КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 22 января 2021. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 30.12.2020 N 519-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.12.2020, "Российская газета", N 1, 11.01.2021.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.03.2021 (исключением отдельных положений).

С марта обрабатывать разрешенные для распространения персданные следует по новым правилам.

Указ Президента РФ от 14.01.2021 N 22

"О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.01.2021.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.01.2021.

Расширен перечень осуществляемых Минюстом России полномочий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Письмо Минтруда России от 14.01.2021 N 15-2/10/В-167

"О новых правилах по охране труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России сообщает о новых обязанностях работодателей в связи с вступлением в силу новых правил по охране труда.

Вследствие вступления в силу с 01.01.2021 новых правил по охране труда работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников. Работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знания новых правил по охране труда в своей комиссии, члены которой должны пройти обучение в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников по вопросам охраны труда. Имеющиеся удостоверения о прохождении работниками обучения по охране труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ (в том числе обучение работам на высоте, работам в ограниченных и замкнутых пространствах и другие), выданные до вступления в силу новых правил по охране труда, признаются действительными до окончания их срока действия при наличии отметки о внеочередной проверке знаний. Кроме того, должна быть организована работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, использующихся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме тех новых правил по охране труда.

Письмо Банка России от 25.12.2020 N 34-7-2/1183

"О запросах арбитражных управляющих, касающихся предоставления сведений о владении должниками ценными бумагами (повторно)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Банк России не располагает сведениями о лицах, являющихся владельцами ценных бумаг и принадлежащих им ценных бумагах, а также об организациях, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, так как указанная информация в адрес Банка России (его территориальных учреждений) автоматически не поступает. За интересующей информацией арбитражный управляющий вправе самостоятельно обратиться к регистраторам (депозитариям), осуществляющим учет прав на ценные бумаги того или иного лица. Списки регистраторов и депозитариев находятся в открытом доступе на официальном сайте Банка России: www.cbr.ru. Также в полномочия Банка России не входит установление сведений о счетах и вкладах физических и юридических лиц в кредитных организациях, данную информацию непосредственно в кредитных организациях.

Информационное письмо Банка России от 13.01.2021 N ИН-01-59/2

"Об отдельных вопросах, связанных с реализацией страховых продуктов с инвестиционной составляющей"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 2, 20.01.2021.

Страховым организациям рекомендовано воздерживаться от предложения физлицам, не обладающим специальными знаниями, страховых продуктов с инвестиционной составляющей.

Информация Росреестра

"Росреестр и саморегулируемые организации кадастровых инженеров полностью переходят на электронное взаимодействие"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на https://rosreestr.gov.ru по состоянию на 14.01.2021).

С 1 января 2021 года СРО кадастровых инженеров могут направлять все необходимые сведения в Росреестр только в электронном виде.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru