КонсультантПлюсКоми

 
 
Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

21 октября 2022 года, пятница

Статья "Отпуск совместителю в график отпусков"

Нужно ли вносить в график отпусков период ежегодного отпуска совместителю?

В соответствии с ч. ч. 1, 2, 3 ст. 123 К РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Из приведенных требований следует, что отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком, в том числе и работникам, работающим на условиях совместительства. Исключений для совместителей в части очередности предоставления отпуска законом не предусмотрено.

Автор статьи главный государственный инспектор труда Андреева Светлана Сергеевна

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru