КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 21 августа 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 13.07.2020 N 210-ФЗ

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2020, "Российская газета", N 155, 16.07.2020, "Собрание законодательства РФ", 20.07.2020, N 29, ст. 4520.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.08.2020.

С 13 августа 2020 года работодатель не сможет завершить процесс ликвидации организации, не рассчитавшись с работниками.

Теперь для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица работодатель должен представить в регистрирующий орган заявление, в котором в том числе подтверждает, что расчеты с работниками завершены. Так, работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации, при увольнении выплачивается выходное пособие в размере месячного среднего заработка. В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня его увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства. В исключительных случаях по решению органов службы занятости, если период трудоустройства превышает два месяца, работнику выплачивается средний заработок за третий месяц трудоустройства. При этом работодатель может выплатить все положенные работнику суммы сразу в момент увольнения.

Постановление Правительства РФ от 04.08.2020 N 1176 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2019 г. N 191"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.08.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.08.2020.

Обновлен порядок оказания господдержки организациям, реализующим корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

Организациями, которые вправе претендовать на получение поддержки, являются международные финансовые организации, кредитные и иные организации, отвечающие установленным критериям. Соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности заключается в ГИСП по типовой форме, утвержденной Минпромторгом России.

Информационное письмо Банка России от 11.08.2020 N ИН-015-53/119

"О применении Федерального закона N 161-ФЗ"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://cbr.ru по состоянию на 14.08.2020).

Рекомендован порядок рассмотрения вопроса о предъявлении регрессных требований после отмены ограничительных мер в случае заключения договора ОСАГО без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении ТО.

В период с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года включительно договор ОСАГО может быть заключен без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра. При этом страхователь обязан не позднее одного месяца со дня отмены принятых органами государственной власти на территории преимущественного использования транспортного средства ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, но не позднее 31 октября 2020 года представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении технического осмотра. В случае, если по истечении одного месяца со дня отмены ограничительных мер по договору ОСАГО, заключенному без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра, произошел страховой случай и страхователем страховщику не представлены диагностическая карта либо свидетельство о прохождении технического осмотра, к страховщику, осуществившему страховое возмещение по такому договору, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения. При рассмотрении вопроса о предъявлении регрессных требований после отмены ограничительных мер, рекомендуется руководствоваться содержащейся в автоматизированной информационной системе технического осмотра информацией, а при наличии документального подтверждения прохождения технического осмотра, поступившего от страхователя – также представленными страхователем сведениями.

Информация МЧС России

"МЧС России уточнены требования к техническим этажам и помещениям"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.mchs.gov.ru по состоянию на 18.08.2020).

В жилых зданиях не допускается размещение магазинов по продаже мебели.

Речь идет о магазинах по продаже мебели, которые относятся исключительно к специализированным предприятия торговли типа "Мебель". Указанное обстоятельство обусловлено их повышенной пожарной опасностью в связи с наличием складских помещений с большим количеством горючих материалов, включая синтетические. На организации дизайн-студий и офисов, занимающихся оформлением заказов на изготовление или покупку мебели без осуществления процессов непосредственной продажи, хранения и отгрузки готовой продукции, указанные требования не распространяются.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru