КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 09 октября 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 887 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.06.2020, "Собрание законодательства РФ", 29.06.2020, N 26, ст. 4115.

Начало действия документа: Вступил в силу 23.06.2020.

На уведомление работников об электронных трудовых книжках осталось меньше месяца.

До 31 октября включительно нужно сообщить всем сотрудникам: об изменениях, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде; о возможности отказаться от бумажной трудовой книжки. Уведомить персонал можно любыми способами, например, по электронной почте. Их нужно закрепить в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения представительного органа работников (при наличии).

Постановление Правительства РФ от 29.09.2020 N 1564

"О внесении изменений в перечень информации, формируемой и предоставляемой в обязательном порядке органами государственной власти, страховщиками и иными организациями"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 02.10.2020.

Расширен перечень информации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предоставляемой пользователям.

В перечень информации, предоставляемой пользователям из банка данных РСА, о договорах (полисах) ОСАГО, включена дополнительная информация о транспортном средстве, его собственнике. Также расширен перечень информации о страхователях. Кроме того, в раздел перечня "Информация об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предоставляемая пользователям из банка данных МВД России" включена информация о привлечении к административной или уголовной ответственности за правонарушение в области безопасности дорожного движения.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1580

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 05.10.2020.

До 1 июля 2021 г. продлен срок действия аттестаций и лицензий в некоторых видах деятельности.

До 1 июля 2021 г. продлевается и считается действующей имеющаяся аттестация: в области промышленной безопасности; по вопросам безопасности гидротехнических сооружений; по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики. Очередная аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, а также по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики может быть проведена: в территориальных аттестационных комиссиях – в случае обращения юридического лица или индивидуального предпринимателя с соответствующим заявлением; в аттестационных комиссиях организаций – в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами таких организаций. Осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, до 1 января 2022 г. допускается без переоформления соответствующих лицензий в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии. Лицензия на указанные виды деятельности подлежит переоформлению в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии, в случае обращения лицензиата с соответствующим заявлением.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586

"Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.10.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Правила устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок и условия предоставления транспортных средств для таких перевозок, в частности: порядок регулярных перевозок пассажиров и багажа; порядок перевозок пассажиров и багажа по заказу; порядок перевозок пассажиров и багажа легковым такси; положения о забытых и найденных вещах. В приложениях содержатся обязательные реквизиты билетов, квитанции на провоз ручной клади, багажных квитанций, заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Постановление действует до 1 января 2027 года.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1587

"О продлении срока действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.10.2020, "Российская газета", N 225, 07.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 07.10.2020.

Начиная с 7 октября 2020 г. на 3 месяца продлевается срок действия моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении отдельных должников, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики.

Правительством РФ принято решение продлить срок действия моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, код основного вида деятельности которых в соответствии с ОКВЭД указан в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 434, включая гостиничный бизнес, предприятия общепита, негосударственные образовательные учреждения, сферу бытовых услуг, непродовольственную розницу. ФНС России будет размещать на своем официальном сайте в сети "Интернет": перечень кодов ОКВЭД, указанных в перечне пострадавших отраслей российской экономики (с обеспечением его актуализации в соответствии с изменениями, вносимыми в перечень пострадавших отраслей российской экономики); изменения, внесенные в перечень пострадавших отраслей российской экономики, – в день вступления в силу акта, которым внесены изменения в перечень пострадавших отраслей российской экономики. Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности по соответствующему виду экономической деятельности определяется по коду основного вида деятельности, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г. Настоящее Постановление вступает в силу 7 октября 2020 г. и действует в течение 3 месяцев.

Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 232

"Об утверждении Порядка направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.10.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.12.2020.

С 29 декабря 2020 года вступает в силу порядок совершения нотариальных действий удаленно.

Порядок установлен в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Порядок определяет процедуру направления в Федеральную нотариальную палату заявления о совершении нотариального действия удаленно через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием портала госуслуг, правила совершения оплаты нотариального действия и возврата суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя и его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса. Заявитель вправе выбрать место совершения нотариального действия удаленно путем указания нотариального округа или субъекта РФ, а в установленных законодательством случаях обязан выбрать место совершения нотариального действия удаленно путем указания нотариального округа. Признан утратившим силу Приказ Минюста России от 28.04.2017 N 68 "Об утверждении Порядка направления нотариусу в электронной форме заявления о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru