КонсультантПлюсКоми

 
 
Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

4 ноября 2022 года, пятница

Статья "Статья северная надбавка осужденным"

Я находился в местах лишения свободы и там работал. Поясните входит ли данный период работы в стаж для «северной» надбавки?

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Согласно статье 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

В соответствии с частью 1 статьи 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Начисление заработной платы работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должно осуществляться согласно требования трудового законодательства.

Таким образом, у осужденных к лишению свободы отсутствует право на получение процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в особых климатических условиях, поскольку труд осужденных к лишению свободы осуществляется не в рамках трудового договора и трудовые отношения между осужденным, привлекаемым к труду администрацией исправительного учреждения в том понимании, которое закреплено трудовым законодательством, не возникают.

Автор статьи главный государственный инспектор труда Светлана Сергеевна Андреева

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru