КонсультантПлюсКоми

 
 
Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

10 августа 2022 года, среда

Статья "1 сентября дополнительный выходной"

Работник имеет ребенка, который в этом году пойдет в первый класс. Обязан ли работодатель предоставить выходной день работнику?

Статьей 112 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) определены нерабочие праздничные дни.

Такими днями являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.

1 сентября не является нерабочим праздничным днем, поэтому в этот день работодатель не обязан освобождать работника от работы.

Однако, по соглашению с работодателем работнику может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Так же один из родителей ребенка до 16 лет, работающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях вправе один раз в месяц воспользоваться дополнительным выходным днем без сохранения заработной платы, в порядке статьи 319 ТК РФ, в том числе использовать свое право работник может 1 сентября для сопровождения ребенка на торжественную линейку.

Автор статьи главный государственный инспектор труда Андреева Светлана Сергеевна

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru