КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 12 мая 2021. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 116-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.04.2021, "Российская газета", N 96, 05.05.2021.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2021.

С 1 июля 2021 года наличие иностранного гражданства либо вида на жительство будет являться основанием для увольнения с госслужбы

В ряд законодательных актов внесены уточнения, касающиеся ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.

Устанавливается запрет замещать указанные должности, несоблюдение которого служит основанием для отказа в приеме на соответствующую службу или назначении на соответствующую должность, а также для расторжения служебного контракта, трудового договора или досрочного прекращения полномочий.

Гражданин РФ, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом РФ, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне.

Государственный или муниципальный служащий, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом РФ, может продолжить проходить службу на замещаемой им должности или может быть переведен с его согласия на иную должность при условии, что при замещении таких должностей не требуется оформление допуска к государственной тайне.

Данные положения не распространяются на граждан РФ, претендующих на замещение должности прокурора или руководителя федерального государственного органа либо замещающих указанную должность.

Государственные и муниципальные служащие, должностные лица и работники, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона имеют гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, обязаны сообщить соответствующим должностным лицам такие сведения в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона указанные лица могут продолжить проходить службу (работать) на замещаемых ими должностях при условии представления документов, подтверждающих намерение прекратить гражданство (подданство) иностранного государства или право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

По истечении шести месяцев и при непредставлении документов, подтверждающих прекращение гражданства (подданства) иностранного государства или права на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, они подлежат освобождению от замещаемых должностей и увольнению со службы (с работы).

Федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.04.2021, "Российская газета", N 96, 05.05.2021.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2021.

Предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по НДС при реализации приобретенной у физлиц электронной и бытовой техники.

В соответствии с законом при реализации приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками НДС) для перепродажи отдельных видов электронной, бытовой техники по перечню, утверждаемому Правительством РФ, и автомобилей налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, с учетом налога и ценой приобретения указанных техники и автомобилей.

До внесения изменений данный порядок действовал только в отношении реализации приобретенных для перепродажи автомобилей.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.04.2021, "Российская газета", N 98, 06.05.2021.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2022.

Подписан закон о переходе к "прямым" выплатам пособий по нетрудоспособности органами ФСС РФ.

Реализуемый в ряде субъектов РФ пилотный проект "Прямые выплаты", предусматривающий назначение и выплату страхового обеспечения, в том числе пособий по больничным листкам, территориальными органами ФСС РФ, показал положительные результаты.

Принятым законом закреплен переход всех субъектов РФ на новый механизм выплат страхового обеспечения.

Законом вносятся изменения в ряд федеральных законов, в том числе "Об основах обязательного социального страхования" "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Законом, в частности:

уточняются права и обязанности субъектов обязательного социального страхования;

определяется порядок назначения и выплаты страхового обеспечения;

предусматривается механизм возмещения излишне понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию;

устанавливается порядок проведения проверок полноты и достоверности документов и сведений, представляемых страхователем для назначения и выплаты страхового обеспечения;

вводится ответственность за нарушение требований законодательства о обязательном социальном страховании.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 668

"Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета в целях реализации мероприятий по разработке и реализации образовательных программ, предусматривающих комплексное развитие экспортных компетенций региональных управленческих команд и представителей субъектов малого и среднего предпринимательства"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.04.2021.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.05.2021.

Установлены условия и порядок предоставления субсидии из федерального бюджета в целях реализации мероприятий по разработке и реализации образовательных программ, предусматривающих комплексное развитие экспортных компетенций региональных управленческих команд и представителей субъектов МСП.

Субсидия предоставляется организации - получателю субсидии, соответствующей одновременно следующим категориям:

- организация определена ответственным исполнителем по результату федерального проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта", входящего в состав национального проекта "Международная кооперация и экспорт";

- организация осуществляет деятельность по поддержке экспорта в соответствии с законодательством РФ.

Субсидия предоставляется организации - получателю субсидии в целях осуществления имущественного взноса в организацию, имеющую лицензию на осуществление образовательной деятельности, учредителем (участником) которой является организация - получатель субсидии.

Средства имущественного взноса используются организацией-исполнителем в целях финансового обеспечения. в том числе, следующих расходов:

- разработка методики и проведение исследования, направленного на изучение потребностей представителей субъектов малого и среднего предпринимательства в формировании экспортных компетенций и практических навыков по подготовке проекта бизнес-плана по выходу на зарубежные рынки;

- разработка методики и проведение отбора, оценки и подготовки преподавателей, экспертов и наставников образовательных программ для региональных управленческих команд;

- разработка методики и проведение отбора, оценки состава региональных управленческих команд для прохождения обучения по образовательным программам;

- разработка методики отбора представителей субъектов малого и среднего предпринимательства для прохождения программ экспортных семинаров;

- разработка, адаптация и актуализация программ экспортных семинаров для представителей субъектов малого и среднего предпринимательства (в том числе информационно-консультационных семинаров, информационных модулей, методических материалов семинаров, практических пособий, рабочих тетрадей, раздаточных, презентационных, аудио- и видеоматериалов и иных компонентов образовательной программы) для их проведения в очной, очно-заочной, заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий и специально разработанных учебно-методических материалов, учебной литературы (пособий), раздаточных, презентационных, аудио- и видеоматериалов;

оплата труда педагогических работников организации-исполнителя (включая компенсационные и стимулирующие выплаты), оказывающих образовательные услуги, исходя из расчета заработной платы педагогических работников на основе отработанного времени и стоимости нормо-часов;

- оплата по договорам, заключаемым организацией-исполнителем с юридическими лицами, физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (включая издержки, понесенные при выполнении указанных договоров, в том числе на проезд и проживание (в случае привлечения иногородних преподавателей, экспертов и наставников в рамках проведения проектных сессий в субъектах Российской Федерации и обучения на базе организации-исполнителя в г. Москве региональных управленческих команд, преподавателей, тренеров, экспертов и наставников).

Субсидия предоставляется в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по форме, установленной типовой формой соглашения, утвержденной Минфином России.

В случае если по результатам проверок, проведенных Минэкономразвития России и (или) органом государственного финансового контроля, будут установлены факты нарушения условий предоставления субсидии, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 663

"Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 г."

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.05.2021.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2021.

Определены виды федерального госконтроля (надзора), в отношении которых с 01.07.2021 действует обязательный досудебный порядок обжалования.

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ, устанавливающий новые правила государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

В соответствии с частью 13 статьи 98 закона Правительством определен перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 года.

В перечень, состоящий из 62 позиций, вошли виды контроля (надзора), относящиеся, в частности, к деятельности МЧС России, Росздравнадзора, ФНС России, Роспотребнадзора, Роструда, Минпромторга.

Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2021 N 1139-р

"О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 31.01.2017 N 147-р"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.05.2021.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.04.2021 (за исключением отдельных положений).

Утверждены методические рекомендации по внедрению в субъектах РФ целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ

Методические рекомендации разработаны с целью описания механизма внедрения в субъектах РФ целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Рекомендации сформированы для федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также для организаций, имеющих отношение к процессу внедрения целевых моделей.

Кроме того, в частности, скорректированы целевые модели: "Получение разрешения на строительство", "Осуществление контрольной (надзорной) деятельности в субъектах Российской Федерации", "Технологическое присоединение к электрическим сетям".

Утверждена "Целевая модель "Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества".

Приказ Минтруда России от 06.04.2021 N 220н

"О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2020 г. N 878н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2021 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.04.2021.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.05.2021.

Скорректированы отдельные позиции квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности

Соответствующие изменения внесены:

- в приложение N 1 к приказу Минтруда России от 10 декабря 2020 г. N 878н "Распределение по субъектам Российской Федерации на 2021 год квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу" в графу "Количество разрешений, шт.";

- в приложение N 2 к указанному приказу "Распределение по субъектам Российской Федерации на 2021 год квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу по профессионально-квалификационным группам";

- в приложение N 3 "Распределение по субъектам Российской Федерации на 2021 год квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности" в графу "Количество приглашений, шт.".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru