление Правительства РФ от 12.02.2020 N 131

"Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.02.2020.

Уточнены полномочия Росреестра.

Отдельные акты Правительства РФ приведены в соответствие с новой структурой федеральных органов исполнительной власти. Росреестру, в частности, переданы полномочия в сфере земельных отношений, а также функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, ранее осуществлявшиеся Минэкономразвития России. Закреплено, что руководство деятельностью Росреестра осуществляет Правительство РФ (ранее Служба находилась в ведении Минэкономразвития России).


Постановление Правительства РФ от 12.02.2020 N 134

"О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.02.2020.

Расширен перечень полномочий, осуществляемых Росимуществом.

Установлено, что Росимущество, в числе прочего принимает решения об изъятии земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования, в связи с использованием земельных участков с нарушением требований законодательства РФ путем создания или возведения на таких земельных участках самовольной постройки и неисполнением землевладельцем, землепользователем соответствующих обязанностей, предусмотренных частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, принятыми в соответствии с гражданским законодательством; принимает решения об установлении, прекращении публичного сервитута, в том числе для размещения указанных в подпункте 1 статьи 39.37 Земельного кодекса РФ инженерных сооружений федерального значения, если иное не установлено федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ.


Постановление Правительства РФ от 13.02.2020 N 138

"О внесении изменений в пункт 5 постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 г. N 185"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.02.2020.

Уточнены функции Минфина России.

Скорректированы отдельные вопросы, по которым Минфин России разрабатывает и представляет в Правительство РФ проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов Президента РФ и Правительства РФ.


Постановление Правительства РФ от 14.02.2020 N 141

"О внесении изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.02.2020.

Установлены правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий с использованием счета эскроу.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий приведены в соответствие с Федеральным законом от 27 июня 2019 г. N 151-ФЗ, которым предусмотрена возможность направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.


Письмо ФНС России от 14.02.2020 N БС-4-21/2584@

"О рекомендациях по разграничению движимого и недвижимого имущества в целях определения объектов налогообложения по налогу на имущество организации" (вместе с Письмом Минэкономразвития России от 12.02.2020 N Д23и-4183 "Об отнесении объектов, входящих в состав имущественного комплекса атомной станции, к объектам недвижимого имущества")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минэкономразвития России разъяснены особенности разграничения движимого и недвижимого имущества.

В письме, направленном в налоговые органы, проанализированы понятия "объект капитального строительства" в градостроительном законодательстве и "недвижимая вещь" в гражданском законодательстве, приведена судебная практика и сделаны, в частности, следующие выводы: строения и сооружения, построенные и введенные в эксплуатацию, относятся к объектам капитального строительства и с большой степенью вероятности – к объектам недвижимости; некапитальная постройка, то есть сооружение, которое не имеет прочной связи с землей, и его перемещение, демонтаж и последующая сборка осуществляется без несоразмерного ущерба назначению и без изменения его основных характеристик (киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения) можно отнести, с точки зрения гражданского права, к отделимым улучшениям; если объекты построены и введены в эксплуатацию с получением разрешительной документации, т.е. как объекты капитального строительства, то такие объекты с большей степенью вероятности относятся к объектам недвижимости.


Информация Роспотребнадзора

"О возможности вернуть часть платы за страховку при расторжении кредитного договора"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rospotrebnadzor.ru по состоянию на 17.02.2020).

С 1 сентября 2020 года страховая компания должна будет вернуть часть страховой премии заемщику, который досрочно полностью погасит потребительский кредит или заем.

Сообщается, что это будет возможно при соблюдении следующих условий: заемщик выступает страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств; заемщик подал заявление о возврате части премии; отсутствуют события с признаками страхового случая. При этом если заемщик был застрахован через банк, то деньги должен будет вернуть именно банк. Нововведения не будут распространяться на те договоры, которые были заключены до 1 сентября 2020 года. При этом даны разъяснения потребителям, которые заключили кредитный договор со страхованием до 1 сентября 2020 года.


Решение Совета Федеральной палаты адвокатов от 24.09.2019

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://fparf.ru по состоянию на 18.02.2020).

Совет Федеральной палаты адвокатов напомнил о правилах направления адвокатских запросов.

Совет решил, в том числе, указать адвокатам на необходимость оформлять и направлять адвокатские запросы только в рамках оказания квалифицированной юридической помощи конкретному доверителю и только для истребования необходимых для доказывания позиции в интересах доверителя конкретно определяемых документов и фактических сведений, предоставление которых находится в пределах компетенции адресатов запросов; не допускать применения адвокатских запросов для истребования от адресатов запросов толкования в какой-либо форме правовых норм; не допускать использование адвокатских запросов для явного или скрытого обжалования процессуальных решений уполномоченных государственных органов.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru