КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 13 ноября 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ

"О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.11.2020, "Российская газета", N 253, 11.11.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.11.2020 (за исключением отдельных положений).

Порядок формирования, организации и функционирования Конституционного Суда РФ приведен в соответствие с поправками к Конституции РФ.

Закон также содержит ряд положений, направленных на совершенствование организационных основ деятельности Конституционного Суда РФ.

Федеральный закон от 09.11.2020 N 369-ФЗ

"О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.11.2020, "Российская газета", N 255, 12.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.11.2020.

Уточнен порядок проведения ежегодного очередного общего собрания членов СНТ или ОНТ.

Предусмотрено, что уставом товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения и повестка ежегодного общего собрания членов товарищества, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на таком общем собрании членов товарищества. В этом случае ежегодное общее собрание членов товарищества по вопросам, указанным в уставе товарищества, проводится без их предварительного уведомления. В случае проведения ежегодного общего собрания членов товарищества в указанный день по иным вопросам, входящим в его компетенцию, члены товарищества, а также иные лица должны быть проинформированы о перечне вопросов, включенных в повестку такого общего собрания членов товарищества, в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 05.11.2020 N 1788

"О лицензировании деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции")

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

С 1 января 2021 г. устанавливается порядок лицензирования ФНС России деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.

Утверждены, в числе прочего: перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии; перечень документов, представляемых соискателем в лицензирующий орган; порядок осуществления лицензионного контроля; порядок отнесения лицензируемого вида деятельности лицензиата к определенной категории риска; порядок проведения плановых проверок лицензиатов в зависимости от присвоенной категории риска.

Распоряжение Правительства РФ от 05.11.2020 N 2870-р

"О продлении срока исполнения договоров о предоставлении субсидии до одного года без применения штрафных санкций в случае, если при их исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации возникли независящие от российской организации обстоятельства, влекущие невозможность их исполнения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.11.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 05.11.2020.

До одного года могут быть продлены без применения штрафных санкций договоры о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

Данное решение применяется в отношении договоров о предоставлении субсидии, заключенных до 1 марта 2020 г., и в отношении договоров о предоставлении субсидии, срок действия которых заканчивается в период с 1 марта по 31 декабря 2020 г., заключенных в соответствии с утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1312 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов". Предусмотренные настоящим Распоряжением изменения вносятся в договоры о предоставлении субсидии на основании заявления, поступившего от российской организации (в письменной форме) в Минпромторг России до 31 декабря 2020 г., с приложением документов, подтверждающих наступление указанных обстоятельств.

Указание Банка России от 22.09.2020 N 5558-У

"О внесении изменений в Указание Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2020 N 60604)

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.11.2020.

Предусмотрен порядок заключения договора ОСАГО в виде электронного документа с использованием финансовой платформы.

Информационное сообщение Роспатента

"О вступлении в силу изменений, касающихся процедуры "беспошлинного" патентования"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rospatent.gov.ru/ по состоянию на 09.11.2020).

Роспатент информирует о вступлении в силу с 30 октября 2020 года поправок, касающихся процедуры "беспошлинного" патентования.

Речь идет о Федеральном законе от 31.07.2020 N 262-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" и принятом в соответствии с ним Постановлении Правительства РФ от 13.10.2020 N 1676.

Информация Роспотребнадзора

"Об особенностях click-wrap-соглашений"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rospn.gov.ru по состоянию на 06.11.2020).

Само по себе проставление "галочки" под отдельными элементами соглашения продавца с потребителем не свидетельствует о том, что подпись была получена в порядке свободного волеизъявления – Роспотребнадзор.

Сообщается, что договор, заключенный дистанционно, может принимать форму click-wrap-соглашения, заключаемого путем щелчка мышью по клавише "я согласен", если это сопровождается текстом такого договора и описанием ценовых и иных условий сделки. Роспотребнадзор придерживается позиции, согласно которой само по себе наличие подписи под условиями или "галочки" под отдельными элементами соглашения (о приобретении дополнительных услуг) не свидетельствует о том, что данная подпись была получена в порядке свободного волеизъявления и о наличии у потребителя возможности отказаться от данного условия. К обстоятельствам, очевидно свидетельствующим о том, что согласие потребителя было явно и осознанно выраженным, относятся, в частности, следующие условия: потребителем получена полная и достоверная информация о товаре (услуге); в веб-форме или программном обеспечении отсутствуют заранее проставленные отметки ("галочки"), которые сами по себе порождают возникновение юридически значимых последствий.

Информация ФНС России

"Разработан порядок направления в налоговые органы электронных документов для регистрации организаций и ИП"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 06.11.2020).

ФНС России напоминает, что с 25 ноября 2020 г. вступают в силу правила направления электронных документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также требования к их формированию.

Соответствующий порядок утвержден приказом ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-14/743@. Определен перечень документов, которыми обмениваются участники электронного взаимодействия, установлены способы их направления в налоговые органы (через сервис на сайте ФНС России "Государственная регистрация ЮЛ и ИП", единый портал государственных и муниципальных услуг или с помощью СМЭВ), а также способы получения обратной связи (по адресу электронной почты, указанному заявителем или нотариусом, а при взаимодействии с МФЦ – через СМЭВ). Электронные документы для регистрации должны формироваться с учетом требований, предъявляемых к форматам файлов. Так, могут использоваться форматы tif и pdf. Документы обязательно подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, нотариуса или работника МФЦ.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru