КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 30 апреля 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Информация Банка России от 24.04.2020

"Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,50% годовых"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru по состоянию на 24.04.2020).

Центробанк ожидаемо снизил ключевую ставку.

Банк России понизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта. Таким образом, ее значение с 27 апреля определено на уровне 5,5%. О вероятном снижении стало известно еще неделю назад, однако сложно было предугадать, каким оно будет. Решение регулятора во многом объясняется экономической ситуацией, сложившейся в связи с распространением коронавируса, и стремлением поддержать бизнес.

Информация Банка России

"Банк России снизил процентную ставку в рамках механизма поддержки кредитования субъектов МСП"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru по состоянию на 24.04.2020).

Банк России информирует, что с 27 апреля 2020 года процентная ставка по кредитам Банка России, направленным на поддержку кредитования субъектов МСП, будет снижена с 4,00 до 3,50 процентов годовых.

Данное снижение касается как новых, так и ранее предоставленных кредитов Банка России в рамках данного механизма (с совокупным лимитом 500 млрд рублей). Дальнейшее изменение процентной ставки по полученным кредитной организацией кредитам Банка России, направленным на поддержку кредитования субъектов МСП, зависит от изменения задолженности по кредитам, предоставленным данной кредитной организацией субъектам МСП, в сравнении с ее значением на 1 апреля 2020 года.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 133-ФЗ

"О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2020, "Российская газета", N 92, 28.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.05.2020.

Установлена административная ответственность должностных, юридических лиц и ИП за самовольные порчу, переустройство или перепланировку жилых помещений.

Порча жилых помещений или их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению повлечет наложение штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юрлиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Самовольные переустройство и/или перепланировка помещения в многоквартирном доме повлекут наложение штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юрлиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За указанные административные правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, несут административную ответственность как юрлица.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 122-ФЗ

"О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2020, "Российская газета", N 92, 28.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.05.2020.

По 31 марта 2021 года включительно в РФ будет проводиться эксперимент по использованию в электронном виде документов, связанных с работой.

Перечень документов, связанных с работой, работодатель утверждает самостоятельно. Эксперимент не проводится в отношении трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников. Участие в эксперименте работодателей, работников и лиц, поступающих на работу, является добровольным. Участниками эксперимента не могут являться работники, направляемые временно работодателями к другим физическим лицам или юридическим лицам, а также дистанционные работники. Свое добровольное согласие на участие в эксперименте работник выражает до начала проведения эксперимента путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления. Работник вправе отказаться от участия в эксперименте в любой момент до начала его проведения либо от дальнейшего участия в эксперименте после начала его проведения, уведомив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Отказ работника от участия в эксперименте не может являться основанием для изменения условий труда, увольнения работника по инициативе работодателя, а также прекращения с ним трудового договора. Отказ лица, поступающего на работу, от участия в эксперименте не может являться основанием для отказа в заключении с ним трудового договора. Права и обязанности сторон, виды документов, в отношении которых будет проводиться эксперимент, процедуры их создания и использования должны быть отражены в коллективном договоре и (или) в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему). Создание, использование и хранение электронных документов, связанных с работой, осуществляются работодателем с использованием собственной информационной системы и (или) информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России". При этом с письменного согласия работника допускается создание, использование и хранение работодателем части электронных документов, связанных с работой этого работника, с использованием информационной системы работодателя, а другой части - с использованием системы "Работа в России". Работодатель обеспечивает защиту персональных данных работников и иной информации, включая защиту электронных документов, связанных с работой, от неправомерного доступа, блокирования, уничтожения, модифицирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий в отношении такой информации. Работодатель несет расходы по созданию, использованию и хранению электронных документов, связанных с работой, в том числе расходы по получению и использованию электронной подписи работника. Отсутствие у лица, поступающего на работу, электронной подписи не может являться основанием для отказа в заключении с ним трудового договора.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 149-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2020, "Российская газета", N 93, 29.04.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 24.04.2020 (за исключением отдельных положений).

Должник может отказаться от моратория на возбуждение дел о банкротстве.

С 24 апреля любое лицо, на которое распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, вправе заявить об отказе от его применения. Для этого необходимо внести сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. После опубликования заявления мораторий прекратит действовать. В отношении должника и его кредиторов не будут применяться ограничения прав и обязанностей, предусмотренные п. п. 2 и 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве. Если правительство продлит действие моратория, то ранее сделанное заявление об отказе прекратит действовать. Можно повторно отказаться от моратория. Кроме того, исключили норму о том, что в отношении должников, на которых распространялся мораторий, признаются ничтожными сделки по передаче имущества и принятию обязательств (обязанностей), совершенные в период моратория. Правило касалось признания сделок ничтожными в делах о банкротстве, возбужденных в течение трех месяцев после прекращения действия моратория. Напомним, что правительство на полгода ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве в пострадавших отраслях.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 130-ФЗ

"О внесении изменения в статью 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2020, "Российская газета", N 92, 28.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.05.2020.

Свидетельский иммунитет по уголовным делам распространен на уполномоченных по правам человека.

Предусмотрено, что не подлежат допросу в качестве свидетелей уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченный по правам человека в субъекте РФ без их согласия - об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 131-ФЗ

"О внесении изменений в статью 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2020, "Российская газета", N 92, 28.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.05.2020.

Закреплено право региональных омбудсменов отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому делу об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением своих обязанностей.

Соответствующая поправка внесена в статью 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 548

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. N 515"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.04.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.04.2020.

Правительство уточняет правила перехода от экспериментов к обязательной цифровой маркировке товаров.

Товары с нанесенными кодами в формате Data Matrix, преобразованными из предоставленных во время эксперимента кодов маркировки, считаются маркированными надлежащим образом. Однако в системе "Честный знак" должны быть сведения о нанесении на эти товары кодов в формате Data Matrix на дату ввода обязательной маркировки. Это следует из нового постановления правительства, которое начнет действовать с 30 апреля. Полагаем, такое дополнение общих правил обязательной маркировки товаров носит уточняющий характер. Вместе с тем оно исключит риск признания немаркированными товаров, которые были маркированы во время эксперимента. Это важно, поскольку за отсутствие маркировки установлена ответственность. Например, за продажу немаркированных товаров должностным лицам грозит штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб., а компаниям - от 50 тыс. до 300 тыс. руб. Кроме того, такую продукцию конфискуют. Напомним, сейчас проводятся эксперименты по цифровой маркировке: некоторой молочной продукции; упакованной воды;  велосипедов, их рам; инвалидных колясок; некоторой табачной продукции.

Разъяснения ФАС России от 31.03.2020 N СП/26119-ПР/20

"О предоставлении субъектами малого и среднего предпринимательства отсрочки внесения платы за аренду государственного или муниципального недвижимого имущества, которая предоставляется в целях исполнения Распоряжения N 670-р в рамках оказания мер поддержки данным субъектам в связи с распространением новой коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://fas.gov.ru по состоянию на 28.04.2020).

ФАС России разъяснен вопрос о соответствии антимонопольному законодательству дополнительных соглашений к договорам аренды об отсрочке внесения арендной платы субъектами МСП.

Сообщается, что заключение таких соглашений в целях исполнения Распоряжения Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" не является нарушением антимонопольного законодательства и Федерального закона "О защите конкуренции". Кроме того, поскольку заключение допсоглашений осуществляется в целях поддержки субъектов МСП и не направлено на предоставление каких-либо преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам, то такие действия не могут быть признаны преференцией в понимании Закона о защите конкуренции.

Информация ФГБУ "ФКП Росреестра"

"Владельцам сертификатов электронных подписей, изготовленных Кадастровой палатой, не требуется получать разрешение на дистанционные сделки с недвижимостью"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://kadastr.ru/ по состоянию на 24.04.2020).

Разъяснен порядок дистанционного оформления сделки купли-продажи или дарения недвижимости, принадлежащей физическому лицу.

Сообщается, что обязательным условием дистанционного заключения сделки, предполагающей переход права собственности в пользу другого физического лица, является наличие в ЕГРН записи о возможности регистрации права собственности на основании документов, подписанных УКЭП. Чтобы оформить сделку дистанционно в электронном виде, ее собственнику необходимо предварительно представить в орган регистрации прав бумажное заявление о возможности регистрации перехода прав с использованием электронной подписи. В течение пяти рабочих дней после подачи такого заявления в ЕГРН вносится запись о возможности регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на основании документов, подписанных электронной подписью и представленных в электронном виде дистанционно. Если такая запись в ЕГРН отсутствует, то документы, представленные дистанционно участниками сделки, будут возвращены органом регистрации прав им без рассмотрения, и сделка не состоится. Такие требования не применяются в ряде случаев, например, если заявление о переходе права собственности представляют нотариусы или госорганы, взаимодействующие с органом регистрации прав в электронном виде. Подчеркивается, что только обладатели сертификатов электронной подписи, которая выдается удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты, по закону наделяются правом заключать дистанционные сделки с недвижимостью, подразумевающие перерегистрацию права собственности, без обязательной подачи письменного согласия на применение электронной подписи. Такое исключение основывается на гарантии надежности удостоверяющего центра Кадастровой палаты и выпускаемых им сертификатов электронной подписи, обеспечивающих высокую степень защиты владельцев от потенциальных рисков мошенничества.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru