КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 21 мая 2021. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

"МР 3.1/2.2.0241-21. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.2. Гигиена труда. Изменения N 1 в МР 3.1/2.2.0176/1-20 "Рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19". Методические рекомендации"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.05.2021)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Ужесточены требования к организации антиковидной профилактики у "вахтовиков".

Установлено, что при размещении работников в местах временного пребывания у них проводится отбор биологического материала и проведение его лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции на рибонуклеиновую кислоту SARS-CoV-2 или на определение антигена SARS-CoV-2, а также методом иммуноферментного анализа, иммунохроматографического анализа или иммунохемилюминесценции (на наличие иммуноглобулина G (далее - IgG) и иммуноглобулина M (далее - IgM).

По результатам лабораторного исследования:

- работники с положительным результатом исследования методом полимеразной цепной реакции и (или) при наличии IgM подлежат госпитализации в медицинскую организацию, при этом лица, контактировавшие с больным COVID-19, подлежат изоляции и медицинскому наблюдению;

- работники с отрицательным результатом исследования методом полимеразной цепной реакции и наличием IgG, по результатам медицинского заключения направляются к месту осуществления трудовой деятельности без ограничений; при этом достаточные уровни IgG должны находиться в диапазоне положительного индекса позитивности, который вычисляется в соответствии с инструкцией к тест-системе для ИФА;

- работники с отрицательным результатом исследования методом полимеразной цепной реакции и отсутствием IgG подлежат обсервации в течение 14 календарных дней с момента их размещения.

Повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции организуется для работников с отрицательным результатом исследования и отсутствием IgG, не ранее, чем на 8 календарный день с момента размещения работника в обсерваторе.

При получении отрицательного результата повторного лабораторного исследования на основании медицинского заключения работники направляются к месту осуществления трудовой деятельности по истечении 14 календарных дней с момента размещения работника в обсерваторе.

При наличии положительного результата исследований и (или) появления симптомов, не исключающих COVID-19, у работника, в отношении него и лиц, контактировавших с ним, организуется проведение мероприятий, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15.

Также определено, что при представлении вакцинированными результатов исследований методом ИФА на наличие антител IgM и IgG после завершения курса вакцинации против COVID-19, заверенных печатью медицинской организации, проводившей исследование, и подписью медицинского работника, и удостоверяющих наличие антител IgG, дальнейшее исследование таких работников на наличие антител IgM и IgG возможно проводить через 6 месяцев после завершения курса вакцинации.

Информация Роспотребнадзора

"Профилактические меры при пересечении Государственной границы Российской Федерации железнодорожным транспортом"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://urpngt.rospotrebnadzor.ru по состоянию на 17.05.2021).

Роспотребнадзор напоминает об обязанности представления лицами, прибывающими в РФ из-за рубежа железнодорожным транспортом, справки об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного исследования методом ПЦР.

Справка должна быть выдана не позднее чем за три дня до даты пересечения государственной границы государства - члена ЕАЭС.

Исключение составляют дети в возрасте до 5 лет (при наличии справки у сопровождающих лиц), члены правительственных делегаций государства при возвращении в страну гражданства, члены локомотивных бригад и лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 124-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.04.2021, "Российская газета", N 96, 05.05.2021.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.04.2021 (за исключением отдельных положений).

Установили квоту для социальной рекламы в интернете.

С 1 июля заработают новые правила для тех, кто распространяет рекламу с целью привлечь внимание потребителей и трафик на их сайтах с более 100 тыс. пользователей в день. Закон опубликован.

Нужно будет направить оператору соцрекламы сведения об объемах, способах, формах, средствах распространения рекламы на их ресурсах, а также прогнозные значения объемов соцрекламы. Как передавать эту информацию и в какие сроки, определит Минцифры.

Также владельцам сайтов необходимо размещать бесплатно соцрекламу в пределах 5% ее годового объема. Подобные правила сейчас действуют, например, на телевидении и радио. Рекламу предоставит оператор на основании договора.

Последнего определит правительство до 1 июля.

Письмо Росреестра от 22.04.2021 N 14-3096-ГЕ/21

"О государственной регистрации права общей долевой собственности одного из наследников на недвижимое имущество при наличии в ЕГРН зарегистрированного права наследодателя на него"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Даны разъяснения по вопросу государственной регистрации права общей долевой собственности одного из наследников на недвижимое имущество при наличии в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированного права наследодателя на него.

Сообщается, в частности, что в силу статьи 1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников; право же собственности наследодателя на наследственное имущество со дня его смерти прекращается.

Исходя из положений действующих нормативных правовых актов, в том числе части 2 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности, возникшего (возникающего) не с момента государственной регистрации (например, при приобретении двумя и более лицами недвижимого имущества в порядке наследования), соответствующие заявления и документы могут быть представлены (в том числе нотариусом) на государственную регистрацию права общей долевой собственности (доли в праве) на недвижимое имущество любого из участников общей долевой собственности независимо от того, представлены ли заявления и документы на государственную регистрацию прав (долей в праве) других участников общей долевой собственности.

Учитывая вышеизложенное, а также положения пунктов 90, 91 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного действующим в настоящее время приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (далее - Порядок), при государственной регистрации права общей долевой собственности двух и более лиц на недвижимое имущество, возникшего в порядке наследования:

если государственная регистрация осуществляется одновременно в отношении всех участников долевой собственности (наследников), в ЕГРН должны быть внесены новые записи о праве каждого из этих участников на недвижимое имущество, а также одновременно погашена запись о праве собственности наследодателя на данное недвижимое имущество;

при осуществлении государственной регистрации права общей долевой собственности одного из участников долевой собственности (наследников) в ЕГРН должна быть внесена новая запись о праве (доле в праве) этого участника.

При этом, по мнению Росреестра, поскольку действующими нормативными правовыми актами, в том числе Порядком, не предусмотрено внесение в этом случае каких-либо изменений в запись о праве собственности наследодателя, а правоспособность, то есть также и способность иметь на каком-либо праве недвижимость, данного лица прекращается в момент его смерти, запись о праве собственности наследодателя по аналогии с пунктом 91 Порядка должна быть погашена одновременно с государственной регистрацией права (доли в праве) первого участника долевой собственности.

Письмо ФНС России от 29.04.2021 N ЕА-4-15/5960

"О банковских гарантиях с указанием срока действия, приходящегося на нерабочий день"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС сообщает о неправомерности отказа в принятии банковских гарантий с указанием срока действия, приходящегося на нерабочий день.

В статье 193 ГК РФ, а также в пункте 7 статьи 6.1 НК РФ закреплено правило, согласно которому если последний день срока приходится на нерабочий день (признаваемый таковым в соответствии с законодательством или актом Президента РФ), днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Территориальным налоговым органам предписано руководствоваться нормами законодательства при решении вопроса о приеме (отказе в приеме) банковских гарантий, и не допускать случаев отказа в приеме банковских гарантий с указанием срока действия, приходящимся на нерабочий день.

Информация ФНС России

"Как оформлять путевки и абонементы для освобождения от обложения НДС"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 07.05.2021).

Льгота по НДС: налоговики пояснили, когда путевку в санаторий можно распечатать на принтере.

Путевку не признают БСО, если отпечатали ее в типографии или на принтере. ФНС поясняет, что санаторно-курортная организация может выдать клиенту распечатанный вариант без дополнительных документов. Для этого в путевке нужно указать QR-код или 6 реквизитов чека:

- дату и время расчета;

- порядковый номер фискального документа;

- признак расчета;

- сумму;

- заводской номер фискального накопителя;

- фискальный признак.

Если в путевке есть QR-код, покупатель может его отсканировать и получить электронный чек. Распечатанный чек клиент может предъявить работодателю для подтверждения расходов.

Также ведомство уточняет, что распечатанную на принтере путевку можно выдать, если компания следует правилам о ККТ:

- БСО оформляют онлайн-кассой (данные путевки можно включить в сам бланк);

- путевку выдают одновременно с чеком;

- на бланк документа наносят QR-код, сформированный кассой.

При соблюдении рекомендаций ведомства санаторно-курортная организация может рассчитывать на освобождение от НДС.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru