КонсультантПлюсКоми

 
 
Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

29 июля 2022 года, пятница

Статья "Имеет ли право работодатель не допустить до работы донора в день сдачи крови?"

 

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 186 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Из правового смысла вышеприведенной номы следует, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник должен быть освобожден от работы. Возможность исполнения трудовых обязанностей в этот день предусматривается только в случае достигнутого соглашения между работником и работодателем. Форма такого соглашения (устная либо письменная), порядок его заключения законодательством не урегулированы, и могут быть регламентированы в локальных актах работодателя.

Автор статьи Главный государственный инспектор труда Андреева Светлана Сергеевна

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru