КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 08 мая 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 132-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2020, "Российская газета", N 92, 28.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.05.2020.

С 5 мая вырастут штрафы за нарушения воинского учета.

Должностным лицам, в том числе руководителям организаций, за ошибки в ведении воинского учета придется платить более крупные суммы. Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения воинского учета вырастет до трех лет. Сейчас он составляет два месяца.

Письмо ФНС России от 27.04.2020 N ЕД-20-8/53@

"О продлении приостановления применения мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 28.04.2020).

С налогоплательщиков не будут взыскивать задолженность до 31 мая включительно.

ФНС продлила приостановку взыскания задолженности до 31 мая текущего года включительно. Также контролеры не будут применять соответствующие обеспечительные меры, которые предусмотрены НК РФ (например, арест имущества). Ранее налоговики поручали ввести приостановку до 30 апреля включительно. Мера касается всех налогоплательщиков. Однако есть исключение. Налоговая вправе применить взыскание и обеспечительные меры, если юрлица и ИП могут использовать ситуацию, чтобы скрыть активы или иначе препятствовать взысканию.

Письмо Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5

"О направлении ответов на наиболее часто поступающие вопросы на горячую линию Роструда, касающиеся соблюдения трудовых прав работников в условиях распространения коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Документ опубликован не был.

Ликвидация организации и объявление простоя в нерабочие дни: разъяснения Роструда.

Ведомство указало, что организации, которые не ведут деятельность в нерабочие дни, не могут начать процедуру ликвидации. Это связано с тем, что сотрудники не находятся на работе и их невозможно уведомить о предстоящем увольнении. Такие организации не могут объявить простой, который приведет к уменьшению заработка сотрудников. Деятельность предприятий сейчас не предполагается, а значит, и приостановить ее нельзя. За сотрудниками в нерабочие дни сохраняется зарплата.

Информация ПФ РФ от 30.04.2020

"Досрочная отчетность в ПФР позволит предприятиям быстрее получить государственную поддержку"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.pfrf.ru/ по состоянию на 05.05.2020).

Субъектам МСП следует по возможности досрочно передать в ПФР сведения по форме СЗВ-М о работающих и уволенных сотрудниках за апрель и май 2020 года.

Более оперативная отчетность по форме СЗВ-М позволит быстрее получить поддержку государства, предусмотренную постановлением Правительства РФ N 576 от 24 апреля 2020 года. Данным постановлением на 2020 год определены правила предоставления субсидий субъектам МСП на осуществление деятельности, сохранение занятости и оплаты труда работникам Субсидии предоставляются субъектам МСП, включенным в единый реестр по состоянию на 1 марта 2020 г. и ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Письмо ТПП РФ от 17.04.2020 N 04в/0088

"О предоставлении разъяснений"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Выдаваемые торгово-промышленными палатами субъектов РФ заключения об обстоятельствах непреодолимой силы являются заключением независимой специализированной экспертной организации и могут применяться в качестве доказательств при рассмотрении спора.

Заключения торгово-промышленных палаты об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими хозяйствующими субъектами, оформляются и выдаются на основании подпунктов "д" и "з" пункта 1 статьи 12 Закона о ТПП, согласно которым торгово-промышленные палаты могут оказывать юридическую, консультационную и иную помощь организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также проводить различные виды экспертиз. Указанные заключения на практике применяются стороной сделки в качестве доказательства для решения вопросов с контрагентом по ее освобождению от гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Заключения торгово-промышленных палат также используются в качестве доказательства при рассмотрении спора между сторонами договора в судебном порядке.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 29.04.2020 N 822

"О внесении изменений в постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 82"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Ограничения в работе судов продлены по 11 мая.

Президиум ВС РФ и Президиум Совета судей РФ внесли изменения в совместное постановление от 8 апреля о режиме работе судов. Действие установленных ограничений продлено до 11 мая включительно. Личный прием граждан приостановлен, документы следует направлять почтой или через интернет. Перечень дел, которые будут рассматриваться в данный период, не изменился: дела и материалы безотлагательного характера (например, дела об обеспечении иска; об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; об административных правонарушениях, которые могут повлечь приостановление деятельности); дела в порядке приказного и упрощенного производства; дела, которые все участники процесса просили рассмотреть в их отсутствие, если участие при рассмотрении дела не является обязательным; иные дела по решению суда с учетом их обстоятельств, мнения участников процесса и условий режима повышенной готовности в конкретном регионе. Судебные заседания при наличии технической возможности рекомендовано проводить не только по видеоконференц-связи, но и с помощью системы веб-конференции. Чтобы принять участие в заседании посредством веб-конференции, нужно подать заявление в электронном виде и приложить электронные образы документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru