КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 11 декабря 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 08.12.2020 N 407-ФЗ

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.12.2020, "Российская газета", N 280, 11.12.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

С 1 января 2021 года вступает в силу закон о регулировании работы на "удаленке".

Закон вносит поправки в главу 49.1 Трудового кодекса РФ "Особенности регулирования труда дистанционных работников". Закреплено определение понятия "дистанционная (удаленная) работа". Предусмотрено, в частности, что трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте). Предусмотрено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы. Установлены, в том числе дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником, порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

Федеральный конституционный закон от 08.12.2020 N 7-ФКЗ

"О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.12.2020, "Российская газета", N 280, 11.12.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.12.2020 (за исключением отдельных положений).

До 1 января 2023 года упраздняются конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

Со дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона конституционные (уставные) суды субъектов РФ не принимают новые дела к производству. Рассмотрение дел, принятых к производству до дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона, должно быть завершено и решения по ним должны быть приняты до дня, с которого в соответствии с законами субъектов РФ конституционные (уставные) суды субъектов РФ упраздняются, но не позднее 1 января 2023 года. Субъекты РФ вправе принять решение о создании конституционных (уставных) советов, действующих при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ.

Федеральный закон от 08.12.2020 N 410-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.12.2020, "Российская газета", N 280, 11.12.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.12.2020.

Подписан закон о замене некоммерческим организациям административного штрафа предупреждением.

Предусмотрено, что некоммерческим организациям, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение. Предупреждение устанавливается при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы ЧС природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Одновременно расширен перечень правонарушений, в случае совершения которых наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение.

Приказ Минприроды России от 27.07.2020 N 488

"Об утверждении типового договора купли-продажи лесных насаждений"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.12.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

С 1 января 2021 г. вводится типовой договор купли-продажи лесных насаждений.

По договору продавец обязуется передать лесные насаждения в собственность Покупателю для заготовки древесины и (или) заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, а покупатель обязуется принять лесные насаждения и внести за них плату. В договоре устанавливаются, в числе прочего, условия заготовки, размер и условия внесения платы, ответственность сторон. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Информация ФНС России

"ФНС России запускает пилотный проект по увеличению срока исполнения требований об уплате налогов"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 09.12.2020).

В декабре 2020 года ИП и ЮЛ Республики Коми, имеющие текущие долги по налогам в размере более 100 тыс. рублей, смогут получить отсрочку по их уплате.

Отсрочка по уплате задолженности может составить до 45 дней и будет применяться при соответствии следующим условиям: у налогоплательщика отсутствуют неисполненные требования об уплате налогов, направленные ему до 1 декабря 2020 года; доход налогоплательщика снизился в III квартале 2020 года более чем на 10% по сравнению с II кварталом 2020 года. Налоговые органы будут выявлять таких налогоплательщиков и направлять им сообщения о возможности продлить срок исполнения требования до 45 дней в зависимости от снижения дохода. Налогоплательщику, получившему соответствующее сообщение, необходимо направить в налоговый орган в электронном виде подписанное ЭЦП обязательство не скрывать деньги и имущество, за счет которых должно производиться взыскание, и представить расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности.

Информация Роспотребнадзора от 07.12.2020

Источник публикации: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=16186

Роспотребнадзор советует не проводить корпоративы в помещениях.

Ведомство опубликовало рекомендации о том, как безопасно провести новогодние каникулы в условиях пандемии COVID-19. Расскажите о них работникам, чтобы не допустить распространения инфекции в коллективе. Организациям лучше воздержаться от проведения мероприятий, в том числе корпоративов, в закрытых помещениях.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru