КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 10 июля 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

"Перечень поручений по итогам совещания по вопросу развития информационно-коммуникационных технологий и связи" (утв. Президентом РФ 03.07.2020 N Пр-1068)

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.kremlin.ru по состоянию на 07.07.2020).

Правительству РФ поручено проработать возможность использования единого портала государственных и муниципальных услуг для организации обмена между работниками и работодателями электронными документами, связанными с регулированием трудовых отношений и сведениями о трудовой деятельности.

"Конституция Российской Федерации"(принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Постановление ЦИК России от 03.07.2020 N 256/1888-7

"О результатах общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации"

Источник публикации: "Российская газета", N 144, 04.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.07.2020.

Поправки к Конституции вступили в силу.

ЦИК России приняла постановление о результатах общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений Конституции. Их поддержали 77,92% участвовавших в голосовании россиян. Этого достаточно, чтобы считать поправки одобренными в ходе голосования. Затем президент подписал указ, по которому они вступают в силу 4 июля. В этот же день текст Конституции в новой редакции был опубликован в Российской Газете.

Постановление Правительства РФ от 06.07.2020 N 991

"Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 07.07.2020.

В случае возникновения ЧС или введения режима повышенной готовности перевозчик по договору воздушной перевозки вправе изменить условия договора или отказаться от его исполнения.

Утверждено Положение, устанавливающее особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе право перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также порядок и сроки возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных ЧС, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, повлекших ограничение международного и (или) внутреннего воздушного сообщения. При отказе пассажира от воздушной перевозки в случае ЧС, введения режима повышенной готовности или изменения условий договора провозная плата, уплаченная за воздушную перевозку пассажира, подлежит возврату пассажиру в порядке и сроки, которые установлены утвержденным Положением. Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

Письмо ФССП России от 25.06.2020 N 00072/20/109386

"О выяснении кредитной организацией факта принадлежности клиента, к счету которого поступил исполнительный лист, к группе компаний (холдингу) системообразующих организаций российской экономики"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем допускается полностью или частично в случае распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Информация ФНС России от 03.07.2020

"С 1 июля меняются правила получения и использования электронной подписи"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 03.07.2020).

С 1 января 2022 года меняется порядок получения электронной подписи: руководители кредитных организаций смогут сделать это только в ЦБ РФ; руководители государственных органов – в Федеральном Казначействе; руководители коммерческих предприятий и индивидуальные предприниматели – в Федеральной налоговой службе. Сотрудники юрлица или ИП вправе получать ЭП в коммерческих удостоверяющих центрах.

Информация ФНС России от 03.07.2020

"Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 03.07.2020).

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.

Исключение составляют только налоговые инспекции, на территории которых введен карантин в связи с выявленными случаями заболевания коронавирусом. Узнать график работы налоговых органов можно на официальном сайте ФНС России.

Информация Росреестра

"Росреестр поделится сведениями о СРО арбитражных управляющих и оценщиков со всеми заинтересованными лицами"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rosreestr.ru/ по состоянию на 08.07.2020).

Любые заинтересованные лица и организации могут получить в электронном виде сведения из единого государственного реестра саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков, арбитражных управляющих и сводного государственного реестра арбитражных управляющих.

Для использования сервиса необходимо создать учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи. Кроме того, сервис позволяет перейти на электронный документооборот с названными СРО. Для этого потребуется предоставить в Росреестр почтовым отправлением или на электронную почту rosreestr@rosreestr.ru данные об уполномоченных лицах - фамилия, имя, отчество (при наличии), а также должность и СНИЛС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12

"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлены разъяснения порядка рассмотрения дел в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил судам положения, касающиеся: категорий лиц, имеющих право на обжалование в порядке апелляционного производства; судебных актов, подлежащих апелляционному обжалованию; порядка и сроков подачи апелляционной жалобы, ее принятия; срока, порядка, пределов рассмотрения и полномочий суда. Признано не подлежащим применению Постановление Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13

"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Верховным Судом РФ актуализированы разъяснения по применению норм АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции.

В Постановлении рассмотрены вопросы правомочности обжалования судебных актов в порядке кассационного производства; порядка и сроков подачи кассационной жалобы, а также ее принятия; приостановления исполнения судебных актов; рассмотрения дела арбитражным судом кассационной инстанции, включая сроки, порядок, пределы рассмотрения, полномочия суда; а также отдельные вопросы рассмотрения дел судом кассационной инстанции. В связи с принятием настоящего Постановления признается не подлежащим применению Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 1999 года N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru