КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 30 марта 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Поручение Правительства РФ от 18.03.2020

"Михаил Мишустин дал поручения, направленные, в частности, на приостановление назначения выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте  http://government.ru по состоянию на 18.03.2020).

Правительство ограничило проверки бизнеса.

С 18 марта до 1 мая федеральные органы не будут назначать проверки, предусмотренные Законом о защите прав юрлиц и ИП. Ограничение распространяется и на отдельные виды проверок, которых данный закон не касается: выездные налоговые и плановые выездные таможенные. По-прежнему будут назначать внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; проверки, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных разрешительных документов. Такие же меры рекомендовано принять регионам и муниципалитетам. Федеральные органы исполнительной власти до 20 марта рассмотрят вопрос о приостановлении уже назначенных проверок.


Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р

"О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.03.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 19.03.2020.

Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по арендным платежам в 2020 году.

Росимуществу по договорам аренды, заключенным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.08.2010 N 645 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества", поручено обеспечить в течение 3 рабочих дней со дня обращения субъекта малого и среднего предпринимательства заключение дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку арендной платы, предусмотренной в 2020 году, и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон.


Памятка Минтруда России

"Профилактика COVID-19 в организациях"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте  https://rosmintrud.ru по состоянию на 23.03.2020).

Минтруд России представил памятку по профилактике новой коронавирусной инфекции на работе

В ней приведена информация о том, как перевести сотрудника на удаленную работу на дому, а также рекомендации для тех, кто остается на рабочих местах.


Минтруд России

"Вопросы-ответы по организации удаленной работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте  https://rosmintrud.ru по состоянию на 23.03.2020).

Минтруд России рекомендует всем работодателям по возможности перевести сотрудников на режим работы из дома.

Трудовой кодекс РФ позволяет организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу из дома или предприятие может его такими ресурсами обеспечить. Также даны ответы на следующие вопросы, в том числе: можно ли в связи с коронавирусом работать из дома; что нужно сделать, чтобы можно было работать из дома; может ли работник перейти на удаленную работу, если в городе, где он трудится, не введено распоряжение о повышенной готовности из-за коронавируса; повлияет ли работа на дому на зарплату работника; что делать, если работодатель отказывает в возможности временно работать из дома; как можно оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом; на какой период выдается больничный в связи с карантином по коронавирусу.


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7

"Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.03.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 19.03.2020.

Работник вернулся из-за границы - будьте готовы к тому, что он просидит две недели на больничном.

Все, кто прибывает в Россию, должны быть изолированы на 14 календарных дней со дня прибытия. Об этом вынес постановление Главный государственный санитарный врач РФ. Работодатели должны помогать своим сотрудникам обеспечивать условия изоляции на дому. Напомним, те, кто возвращаются из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, либо проживают совместно с такими лицами, могут дистанционно оформить больничный лист на время карантина.


Информация Росздравнадзора

"Ространснадзор приостановит весовой контроль транспортных средств"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rostransnadzor.ru по состоянию на 20.03.2020).

С 25 марта по 25 апреля 2020 года Ространснадзор приостанавливает проведение весового контроля транспортных средств, перевозящих товары первой необходимости в прицепах и полуприцепах платформенного типа с тентированным верхом.


Информация Минюста России

"О временном ограничении личного приема граждан в Минюсте России по предоставлению государственных услуг"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minjust.ru  по состоянию на 23.03.2020).

Временно приостановлено предоставление ряда госуслуг в Минюсте России и его территориальных органах.

Гражданам рекомендуется подавать документы только посредством почтовой связи.


Информационное сообщение Росавиации

"О введении временного ограничения на осуществление пассажирских авиаперевозок с территории РФ на территорию иностранных государств"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.favt.ru  по состоянию на 23.03.2020).

С 23 марта 2020 года введено временное ограничение на пассажирские авиаперевозки из РФ в иностранные государства.


Информация ФНП от 19.03.2020

"О порядке работы нотариальных контор в период ограничительных мер"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://notariat.ru по состоянию на 23.03.2020).

Нотариальные конторы на территории РФ продолжают свою работу.

Граждане и юридические лица, как и прежде, имеют возможность получать квалифицированную юридическую помощь и обращаться за совершением нотариальных действий в строгом соответствии с законодательством. При этом работа нотариальных контор организуется с учетом профилактических мер и рекомендаций, заявленных компетентными органами (в том числе Минздравом России, Роспотребнадзором, органами власти субъектов РФ) в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.


Информационное письмо Банка России от 20.03.2020 N ИН-06-59/22

"О предоставлении отсрочки (уменьшении) платежей в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19)"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru по состоянию на 25.03.2020).

Банкам рекомендовано оперативно принимать решения о реструктуризации долга в отношении заемщиков, у которых подтвержден COVID-19.


Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 N 808

О приостановлении личного приема граждан в судах

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 19 марта 2020 г. по 10 апреля 2020 г. включительно отправление судопроизводства будет осуществляться в усеченном режиме.

В связи с угрозой распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) приостанавливается личный прием граждан в судах; рекомендовано подачу документов осуществлять только через электронные интернет-приемные судов или по почте России; ограничивается доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов; рассмотрению подлежат только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства; при наличии технической возможности рассмотрение дел будет осуществляться путем использования систем видео-конференц-связи; судьи и работники аппаратов судов обязаны осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания. омендуем посетить сайт интересующего вас суда для уточнения иных нюансов, связанных с введением временных ограничений. Например, на сайте Арбитражного суда города Москвы (https://msk.arbitr.ru/node/15909) указано следующее: безотлагательными считаются дела, срок рассмотрения которых составляет десять дней; с материалами дела в суде можно ознакомиться только для подготовки апелляционной или кассационной жалобы при наличии принятого судебного акта; на руки можно получить исполнительные листы только по определениям о принятии обеспечительных мер. Настоящее Постановление действует в период с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно).


Президиум Верховного Суда РФ 18.03.2020

"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.vsrf.ru по состоянию на 18.03.2020).

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями.

В разъяснениях даны ответы на следующие вопросы, в том числе: на какие правоотношения распространяются требования данного Закона об обязательном досудебном порядке урегулирования споров; при каких условиях обязательный досудебный порядок в виде обращения потребителя к финансовому уполномоченному считается соблюденным; в каком порядке подлежат рассмотрению судом требования потребителя, не согласного с решением финансового уполномоченного; в каком порядке подлежат рассмотрению судом обращения финансовых организаций в случае их несогласия с решениями финансового уполномоченного.


Информация Суда по интеллектуальным правам

"Вниманию участников судебных процессов и посетителей суда!"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://ipc.arbitr.ru  по состоянию на 20.03.2020).

Суд по интеллектуальным правам сообщает об отложении судебных заседаний, назначенных в период с 20 марта по 10 апреля 2020 года.

Исключение составляют дела: рассмотренные в порядке упрощенного производства; иные дела, подлежащие рассмотрению без вызова лиц, участвующих в деле; при наличии поступивших к ранее установленной дате рассмотрения от всех участвующих в деле лиц ходатайств о рассмотрении дел в их отсутствие. Суд также рассматривает иные вопросы, не требующие присутствия участвующих в деле лиц – принятие исковых заявлений, кассационных жалоб и т.д. Доступ лиц, участвующих в деле, к ознакомлению с материалами дел с 19 марта 2020 года приостановлен.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru