КонсультантПлюсКоми

 
 
Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

28 июля 2022 года, четверг

Статья "Порядок выдачи расчетных листов"

Мне не выдают расчетные листы? Могу ли я потребовать их выдачу, в том числе и за предыдущие месяцы?

 

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника, в том числе о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Законодательством не определен порядок выдачи расчетных листков. Такой порядок может быть определен в локальном акте организации (Письмо Роструда от 18.03.2010 N 739-6-1). Если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) в электронном виде, то данный порядок не нарушает положения ст. 136 ТК РФ (Письмо Минтруда России от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560).

Фиксировать выдачу расчетных листков работодатель вправе, например, с помощью соответствующего журнала регистрации, в котором работники будут подтверждать своей подписью факт получения листка. Однако обязанности вести такой журнал, так же, как и журнал учета выданных в электронном виде листков, у работодателя нет ввиду отсутствия такой нормы в законодательстве.

Таким образом, работодатель обязан обеспечить информирование в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, а способ фиксации выдачи расчетных листков определить самостоятельно и закрепить его в локальном нормативном акте, при этом работник вправе в письменной форме запросить копии документов связанных с работой, в том числе и расчетных листков, а работодатель обязан выдать запрашиваемые документы не позднее трех рабочих дней со дня получения этого такого заявления.

 Автор статьи главный государственный инспектор труда Светлана Сергеевна Андреева

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru