КонсультантПлюсКоми

 
 
Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

28 июля 2022 года, четверг

Статья "Отпуск ежегодный перед декретом"

Я работаю не так давно, забеременела, скоро в «декрет». Прошу у работодателя отпуск, но мне отказывают, потому что не хватает стажа работы, говорят - не заработала, законно ли это?

 

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, исчисление трудового стажа не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

При обращении за предоставлением ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком отпуск должен быть предоставлен в полном объеме, если иное не указано в заявлении работника.

Автор статьи главный государственный инспектор труда Светлана Сергеевна Андреева

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru