КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 27 ноября 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Президента РФ от 21.11.2020 N 730

"О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.11.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.11.2020.

Президент продлил запрет ввозить в Россию санкционные товары.

Теперь запрет действует до конца 2021 года. Он касается импорта сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран ЕС и ряда других государств. Отметим, запрещенные товары и страны их происхождения установлены правительством. Действие соответствующего постановления теперь должны тоже продлить. Указ вступил в силу.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1824

"Об утверждении Правил уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также ведения реестра указанных организаторов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

У бизнеса станет больше времени на уведомление властей о запуске сайта с открытыми комментариями.

С января организаторы распространения информации в интернете должны в новый срок уведомлять Роскомнадзор о запуске, например, сайтов или приложений с функцией обмена сообщениями между пользователями. Речь идет об открытых комментариях, отзывах, переписке в чате или на форуме. Исполнить обязанность нужно будет в течение 10 рабочих дней со дня получения от ведомства требования представить уведомление. Сейчас времени на это в 2 раза меньше. Напомним, за неуведомление грозит штраф. Его размер для должностных лиц составляет от 10 тыс. до 30 тыс. руб., а для компаний – от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1867

"О перечне отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин, порядке составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров, и порядке их предварительной установки" (вместе с "Правилами составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров", "Правилами предварительной установки российских программ для электронных вычислительных машин на отдельные виды технически сложных товаров")

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.11.2020, "Российская газета", N 267, 26.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021 (за исключением отдельных положений).

С 1 января 2021 года российское ПО должно быть предустановлено на смартфоны, планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры и smart-TV.

Утверждены порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предустановлены на указанные виды технически сложных товаров, а также порядок их предварительной установки. В частности, в указанный перечень включаются программы из следующих классов, в том числе: браузеры; поисковики; программы для работы с электронной почтой; картографические и навигационные системы; программы для доступа к соцсетям; программы для использования национальной платежной системы "Мир" и др.

Письмо Минстроя России от 12.11.2020 N 45451-ОЛ/06

"О предупреждении потребителя об ограничении предоставления коммунальной услуги за долги"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Изложена позиция Минстроя России по вопросу о предупреждении потребителя об ограничении предоставления коммунальной услуги за долги.

Сообщается, что предупреждение (уведомление) должника об ограничении (приостановлении) предоставления коммунальной услуги за долги, включенное в текст платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги, является законным способом направления юридически значимого сообщения о введении ограничения (приостановления) предоставления коммунальной услуги. В этом случае не требуется подтверждение факта вручения и/или ознакомления потребителя-должника с содержанием предупреждения (уведомления), включенного в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги, так как соответствующее предупреждение (уведомление) считается доставленным потребителю-должнику с даты направления платежного документа исполнителем коммунальных услуг.

Письмо Росреестра от 17.11.2020 N 13-00408/20

"О рассмотрении обращения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росреестром рассмотрен вопрос о согласовании местоположения границ земельных участков.

Сообщается, что действующим законодательством не предусмотрено необходимости согласования местоположения границ земельных участков в случае, если смежными с земельным участком являются "земли". При этом в случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ смежного земельного участка или в связи с выполнением кадастровых работ уточняется местоположение отдельных частей границ смежного земельного участка, описание местоположения границ которого (в том числе при наличии координат характерных точек границ такого участка) не соответствует установленным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков, или необходимо внесение изменения в такую общую границу, согласование местоположения таких частей границ земельных участков является обязательным.

"Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам о заключении адвокатом договора простого товарищества" (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 18.11.2020)

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://fparf.ru по состоянию на 24.11.2020).

Рассмотрен вопрос о возможности заключения адвокатом договора простого товарищества.

Отмечается, в частности, что само по себе заключение адвокатом договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), который не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, не запрещено Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Кодексом профессиональной этики адвоката. При этом недопустимо заключение адвокатом такого договора, если это направлено на обход требований Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Кодекса профессиональной этики адвоката. В каждом конкретном случае объектом оценки соответствующих квалификационной комиссии и совета является не только текст заключенного адвокатом договора, но и действия адвоката в совокупности и иные значимые обстоятельства, в том числе действительная цель заключения такого договора.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru