КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 29 января 2021. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Поручение Правительства РФ от 20.01.2021

"О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на http://government.ru/ по состоянию на 21.01.2021).

Руководители субъектов РФ обязаны осуществлять личный контроль за проведением вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции на территориях субъектов РФ.

Постановление Правительства РФ от 21.01.2021 N 28

"О внесении изменений в пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2005 г. N 567"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.01.2021.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.01.2021.

Правительство предоставило возможность продавать полисы ОСАГО на интернет-платформах.

Услуги по оформлению договоров автострахования они смогут оказывать после заключения соглашения об информационном обмене. Продавать полисы таким образом будут только физлицам.

"Обзор наиболее распространенных причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных в пределах более одного кадастрового округа (по результатам анализа решений о приостановлении за IV квартал 2020 года)" (утв. Росреестром)

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на https://rosreestr.gov.ru по состоянию на 21.01.2021).

Обобщены причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета и/или регистрации прав в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных в пределах более одного кадастрового округа, по итогам IV квартала 2020 г.

Постановление Конституционного Суда РФ от 20.01.2021 N 2-П

"По делу о проверке конституционности части 1 статьи 46, частей 1 и 3 статьи 62, части 4 статьи 240 и части 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Л.В. Тухты"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.01.2021.

Судебная защита избирательных прав в случае их нарушения должна быть доступной на всем протяжении избирательной кампании.

Конституционный Суд РФ признал часть 1 статьи 46 и часть 4 статьи 240 КАС РФ не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу они не могут расцениваться как исключающие право административного истца после истечения срока, установленного частью 4 статьи 240 данного Кодекса, изменить (дополнить) основания административного иска до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение по существу в суде первой инстанции административного дела об оспаривании решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты представительного органа публичной власти (кандидата на выборную должность), и как исключающие возможность удовлетворения судом административного иска по данным измененным (дополнительным) основаниям, что, однако, не лишает суд возможности при выдвижении административным истцом таких дополнительных оснований принять во внимание их правовую обоснованность и подтвержденность допустимыми и относимыми доказательствами и - с учетом этого, а также временных рамок избирательного процесса и необходимости оперативного разрешения дела - решить вопрос о необходимости истребования доказательств.

Информация

"Конституционно-правовая защита предпринимательства: актуальные аспекты (на основе решений Конституционного Суда Российской Федерации 2018 - 2020 годов)" (одобрено решением Конституционного Суда РФ от 17.12.2020)

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на  http://www.ksrf.ru по состоянию на 26.01.2021).

Конституционным Судом подготовлена Информация, посвященная ключевым, обладающим конституционной значимостью проблемам правового регулирования предпринимательства.

На материале правовых позиций, выраженных Конституционным Судом в 2018-2020 годы, в ней раскрывается действие механизмов конституционно-судебной защиты хозяйствующих субъектов и российской экономической системы в целом.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru